Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пути решения не достатка белка




Основной путь — увеличение производства растительного белка за счет расширения посевных плошадей и повышения урожайности бобовых трав н зернобобовых культур и полное использование отхо­дов молочной, мясной и других отраслей перерабатывающей про­мышленности. Наряду с этим необходимо широко использовать про­дукты микробиологического и химического синтеза.

Жвачные животные с помощью микрофлоры рубца способны усваивать небелковый азот, поэтому часть протеина их рациона может быть восполнена азотом синтетических веществ -— карбамида и дру­гих азотистых соединений. Небелковые вещества под действием фер­мента уреазы расщепляются с образованием аммиака, который ис­пользуется микроорганизмами рубца для синтеза белка собственного тела. Микробный белок под действием ферментов сычуга и тонкого кишечника переваривается до аминокислот и используется организ­мом животного. В качестве небелковых азотистых добавок, как их часто называют — синтетических азотистых веществ (САВ), исполь­зуют мочевину, фосфат мочевины, фосфаты и сульфаты аммония и др.

Карбамид (мочевина) — белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы, без запаха, солоновато-горького вкуса. Его получают из двуокиси углерода и аммиака и применяют в сельском хозяйстве в качестве удобрения и кормовой добавки для жвачных жи­вотных. В зависимости от назначения карбамид изготавливают двух марок: марка А — для промышленности и животноводства, марка Б - для сельского хозяйства и розничной торговли (таблица 1).

фосфат мочевины (амндофосфат) — фосфатно-карбамидное средство, применяющееся в качестве азотно-фосфорной подкормки жвачным животным. Это аморфный белый порошок, выпускают его в виде гранул, марок АФ и АФ-М с содержанием 30 и 32 % азота соот­ветственно.

Максимальная доза скармливания фосфата мочевины животным не должна превышать 0,25-0,3 г на 1 кг живой массы животного. При этом суточная доза должна поедаться небольшими порциями не менее чем три-четыре раза в сутки. Препарат годен к использованию в тече­ние 6 месяцев со дня изготовления.

Диаммонийфосфат кормовой представляет собой кристалличе­ский порошок или смесь гранул с порошком светло- или темно серою цвета и запахом аммиака. Препарат содержит 19 % азота и 23 % фос­фора. 100 г подкормки по азоту заменяет 100 г переваримого протеи­на. Кормовая добавка широко используется для сбалансирования ра­ционов жвачных животных по протеину и фосфору из расчета 20-25 г на 1 ц живой массы. При применении диаммонийфосфата следует учесть, что при смешивании его в сухом виде с кормом, резко снижа­ется поедаемость кормосмеси (из-за запаха аммиака). Если же подкормку предварительно растворить в воде и затем раствором полить кормовую дачу, то животные такой корм поедают более охотно.

Моноаммонийфосфат кормовой — порошок от светло-серого до темно-серого цвета, без запаха, содержит 12 % азота, 22-23 % фос­фора. В рацион вводят для восполнения дефицита фосфора и протеи­на из расчета не более 30 г на 1 ц живой массы, Срок хранения фос­фатов аммония в заводской упаковке — 6 месяцев.

Бикарбонат аммония представляет собой белый кристалличе­ский порошок с содержанием 17-20 % азота. Соединение нестойкое. Хорошо растворяется в горячей воде, в холодной -— плохо. Макси­мальная суточная доза 40-50 г на 1 ц живой массы. Хранят в прорези­ненных или двойных полиэтиленовых мешках.

Сернокислый аммоний (сульфат аммония) — белый кристал­лический порошок, хорошо растворяется в воде, относительно стоек. Препарат содержит 21 % азота, около 20% серы. Максимальная су­точная дача 40 г на 1 ц живой массы крупного рогатого скота и овец. Хорошая подкормка для овец - - одновременно обогащает рационы азотом и серой. Препарат применяют так же для обогащения сило­суемой массы, для чего смесь, состоящую из 0,5-0,6 кг карбамида и 1 кг сульфата аммония вводят в силосуемую массу из расчета 6-8 кг/т.

64. Факторы влияющие на состав питательности кормов. На химический состав кормов, определяющий их протеино­вую (белковую, аминокислотную), углеводную, липидную (жи­ровую), минеральную и витаминную питательность, влияет много факторов: почвенные и климатические условия, вид и сорт рас­тения, система агротехники, нормы внесения удобрений, сроки (фаза вегетации) и способы уборки, методы консервирования, условия хранения и технология подготовки к скармливанию.

При оценке питательности кормов по химическому составу необходимо учитывать сортовые и видовые особен­ности растений. Например, зерно бобовых культур имеет бо­лее высокую протеиновую питательность, богаче кальцием, чем злаковые. Мутантный сорт кукурузы Опак-2 содержит 13,6% протеина и 0,55 % лизина по сравнению с содержанием 10—12 % протеина и 0,3-0,4 % лизина в зерне других сортов кукурузы.

Значительно отличаются по содержанию сухого вещества раз­ные сорта свеклы. Например, в кормовой свекле содержится 10-14 % сухого вещества, полусахарной - 16-18, сахарной - 21-24 %.

Отдельные сорта картофеля различаются по содержанию крахмала, люпина — по концентрации алкалоидов, подсолнеч­ника — по масличности семян и т.д.

Агротехника влияет на химический состав и пита­тельность кормовых растений (время и способ посева, количест­во и качество посевных семян, густота, посева и уход за расте­ниями, полив и др.) в зависимости от местных климатических и почвенных условий. Наиболее достоверно влияние густоты посе­ва: травянистое растение дает при густом посеве более питатель­ный корм, чем при редком; густо стоящие растения содержат больше протеина и меньше клетчатки, чем при редком размеще­нии (например, подсолнечник на силос, крупные корнеплоды менее питательны, чем средние и мелкие). Кормовые растения, выросшие на поливных землях, по сравнению с произрастаю­щими на богаре содержат меньше протеина.

Фаза вегетации растений и сроки уборки сущест­венно сказываются на химическом составе и питательности корма (табл. 12). Как правило, все молодые растения богаче водой, азотистыми веществами и золой и беднее клетчаткой, чем в зрелом возрасте. По мере созревания растения с увеличе­нием содержания клетчатки и инкрустирующих веществ (лиг­нина и др.) понижается и переваримость корма. Это явление свойственно всем травянистым растениям, но по интенсивно­сти изменений разные растения отличаются друг от друга. В

Необходимо правильно определять время и сроки уборки трав. Оптимальный срок уборки злаковых трав -фаза колошения, у бобовых - фаза бутонизации и начало цвете­ния. Корм из травянистых растений более питательный, чем раньше они скошены. В противоположность этому корни, клуб­ни и зерна наиболее богаты питательными веществами в состоя­нии полной спелости. По мере созревания клубней в них уменьшается содержание воды, клетчатки и увеличивается коли­чество крахмала. Неспелые зерна содержат больше воды, и их сухое вещество богаче азотистыми веществами и золой, но бед­нее углеводами, накопление которых идет особенно интенсивно при созревании семян. В процессе созревания изменяется форма углеводов, сахар переходит в крахмал (табл. 13).

Способы уборки и заготовки кормов существенно влияют не химический состав и питательность кормов. Например, при ме­ханизированной уборке часть корнеплодов повреждается и этс вызывает развитие нежелательных микробиологических и фер­ментных процессов, которые обусловливают значительные поте­ри питательных веществ.

Значительные потери безазотистых экстрактивных веществ, протеина и витаминов происходят во время высушивания при высоких температурах кормовых отходов технических произ­водств, а также при силосовании и сенажировании. Гранулиро­вание и брикетирование травяной муки и резки, тюкование сена и уборка его в рулоны способствуют лучшей сохранности пита­тельных веществ, особенно каротина и витаминов.

Хранение кормов всегда сопряжено с изменениями в химическом составе и питательности. В период хранения свек­лы, картофеля, моркови и других корнеплодов протекают про­цессы дыхания, связанные с потерями сухого вещества, сахара и крахмала. Для сохранения кормов необходимо создание условий, при которых жизнедеятельность клеток была бы сведена к ми­нимуму, а это зависит прежде всего от влажности корма и темпера­туры помещения. Влаги в кормах.

Для предотвращения окисления жиров и витаминов в травя­ной муке, комбикорме, сухих заменителях молока перед хране­нием к ним добавляют специальные вещества - антиоксиданты (сантохин, дилудин, агидол, фенозан-кислота, бутилокситолуол, бути л оке и анизол и др.). Стабилизация каротина в кормах искус­ственной сушки молодых трав (травяная мука, резка, гранулы, брикеты) может быть осуществлена при хранении в атмосфере инертных газов: диоксида углерода и азота.

На изменение химического состава кормов оказывает влия­ние технология подготовки их к скармливанию. Например, термическая обработка зерновых злаков денатурирует в них белки, снижает их усвоение, а при влаготспловой обработ­ке и повышенном давлении зерна бобовых (гороха, сои, соевого шрота) усвоение белка на 30-40 % повышается, поскольку в них разрушаются ингибиторы трипсина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных