Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормление супоросных свиноматок. Кормление супоросных свиноматок




Кормление супоросных свиноматок. Здоровье, нормальное те­чение беременности и благополучные опоросы у свиноматок зависят от кормления. Супоросный период длится в среднем 114 сут и условно разделен на два периода: первые 84 сут и по­следние 30 сут.

Кормление должно быть организовано таким образом, чтобы супоросные матки с полноценными и сбалансированными ра­ционами получади достаточно энергии, питательных и биологи­чески активных веществ, необходимых для формирования круп­ного и уравненного помета, хорошо развитых и жизнеспособных новорожденных поросят.

На течение беременности и состояние свиноматок после опо­роса огромное влияние оказывает полноценность рационов и в первую очередь содержание энергии, переваримого протеина, минеральных веществ и витаминов. Супоросные матки особо требовательны к полноценному и сбалансированному кормле­нию и более чувствительны к недостатку многих питательных и биологически активных вещесть, поскольку в желудочно-кишеч­ном тракте свиней практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов комплекса В. Из-за несбалан­сированности рационов у них возможны различного рода забо­левания, снижаются продуктивные качества: плодовитость (ме­нее 8 поросят в помете), крупноплодность (живая масса поросят менее 1,2 кг), нарушается уравненность помета по массе (боль­шой разброс — от 0,5 до 2,0 кг и более), снижается молочность, что сказывается на сохранности поросят-сосунов.

Ненормированное кормление супоросных маток приводит к нежелательным последствиям. При недостатке протеина в первую половину супоросности наблюдается эмбриональная смертность, во вторую — мумификация плода. Дефицит в корме минеральных веществ увеличивает число мертворожденных поросят. Необеспе­ченность свиноматок каротином ведет к рождению поросят с ос­лабленным зрением. Рождение поросят без щетины свидетельст­вует о недостаточности в рационе йода и витаминов группы В

Нормальное течение супоросности и опороса зависит от со­блюдения режима кормления. Непригодны чисто концентратные рационы, которые не обеспечивают полноценное кормление. Наряду с концентратами в рационы включают сочные корма и травяную муку зимой и зеленую траву летом.

Примерная структура рационов супоросных маток: концентраты - 40-60 %, сочные корма - 30-40, травяная мука - 20-35, корма животного происхождения — 5—К % от потребности ЭКЕ в рационе.

90. Кормление телят в молочный период.

Кормление телят в молочный период. В молочный период телят кормят с учетом потребности в питательных веществах. Телята с момента рождения до 6-месячного возраста энергично растут, у них формируются костяк, мышечная система, внутренние орга­ны, на что им требуется определенное количество энергии, пи­тательных и биологически активных веществ. Потребность телят в питательных веществах зависит от возраста, пола и средне­суточных приростов живой массы

Общий уровень питания телят в молочный период в расчете на I кг прироста в возрасте до 3 мес составляет 3,5—4,0 ЭКЕ, 4— 6 мес - 5-6 ЭКЕ. Достаточное обеспечение телят переваримым протеином значительно ускоряет рост и отложение белка в теле. На 1 ЭКЕ рациона необходимо давать телятам до 3 мес 103— 129 г переваримого протеина, 4—6 мес — 124—155 г.

В рационах телят молочного периода необходимо контроли­ровать содержание углеводов и жира. До 3-месячного возраста наличие клетчатки в сухом веществе корма должно быть около 6-12 %, с 4 до 6 мес — 16-18 %; концентрация сахара в сухом веществе рациона 15,0-16,5 и 8,0-9,5 %. Оптимальное содержа­ние жира в сухом веществе рациона с 24,1 % в 1-месячном воз­расте снижается до 5,4 % к 6 мес.

У телят высокая потребность в минеральных веществах, не­достаток которых в рационах вызывает задержку роста и разви­тия, нарушения в обмене веществ, различные заболевания кост­ной ткани. На 1 ЭКЕ рациона им необходимо 6-8 г кальция, 4— 6 г фосфора, 3-6 г поваренной соли.

Большое значение имеет обеспечение потребностей в вита­минах А, О и Е: на I кг живой массы телятам до 6 мес требуется около 400 МЕ витамина А, 15 МЕ О и около 1 мг Е.

Со 2-й декады (11 сут после рождения) телят начинают при­учать к сену хорошего качества, постепенно увеличивая норму и доводя до 1,3 кг к 3-месячному возрасту и до 3,5 кг в сутки к 6 мес. С 6 месячного возраста дают поваренную соль, мел, преци­питат, кормовые фосфаты. С 15-суточного возраста приучают к концентрированному корму. В течение 2-й и 3-й декад скармли­вают просеянную овсянку в количестве 100—400 г в сутки.

С 4-й декады начинают скармливать обезжиренное молоко (обрат), заменяя им постепенно равное количество цельного мо­лока. С этого времени начинают постепенно скармливать смесь концентрированных кормов из равных количеств овсянки без пленок, кукурузной муки, отрубей пшеничных, жмыха или шро­та подсолнечного или льняного, а также комбикорм. Норму концентратов к 4 мес доводят до 1,6 кг в сутки. Помимо ручного способа кормления телят в молочный период применяют методы выращивания под коровами-кормилицами и на подсосе

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных