Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормление суягных овцематок. Кормление суягных маток. Беременность у овец продолжается в среднем 152 суг




Кормление суягных маток. Беременность у овец продолжается в среднем 152 суг. Хорошая упитанность маток в период суягно-сти — необходимое условие для нормального развития плода и рождения крепких жизнеспособных ягнят с хорошим «запасом» кожи и густой шерстью. У суягных маток с недостаточной упи­танностью в ранний период беременности происходят отмира­ние и рассасывание эмбрионов, в результате из двойни вына­шивается только один ягненок, а матки с одним зародышем ос­таются яловыми. От упитанности в суягный период в сильной степени зависит и последующая молочность. Наконец, полно­ценное кормление суягных маток необходимо для получения высокого качества шерсти, иначе образуются «перехнаты» - де­фект шерсти при скудном питании.

Поэтому основной задачей правильного кормления суягных маток является получение жизненного потомства и высоких на-стригов шерсти. Организация правильного кормления, особенно в последние 7-8 нед суягности, способствует повышению мо­лочности маток, а также интенсивности роста и развития ново­рожденных ягнят.

Суягных маток кормят строго по нормам, которые зависят от периода суягности (первые 12-13 нед и последние 7-9 нед), жи­вой массы и направления продуктивности (см. табл. 140 и 141).

Общий уровень питания суягных маток составляет в среднем 2,0—3,2 ЭКЕ на 100 кг живой массы. На 1 ЭКЕ рациона должно приходиться 90—100 г переваримого протеина, 6—7 г кальция, 4-5 г фосфора, 3-4 г серы, 8-11 г поваренной соли, 12-14 мг ка­ротина, 500-700 МЕ витамина О.

В первые 12—13 нед суягности масса эмбриона увеличивается незначительно и составляет всего около 10 % от массы ягненка при рождении. В этот период не наблюдается заметного повыше­ния обмена веществ в организме матери. В структуре рационов в зимний период грубые корма (сено, солома и др.) занимают 40-45 %, сочные (силос, корнеплоды и др.) — 40—45 и концентраты (овес, ячменная, кукурузная, пшеничная дерть, отруби, комби­корм) — 10-15 % от суточной потребности суягных маток в ЭКЕ.

Л актирующих (подсосных) овцематок кормят строго по нор­мам, которые зависят от направления продуктивности, живой массы и периода лактации (первые 6-8 нед и вторая половина)

Общий уровень питания маток шерстных пород составляет в первую половину лактации 3,8 ЭКЕ, во вторую - 2,9 ЭКЕ, ро­мановской породы ~ соответственно 4,6 и 3,2 ЭКЕ на 100 кг живой массы. На 1 ЭКЕ рациона должно приходиться в среднем 90-100 г переваримого протеина, 6-7 г кальция, 3,5-4 г фосфо­ра, 3,5 г серы для шерстных пород и 2,7 г для романовской по­роды, 10-13 мг каротина, 450-500 МЕ витамина В.

Подсосным маткам в первые 2-3 сут после окота в зимний период дают только хорошее злаковое сено или злаково-бобовое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных