Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормление дойных коров. Нормы кормления полновозрастных лактирующих коров рассчитывают по 34 показателям питательности.




Нормы кормления полновозрастных лактирующих коров рассчитывают по 34 показателям питательности.

Энергетическая питательность кормов и рационов выражена в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ), которая равная 10 МДж обменной энергии (ОЭ).

Основным носителем ОЭ и питательных веществ служит СВ корма. Потребление коровами СВ зависит не только от удоя и живой массы, но и от состава рационов, качества кормов и концентрации энергии в них. Рационы, составленные из разнообразных и высокой урожайности пастбищ подкормка коров концентратами I может быть минимальной или существенно снижена, при малой урожайности — увеличена.

Рационы составляют на среднее животное однородной группы с учетом физиологического состояния, периода лактации, возраста, продуктивности.

При скармливании многокомпонентных рационов важно соблюдать последовательность раздачи кормов, обладающих разным физиологическим действием.

Рекомендуется легкосбраживаемые корма — корнеплоды и концентраты - скармливать перед раздачей силоса, грубого корма или травы. Солому перед скармливанием желательно подготовить — измель­чить, запарить или сдобрить концентратами. Травяную муку целесообразно давать коровам в смеси с концентратами. Силос и грубые корма следует скармливать 2 раза в сутки.

Высокий эффект получают при скармливании кормов в составе полнорационных смесей, куда входит часть или полная норма концентратов, сочные и грубые корма, корнеклубнеплоды.

Полнорационные кормосмеси могут быть влажными, полувлажные кормосмеси, сухие кормосмеси.

На протяжении производственного цикла и в зависимости от физиологического состояния коров выделяют периоды: а) новотельный и раздоя; б) разгара лактации и получения максимальных удоев; в) сдаивания и перехода в запуск; г) сухостойный.

Каждый период имеет свои особенности в кормлении живот­ных, в частности по соотношению концентрированных и объемистых кормов в рационах и кормосмесях.

При раздое высоко-родуктивных коров применяют рационы концентратного типа, насыщенные сочными кормами. Авансирование на раздой дают до тех пор, пока коровы отвечают на высококачественных кормов, поедаются животными охотнее.

Один из факторов, определяющих полноценность кормления, —тип или структура рациона. При любом типе кормления учитывают его влияние на продуктивность, качество продукции, состояние здоровья и воспроизводительные функции животных.

При выборе рациона учитывают влияние вида кормов на характер рубцового пищеварения и
физиологическое состояние животных. Наиболее желательны в этом отношении мало- и
полуконцентратным рационы. Скармливание большого объема концентратов при пониженном количестве грубых и сочных кормов сопровождается нарушением процессов брожения в рубце, вследствие чего снижается содержание жира в молоке, сдвигается обмен веществ в сторону кетоза.

Концентратный тип кормления допустим для высокопродуктивных коров в первые 2—3 мес лактации при раздое. В последующем необходимо постепенно переводить коров на полуконцентратным или малоконцентратный тип кормления, которые способствуют лучшему перевариванию и использованию животными питательных веществ рациона. В результате повышаете молочная продуктивность и улучшаются физиологическое состояние и воспроизводительные способности животных.

Основные компоненты рационов коров: в летний период — зеленые корма; в зимний (стойловый) период — сено, сенаж, силос, корнеклубнеплоды; в качестве балансирующего компонента — комбикорма. Для восполнения недостающих элементов питания к повышения биологической ценности рационов в них включаю минеральные добавки, витаминные препараты или витаминно-минеральные премиксы. К структурё зимних рационов основные корма (сено, сенаж и силос) должны составлять не менее 60—70 % их энергетической питательности. При отсутствии корнеклубнеплодов в рационы включают патоку.

Концентраты нормируют в зависимости от стадии лактации, величины удоя, а также качества основных кормов рациона. В рационах высокопродуктивных коров в период раздоя их доля может достигать 50—55 %. Одна порция концентратов не должна превышать 3 кг. Для профилактики ацидоза и кетоза в рацион коров рекомендуют вводить углеводистые добавки.

При составлении рационов важно учитывать сочетание кормов и последовательность их дачи.

Эффективность использования кормов в значительной мере за­ висит и от техники кормления, включая подготовку кормов к скармливанию, способа кормления, режима кормления - кратности,
ритмичности и очередности раздачи кормов. В настоящее время широко используют в кормлении коров кормосмеси из основных кормов и концентратов путем их измельчения и перемешивания.
При такой технике кормления улучшается поедаемость кормов и повышается продуктивность животных.

В весенний период переводить животных на пастбищный корм следует постепенно. В молодой траве много азота, калия и мало сухих веществ, Сахаров, клетчатки, натрия. В результате у животных легко нарушаются процессы рубцового пищеварения, снижается содержание жира в молоке. Для профилактики этих нарушений в течение переходного периода (7— 10 сут) в рацион коров обязательно вводят корма,~Согатые клетчаткой.

В летний период основу рациона составляют зеленые корма, поедаемые животными во время пастьбы или из кормушек (Траву следует подвяливать, что повышает потребление сухого вещества животными). При его повышением удоев. В середине лактации рекомендуется нормировать кормление коров с учетом уровня молочной продуктивности. В этот период используют рационы полуконцентратного типа при включении в них высококачественных объемистых кормов.

В последний период лактации в рационах должны преобладать объемистые корма. Крайне важно,
чтобы в этот период коровы полностью восстановили свою упитанность и внутренние резервы питательных веществ, растраченных в период раздоя. При подготовке коров к запуску уменьшают общее количество кормов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных