Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. Кабинет министров




Статья 117. Кабинет министров является административным ис­полнительным органом высшего органа государственной власти и общим государственным управленческим органом.

Статья 118. Кабинет министров образуется в составе: премьер, его заместители, председатели комитетов, министры и другие члены.

Срок полномочий кабинета министров равен сроку полномочий Верховного народного собрания.

Статья 119. Кабинет министров имеет следующие обязанности и полномочия:

1) принимает меры для исполнения политики государства;

2) на основе Конституции и отраслевых законов устанавливает по­ложения, связанные с управлением государством, вносит в них изменения и дополнения;

3) руководит работой комитетов и министерств кабинета минист­ров, учреждений при кабинете министров и местных народных комитетов;

4) образует и упраздняет учреждения при кабинете министров, важные административно-хозяйственные учреждения, предприятия, при­нимает меры для совершенствования работы государственного аппарата управления;

5) разрабатывает государственный план развития народного хозяй­ства и принимает меры по его осуществлению;

6) составляет государственный бюджет и принимает меры по его исполнению;

7) организует и ведет работу в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, внутренней и внешней тор­говли, землеустройства, коммунального хозяйства, просвещения, науки, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, организации труда, охраны окружающей среды, туризма и в других областях;

8) принимает меры к укреплению денежно-банковской системы:

9) проверяет и контролирует работу по установлению порядка го­сударственного управления;

10) принимает меры по поддержанию общественного порядка, защи­те собственности и интересов государства, общественных и кооператив­ных организаций и обеспечению прав граждан;

11) заключает договоры с иностранными государствами и ведает внешними сношениями;

12) отменяет постановления и распоряжения административно хозяйственных учреждений в случае их несоответствия постановлениям и распоряжениям кабинета министров.

Статья 120. Премьер кабинета министров организует, и направляем работу кабинета министров.

Премьер кабинета министров представляет Правительство Корей­ской Народно-Демократической Республики.

Статья 121. Кабинет министров проводит пленарные заседания и заседания президиума.

На пленарном заседании кабинета министров присутствуют вес члены кабинета министров, а на заседании президиума - премьер, его заместители и другие члены кабинета министров, назначаемые премьером.

Статья 122. Пленарное заседание кабинета министров обсуждает и решает новые важные вопросы, возникающие в административно-хозяйственной работе.

Заседание президиума обсуждает и решает вопросы, поручаемые ему пленарным заседанием кабинета министров.

Статья 123. Кабинет министров издает постановления и распо­ряжения.

Статья 124. Кабинет министров может иметь в своем распоряже­нии помогающие его работе непостоянные отраслевые комиссии.

Статья 125. Кабинет министров в своей деятельности несет ответ­ственность перед Верховным народным собранием, а в период между его сессиями - перед Президиумом Верховного народного собрания.

Статья 126. Вновь избранный премьер кабинета министров, пред­ставляя членов кабинета министров, приносит присягу на сессии Верхов­ного народного собрания.

Статья 127. Комитеты и министерства кабинета министров явля­ются отраслевыми исполнительными органами кабинета министров и центральными отраслевыми управленческими органами.

Статья 128. Комитеты и министерства кабинета министров под его руководством в едином порядке контролируют, руководят, управляют ра­ботой соответствующих отраслей.

Статья 129. Комитеты и министерства кабинета министров прово­дят заседания комитетов и совещания ответственных работников.

На заседаниях комитетов и на совещаниях ответственных ра­ботников министерств обсуждают и принимают меры для исполне­ния постановлений и распоряжений кабинета министров и другие важные вопросы.

Статья 130. Комитеты и министерства кабинета министров из­дают распоряжения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных