Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химические способы обработки соломы.




Для повышения поедаемости, переваримости и питательной ценности солому перед скармливанием обрабатывают гидроксидом кальция (известь), натрия (каустическая сода) и калия (каль­цинированная сода), аммиачными препаратами (сжиженный ам­миак, аммиачная вода) и др. Обработка известью. Наиболее распространенный способ, так как наряду с улучшением кормового достоинства происходит обогащение кальцием, которого часто недостает в рационах жи­вотных. Для этой цели используют известь только высокого ка­чества, содержащую не менее 90 % оксида кальция. Для обра­ботки 100 кг соломы готовят растворы из 3 кг негашеной извес­ти или 9 кг гашеной (известкового теста). Для ускорения хими­ческой реакции между известью и клетчаткой соломы обработку сочетают с одновременным запариванием.

Обработка аммиачными препаратами. Позволяет не только улучшить кормовое достоинство, переваримость и общую пита­тельность соломы, но и повышает в 2 раза содержание общего азота. В результате химической реакции аммиака со сложными углеводами (целлюлозой, лигнином) соломы образуются доста­точно стойкие соединения -- аммонийные соли органических кислот (карбонат аммония и др.)/Эти азотистые вещества могут восполнять в рационе скота и овец на 20—25 % дефицит протеи­на. В отличие от мочевины (карбамида), которую применяют в рационах жвачных животных как источник протеина, ацетат ам­мония, например, совершенно безопасен для животных лаже при передозировках. В случае перерыва в скармливании такой соломы отпадает необходимость вновь приучать животных к этому корму, как при использовании мочевины.

Для обработки соломы обычно применяют сжиженный амми­ак и аммиачную воду (водный раствор аммиака). Технология обработки сжиженным аммиаком заключается в следующем. Скирду соломы укрывают пологом из синтетической пленки толщиной не менее 150 мкм. Края полотнища, выступающие на 1—1,5 м за пределы скирды, присыпают слоем земли, песка или другим материалом для создания герметичности, чтобы не уле­тучивался аммиак. Обработку проводят с помощью специальных автомашин-заправщиков В-3502, ЗВА-2,6, АВА-0,5; аммиак по­дается порционно из расчета 30 кг на 1 т соломы,

80. солома Большой удельный вес зерновых культур в структуре посевных площадей приводит к тому, что в хозяйстве на корм крупному рогатому скоту и овцам используют значительное количество соломы. Наибольшее значение имеет со­лома хлебных злаков и сравнительно небольшое — солома бобовых культур.

Характерной особенностью химического состава и питательности соломы является высокое содержание клетчатки, очень небольшое количество про­теина и жира, бедность минеральными веществами и почти полное отсут­ствие витаминов. Кроме того, солома в чистом виде плохо поедается скотом и имеет сравнительно низкую переваримость питательных веществ.

При оценке соломы нужно обращать внимание на ее цвет, блеск, упру­гость и чистоту. Хорошая свежая солома злаков должна быть светлой, блестя­щей, упругой, без пыли. Старая солома — ломкая и часто с прелым запахом.

Повысить поедаемость и питательность соломы можно предварительной подготовкой к скармливанию. Существует несколько способов подготовки: физические, химические, биологические.

Физические способы улучшают в основном органолептические показате­ли — вкус, запах, цвет, физические свойства. Эти приемы способствуют лишь повышению поедаемости обработанной соломы. Переваримость пита­тельных веществ и энергетическая ценность соломы почти не изменяются. В хозяйствах уже давно получили широкое распространение простые физико-механические способы: измельчение, сдабривание, брикетирование и др.

Химические и биологические способы подготовки соломы к скармлива­нию, наряду с улучшением качественных показателей, повышают также поедаемость, переваримость питательных веществ (особенно клетчатки) и энергетическую ценность корма. Под действием химической обработки, глав­ным образом щелочами, происходят значительные изменения в структуре соломы. Нарушаются связи целлюлозы с инкрустирующими веществами (кутином, суберином, лигнином), солома подщелачивается, снижается ее кислотность, в результате чего улучшаются условия для жизнедеятельности микрофлоры в желудочно-кишечном тракте (главным образом в рубце жвач­ных) и для проникновения пищеварительных ферментов внутрь раститель­ной клетки (клетчатки), улучшается переваримость питательных веществ корма. Общая питательность соломы после химической обработки повыша­ется в 1,5-2 раза.

. При всех спо­собах обработки и подготовки соломы к скармливанию рекомендуется при­менять измельчение.

Сдабривание проводят для улучшения вкусовых качеств соломы, ее за­паха, поедаемости и в некоторой степени переваримости питательных ве­ществ.

В результате запаривания соломенная резка становится мягкой, приоб­ретает приятный хлебный запах, улучшается ее поедаемость, уничтожаются плесневые грибы и другие микроорганизмы.

Обработка соломы известью получила наибольшее распространение, так как наряду с улучшением кормовой ценности солома обогащается кальцием, которого в рационах животных часто недостает. Для этой цели используют известь высокого качества, содержащую не менее 90% окиси кальция.

Обработка соломы каустической содой не требует подогрева или запари­вания соломы. Взаимодействие щелочи с лигнин-целлюлозным комплексом соломы активно протекает при обычной плюсовой температуре.

Обработка соломы кальцинированной содой также повышает перевари­мость и энергетическую ценность соломы, но этот процесс непременно дол­жен сопровождаться подогревом (самосогреванием или пропариванием). Для этого необходима большая емкость (4-5 м3), при меньшем объеме не обеспе­чивается процесс самосогревания соломы. Измельченную солому укладыва­ют послойно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных