Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы контроля полноценности кормления




Контроль полноценности рационов проводят зоотехническими и ветеринарно-биохимическими методами. Зоотехнические методы предусматрива­ют контроль качества кормов, их соответствие требованиям стандартов. Хи­мический состав и питательность кормов определяют на основании данных лабораторных анализов.

Питательность рационов сравнивают с нормами кормления и устанавли­вают недостаток или избыток энергии, питательных и биологически актив­ных веществ, а также ответные реакции животных (аппетит, уровень про­дуктивности, качество продукции, оплата корма — затраты корма в кормовых единицах на единицу получаемой продукции, воспроизводительные функ­ции, здоровье животных и др.).

Ветеринарно-биохимическими методами исследований крови, мочи, мо­лока и другой продукции устанавливают нарушения обмена веществ и обще­го состояния здоровья животных.

Об уровне протеинового питания животных судят по содержанию в их крови общего количества белка и его фракций, гемоглобина и метгемоглоби-на. Для выявления нарушений белкового обмена на почве неполноценного кормления в моче определяют рН, общий азот, азот мочевины, азот аммиа­ка, азот аминокислот, делают ляписную пробу. Увеличение общего азота в моче указывает на ухудшение усвоения его в связи с некачественным проте­ином корма. Его избыток в рационе приводит к высокому содержанию моче­вины в моче.

При неполноценном протеине в рационе возрастает количество аминного зота в моче. При недостатке протеина в рационе снижается содержание зота в форме мочевины и возрастает количество азота пури новых оси о ва­ий. При возникновении глубоких изменений белкового обмена и лоявле-ии заметных количеств гистамина в моче ляписная реакция становится оложительной (черный осадок).

О нарушениях в углеводном и жировом питаний судят по содержанию в рови глюкозы, липидов, кетоновых тел и др. Нарушение углеводного обме-а сопровождается снижением содержания глюкозы в крови и гликогена в ечени. При нарушении жирового обмена в крови повышается концентра-ия кетоновых тел, что ведет к нарушению кислотно-щелочного равновесия организме, снижению резервной щелочности. Щелочной резерв крови за-исит от поступления с кормами минеральных веществ; при высоком уровне оступления в организм кислотных элементов (фосфора, серы, хлора и др.) щелочной резерв крови уменьшается. О состоянии минерального обмена удят по уровню кальция, фосфора, калия, натрия, магния, хлора, серы и

цругих элементов в крови.

Для определения достаточного снабжения животных витаминами сле­дят за наличием их в крови. Об А-витаминной обеспеченности животных судят по содержанию каротина и витамина в крови, молоке, яйце птицы. Недостаток каротина и витаминов груп­пы В в молозиве вызывает у новорожденных животных расстройство пище­варения.

Субклиническую форму отравле­ния нитратами и нитритами определяют по снижению концентрации ка­ротина и витамина А и повышению содержания метгемоглобина в крови Животных. Недостаток в рационах птицы (несушек) витаминов ухудшает инкубационные качества яиц и снижает жизненность молодняка при вы­воде.

Контроль полноценности кормления необходимо проводить системати­чески в период диспансеризации животных и при обнаружении отклонений от нормы тех или иных показателей, вносить изменения в рационы. Диспан­серизацию проводят осенью (октябрь-ноябрь) и весной (март-апрель). Кро­ме этих двух основных диспансеризаций, необходимо проводить текущие обследования жинотщых ежемесячно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных