Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откорм до жирных кондиций. Основной целью откорма свиней до жирных кондиций является получение за короткий срок большого количества сала




Основной целью откорма свиней до жирных кондиций является получение за короткий срок большого количества сала, внутреннего жира и мяса. На откорм до жирных кондиций в основном
ставят взрослых выбракованных свиноматок и хряков, а также молодых проверяемых свиноматок и
хряков, не пригодных к воспроизводству. Хряков предварительно кастрируют. Откорм до жирных кондиций длится 60-90 дней. За этот период взрослые животные увеличивают массу на 50-60% от постановочной. В первый период откорма свиньям скармливают в значительных количествах дешёвые объёмистые корма. К концу откорма их количество надо уменьшить, а количество концентрированных кормов необходимо увеличить. Разновидности этого типа откорма: полусальный и сальный откормы. Сальный откорм делят на 3 периода: начало, середина и конец. Концентрированные корма можно полностью заменять нолнорационными комбикормами и частично пищевыми отходами.

 

4-7 Основные элементы системы нормированного кормления с/х ж-\.

Система нормированного кормления комплекс научно-хозяйственных мероприятий, направленное использование которых в практике животноводства обеспечивает получение генетически обусловленной продуктивности, длительное использование животных при экономном расходовании кормов. Производство продукции должно быть рентабельным за счет оптимальной стоимости рационов и высокой их полноценности, исключающих отрицательное влияние составляющих рацион компонентов или техники скармливания на организм жи­вотных.

Направленное эффективное воздействие факторов питания на продуктивность, здоровье, воспроизводство и другие хозяйственно полезные признаки животных возможно только с учетом основных знаний, составляющих СНК животных: потребности в энергии, питательных веществах и биологи­чески активных веществах; типа кормления; рационов, их составления и балансирования; организации и техники кормления животных; постоянного контроля полноценности кормления животных.

Норма кормления - оптимальное количество пи­тательных веществ в рационе, необходимое для получения от жи­вотных соответствующего уровня продуктивности при экономном расходовании кормов, сохранения их здоровья и нормального вос­производства. При нормировании кормления определяют потреб­ность животных в энергии и поступление с кормами определенного количества питательных веществ. К числу основных элементов питания относят протеин и содержащиеся в нем аминокислоты, углеводы, жир, жирные кислоты, макро- и микроэлементы, витамины.

Потребность животных разных видов в энергии и питательных веществах обусловлена особенностями обмена веществ. Современные нормы кормления предусматривают контроль полноценности кормления животных по 22—40 показателям. Нормы кормления постоянно уточняют применительно к зональным условиям в зависимости от сложившейся в каждой зоне структуры рационов.

Тип кормления (структура рациона) определяется преимуще­ственным содержанием того или иного корма в рационе. Он может меняться в течение года в связи с уровнем продуктивности и физиологическим состоянием организма животного.

Рационом называют набор и количество кормов, потребляемых животным за определенный промежуток времени (сутки, месяц, квартал, год). Сбалансированный по содержанию питательных ве­ществ рацион должен полностью соответствовать потребностям животного. Разнообразие кормов в рационах, их высокое качество, соответствующий химический состав, как и способы подготовки кормов к скармливанию, основные условия повышения полноценности кормления и улуч­шения использования питательных веществ корма.

Для повышения полноценности кормления рационы обогащают различными балансирующими добавками в виде витаминно-минеральных премиксов, эффективность которых зависит от качества и химического состава основных кормов и техники скармливания добавок.

Технология кормления включает организацию и технику кормления, зависит от вида, направления и уровня продуктивности животных, способа их содержания, набора кормов и структуры рационов. К элементам организации и техники нормированного кормления относят установление, _гюрм кормления, подготовку кормов к скармливанию, кратность и способ кормления (групповой или индивидуальный, сухой или влаж­ный), последовательность раздачи кормов.

На комплексах и фермах промышленного типа используют смеси (монокорма), приготовленные из измельченных объемистых кормов, концентратов, белковых, минеральных и витаминных добавок.

В птицеводстве и свиноводстве кормление нормируют с учетом технологических групп, определяемых возрастом или живой массой животных. Для их кормления используют полноценные комбикорма, включающие различные добавки и биологически активные вещества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных