Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. Основные права и обязанности граждан




Статья 62. Условия гражданства КНДР определяются законода­тельством о гражданстве.

Гражданин, независимо от его местожительства, находится под защитой КНДР.

Статья 63. Права и обязанности граждан КНДР основываются на принципе коллективизма: «Один за всех, все за одного».

Статья 64. Государство реально обеспечивает всем гражданам подлинно демократические права и свободы, достойную материальную и культурную жизнь.

Права и свободы граждан КНДР получают дальнейшее развитие по мере укрепления и развития социалистического строя.

Статья 65. Все граждане обладают равными правами во всех об­ластях государственной и общественной жизни.

Статья 66. Все граждане, достигшие 17 лет, независимо от по­ла, национальной принадлежности, профессии, оседлости, имущест­венного положения, образовательного ценза, партийной принадлеж­ности, политических взглядов и вероисповедания, имеют право изби­рать и быть избранными.

Граждане, состоящие в рядах Вооруженных сил, также пользуют­ся правом избирать и быть избранными.

Осужденные судом к лишению избирательных прав и психические больные не имеют права избирать и быть избранными.

Статья 67. Граждане пользуются свободой слова, печати, собра­ний, демонстраций и объединений.

Государство создает все условия для свободной деятельности де­мократических политических партий и общественных организаций.

Статья 68. Гражданам гарантируется свобода совести. Это право обеспечивается разрешением строительства религиозных зданий и от­правления религиозных обрядов.

Не разрешается использовать религию как средство для проникнове­ния внешних сил и нарушения государственного, общественного порядка.

Статья 69. Граждане имеют право подавать жалобы и заявления. Государство обеспечивает справедливое рассмотрение и разреше­ние жалоб и заявлений в установленном законом порядке.

Статья 70. Граждане имеют право на труд. Все трудоспособные граждане избирают себе специальность сообразно собственным желаниям и способностям, обеспечиваются гарантированной работой и нормальными условиями труда.

Граждане работают по способностям с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством.

Статья 71. Граждане имеют право на отдых. Это право обеспечивается установлением рабочего и выходного дня, оплачиваемых отпус­ков, предоставлением для использования трудящимися домов отдыха и санаториев за счет государства, расширяющейся сетью различных культурных учреждений.

Статья 72. Граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи. Лица, потерявшие трудоспособность по старости, бо­лезни или инвалидности, равно как одинокие пожилые люди и дети, ли­шившиеся кормильца, получают право на материальное обеспечение. Это право обеспечивается бесплатной медицинской помощью, все расши­ряющейся сетью больниц, санаториев и других медицинских и оздорови­тельных учреждений, государственным социальным страхованием и со­циальным обеспечением.

Статья 73. Граждане имеют право на образование. Это право обес­печивается передовой системой просвещения и разными мероприятиями государства в области образования, проводимыми в интересах народа.

Статья 74. Граждане обладают свободой научной и литературно-художественной деятельности. Государство проявляет заботу об изобретателях и рационализаторах. Права авторов и изобретателей, патентное право охраняются законом.

Статья 75. Граждане обладают свободой места жительства и поездок.

Статья 76. Ветераны революции, члены семей погибших револю­ционеров и патриотов, члены семей военнослужащих Народной Армии, а также инвалиды войны пользуются особой заботой государства и общества.

Статья 77. Женщина пользуется равными с мужчиной социаль­ным положением и правами.

Уделяя особое внимание охране материнства и младенчества, го­сударство предоставляет женщинам оплачиваемые отпуска по беремен­ности и родам, сокращает продолжительность рабочего дня для много­детных матерей, расширяет сеть родильных домов, детских яслей и са­дов и предпринимает другие меры в этой области.

Государство обеспечивает женщинам все условия для приобщения к общественно-трудовой деятельности.

Статья 78. Брак и семья находятся под защитой государства. Государство проявляет постоянную заботу об укреплении семьи - первичной ячейки общественной жизни.

Статья 79. Гражданам гарантируется неприкосновенность лично­сти и жилища, тайна переписки.

Граждане не могут быть подвергнуты задержанию, аресту, обыску их жилища иначе как на основании закона.

Статья 80. КНДР предоставляет право убежища иностранным гра­жданам, преследуемым в своих странах и борющимся за мир демокра­тию, национальную независимость и социализм, за свободу научной и культурной деятельности.

Статья 81. Граждане обязаны решительно защищать идейно-эти­ческое единство и сплоченность народа.

Граждане обязаны дорожить интересами своих организаций и коллек­тивов, проявлять высокий дух беззаветного служения обществу и народу.

Статья 82. Граждане обязаны соблюдать законы государства, со­циалистические нормы поведения, высоко нести честь и достоинство гражданина КНДР.

Статья 83. Труд является священным долгом и делом чести гражданина. Граждане обязаны сознательно и добросовестно участвовать в тру­де, строго соблюдать трудовую дисциплину и распорядок рабочего дня.

Статья 84. Граждане обязаны бережно и с заботой относиться к собственности государства, общественных и кооперативных организа­ций, бороться против любых попыток ее расхищения и проявлений рас­точительства, по-хозяйски, рачительно вести хозяйство страны.

Собственность государства, общественных и кооперативных орга­низаций неприкосновенна.

Статья 85. Граждане обязаны постоянно повышать революцион­ную бдительность и самоотверженно бороться за безопасность государства.

Статья 86. Защита Отечества есть высший долг и дело чести граж­данина. Граждане обязаны защищать свое Отечество, нести военную службу в установленном законом порядке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных