Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности кормления молодняка КРС, старше 6-ти мес.




Характер и уровень кормления ремонтного молодняка в послемолочный период (7-18 мес.)
должен быть направлен на эффективное использование как объемистых, так и концентрированных кормов, обеспечивая его хороший рост, развитие и половую зрелость в оптимальные сроки.

Полноценное кормление молодняка должно обеспечивать планируемую интенсивность роста и
достижение намечаемой живой массы к соответствующему возрасту, хорошее здоровье животного,
нормальное течение всех физиологических процессов организме.

Недостаточное кормление ремонтного молодняка задерживает его рост и увеличивает сроки
полового созревания. Что в последующем отрицательно сказывается на его продуктивности. Также опасно ожирение как для бычков, так и для телок.

Рационы для ремонтного молодняка составляют ежемесячно для каждой половозрастной группы с обязательным учетом фактической питательности кормов и их качества.

Основными кормами для молодняка в зимний период является высококачественное сено, силос. Сенаж и травяная мука, а также в небольшом количестве можно использовать солому яровых культур (до 30% по питательности) вместо сена. Взамен силоса и сенажа можно включать частично икорнеклубнеплоды.

Кормление телок старше 6мес. Норма кормления телок зависитот возраста, породных собенностей,
интенсивности роста и планируемой живой массы коров при законченном росте. В племенных хозяйствах практикуется интенсивное выращивание, рассчитанное на постепенное снижение приростов свозрастом. В неплеменных хозяйствах применяется выращивание телок при умеренном уровне кормления. А в период полового созревания и интенсивного развития молочной железы повышенное.

Кормление племенных бычков старше 6 мес. По сравнению с телками племенным бычкам выпаивают больше молока (цельного и обезжиренного) скармливают больше концентратов и меньше сочных кормов. Нормы кормления у них более высокие, поэтому при таком кормлении бычки лучше развиваются, а сроки их выращивания сокращаются, в пастбищный период вместо сочных кормов и сена племенные бычки получают зеленый корм и полную норму концентратов.

Кормление молодняка выращиваемого на мясо. Для получения максимальной мясной продуктивности высокого качества необходимо использовать возрастные закономерности роста и формирования мышечной, жировой и костной тканей при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота. В связи с этим разработаны дифференцированные по зонам схемы кормления и типовых рационы, рассчитанные на более высокую по сравнению с ремонтным молодняком интенсивность их роста. В молочный период молодняк в хозяйствах выращивают по-разному: под коровами-кормилицами до 3 мес. возраста. Под коровами без отъема до 8 мес. возраста и на заменителях цельного молока с 10-30 дневного возраста в сочетании со специальными комбикормами и сеном или сенажом.

Дифференцированный рост-тканей животного дает возможность воздействовать на состав его тела в определенные периоды роста путем изменения уровня и качества кормления. В первые 6-8 месяцев после рождения в обмене веществ преобладает процесс интенсивного синтеза белка, те. максимальным отложением и использованием азота корма. С увеличением возраста животного в формировании мясной продуктивности крупного рогатого скота является повышение уровня жира в приросте живой массы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных