Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Верховное народное собрание




Статья 87. Высшим органом государственной власти КНДР явля­ется Верховное народное собрание.

Статья 88. Верховное народное собрание осуществляет законода­тельную власть.

В период между сессиями Верховного народного собрания эту власть может осуществлять и Президиум Верховного народного собрания.

Статья 89. Верховное народное собрание образуется из депутатов, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 90. Верховное народное собрание избирается сроком на пять лет.

Новые выборы в Верховное народное собрание производятся по постановлению Президиума Верховного народного собрания до истече­ния срока полномочий Верховного народного собрания.

Если из-за неизбежных обстоятельств выборы не могут состояться в срок, то Верховное народное собрание сохраняет свои полномочия вплоть до новых выборов.

Статья 91. Верховное народное собрание обладает следующими полномочиями:

1) вносит изменения и дополнения в Конституцию;

2) принимает отраслевые законы и вносит в них изменения и дополнения;

3) утверждает отраслевые законодательные акты важнейшего зна­чения, принятые Президиумом Верховного народного собрания в период между его сессиями;

4) определяет основные принципы внутренней и внешней политики государства;

5) избирает и отзывает с должности председателя Государственно­го комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики;

6) избирает и отзывает с должности председателя Президиума Вер­ховного народного собрания;

7) по представлению председателя Государственного комитета обороны КНДР избирает и отзывает первого заместителя председателя, заместителя председателя, членов Государственного комитета обороны;

8) избирает и отзывает заместителей председателя, почетных замес­тителей председателя, секретаря и членов Президиума Верховного на­родного собрания;

9) избирает и отзывает премьера кабинета министров;

10) по представлению премьера кабинета министров назначает за­местителей премьера, председателей комитетов, министров и других чле­нов кабинета министров;

11) назначает и освобождает от должности генерального прокурора Центральной прокуратуры;

12) избирает и отзывает председателя Центрального суда;

13) избирает и отзывает председателей, их заместителей и членов от­раслевых комиссий Верховного народного собрания;

14) рассматривает и утверждает государственный план развития на­родного хозяйства и доклад о его выполнении;

15) рассматривает и утверждает государственный бюджет и доклад о его исполнении;

16) в случае необходимости заслушивает доклад о работе кабинета министров и центральных ведомств и принимает соответствующие меры;

17) утверждает ратификацию и денонсацию договоров, предлагае­мых на рассмотрение Верховного народного собрания.

Статья 92. Верховное народное собрание созывает свои очередные и внеочередные сессии.

Очередные сессии созываются Президиумом Верховного народного собрания один-два раза в год. Внеочередные сессии созываются Президиу­мом Верховного народного собрания по его усмотрению или по требованию не менее одной трети всех депутатов Верховного народного собрания.

Статья 93. Сессия Верховного народного собрания считается пра­вомочной, если на ней присутствуют не менее двух третей всех депутатов.

Статья 94. Сессия Верховного народного собрания избирает пред­седателя и его заместителей. Председатель ведет заседания сессии.

Статья 95. Порядок дня сессии Верховного народного собрания вносится Президиумом Верховного народного собрания, кабинетом ми­нистров и отраслевыми комиссиями Верховного народного собрания.

В порядок дня сессии могут вносить свои вопросы также и депутаты.

Статья 96. Первая сессия Верховного народного собрания каждого созыва избирает мандатную комиссию и по ее представлению принимает постановление, утверждающее законность полномочий депутатов.

Статья 97. Сессия Верховного народного собрания принимает за­коны и постановления.

Законы и постановления Верховного народного собрания прини­маются простым большинством - более половины голосов депутатов - участников данной сессии.

Внесение в Конституцию изменений и дополнений одобряется большинством - не менее двух третей голосов всех депутатов Верховного народного собрания.

Статья 98. Верховное народное собрание образует отраслевые ко­миссии, такие как Комиссия законодательных предложений и Бюджетная комиссия.

Отраслевые комиссии Верховного народного собрания образуются в составе: председатель, его заместители и члены.

Отраслевые комиссии Верховного народного собрания, оказывая содействие его работе, разрабатывают и рассматривают проекты государ­ственной политики и законопроекты, принимают меры для их исполнения.

Статья 99. Депутат Верховного народного собрания пользуются правом неприкосновенности.

Депутат Верховного народного собрания не может быть арестован и осужден по уголовному делу без согласия Верховного народного соб­рания, а в период между его сессиями - без согласия Президиума Верхов­ного народного собрания, за исключением случаев поимки с поличным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных