Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология приготовления силоса. Процесс приготовления си­лоса складывается из следующих технологических операций: скашивание и измельчение растений; транспортировка зеленой массы к




Процесс приготовления си­лоса складывается из следующих технологических операций: скашивание и измельчение растений; транспортировка зеленой массы к силосохранилищу; укладка и уплотнение силосуемой массы; плотное укрытие и изоляция силосуемой массы от внеш­ней среды.

Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет правильное определение сроков скашивания зеленой мас­сы.

Убирать растения надо при полной их облиственности. У зла­ковых трав стадия развития листьев характеризуется отсутствием соцветий, у бобовых культур она совпадает с бутонизацией. В эти фазы вегетации растения наиболее богаты протеином.

Однолетние бобовые культуры и их смеси со злаковыми ис­пользуют на силос при цветении бобового компонента, кукурузу - в молочно-восковой и восковой спелости початков, подсолнеч­ник - при цветении его третьей части.

Качество силоса из свежескошенной и подвяленной травы во многом зависит от величины резки.

Растения с высоким содержанием воды, а также сахара (куку­руза, сорго, топинамбур и др.) измельчают на отрезки длиной до 10-12 см. Бобовые и грубостебельчатые растения измельчают до 2-3 см. Мелкое измельчение зеленой мас­сы способствует лучшему ее уплотнению и сохранности, а в пос­ледующем большему потреблению животными сухого вещества.

Успех силосования, качество и сохранность силоса зависят от типа силосохранилища. Установлено, что потери питательных веществ зеленых кормов при силосовании их в башнях составляют 10-15%, в облицованных траншеях - 18-20%, в буртах и курганах - 30-40%.

Основным типом хранилищ для силоса траншеи - наземные, полузаглубленные и заглубленные.

Ширина траншей колеблется от 6 до 18 м, высота - от 2,4 до 3,5 м. Длина траншеи должна быть не менее чем в 2,5 раза боль­ше ее ширины.

Продолжительность закладки траншеи зеленой массой не дол­жна превышать 3-4 дней. Непременное условие получения высо­кокачественного корма - быстрая изоляция силосуемой массы от воздуха. Надежная изоляция достигается ежедневной укладкой силосуемой массы не менее 0,8 м. Только в этом случае обеспечи­вается протекание процесса молочнокислого брожения при тем­пературе силосуемой массы не выше 38°С.

При длительных сроках закладки и отсутствии тщательного трамбования повышается температура силосуемой массы - свы­ше 40°С. При этом белки и аминокислоты вступают в химические реакции с сахарами, в результате чего резко снижается перева­римость белков. Перегретый силос имеет коричневый или бурый цвет, запах яблок, меда или ржаного хлеба. Такой силос охотно поедается животными. Однако переваримость питательных веществ у такого силоса резко снижается.

По мере закладки зеленой массы в траншею ее постоянно трам­буют. Степень уплотнения силосуемого сырья должна находиться в зависимости от ее влажности. Чем меньше влажность силосуемой массы, тем тщательнее она должна быть утрамбована. Изменение уплотнения высоковлажной зеленой массы приводит к обильному выделению сока и его утечке (в соке содержится от 4 до 8% сухого вещества). Установлено, что из одной тонны зеленой массы с влаж­ностью более 85% может выделиться 250-450 кг сока, при влажно­сти 80-85% - 140-230, при 75-80% - 20-140 кг, а при 70% влажно­сти массы выделение сока практически отсутствует. Поэтому высо­ковлажное сырье Окончательно уложенная масса должна выступать над стена­ми траншеи примерно на 0,3 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных