Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силос. Технология заготовки силоса. ГОСТ на силос.




Силос - это сочный корм, приготовленный из свежескошенной или подвяленной зеленой массы, законсервированный в анаэробных условиях при участии органических кислот, которые образуются в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий или химических консервантов. Сырьем для силосования служат зеленая масса кукурузы, подсолнечника,
сорго, суданской травы, однолетних бобовых растений и их смесисо злаковыми культурами. Для
силосования используют многолетние сеяные и есте­ственные травы и их отаву, корнеклубнеплодаи бахчевые, и также отходы овощеводства и полеводства.

Технология приготовлениясилоса. Процесс приготовления силоса складывается из следующих технологических операций:

- скашивание и измельчениерастений;

- транспортировка зеленоймассы к силосохранилищу;

- укладка и уплотнениесилосуемой массы;

-плотное укрытие и изоляция силосуемой массы внешней среды.

Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет правильное определение сроков скашивания зеленой массы. Все травы должныбыть убраны, в основном, в ранние фазы вегетации. Убирать растения надо при полной их облиствснности.

Чтобы получить хороший, доброкачественный силос, нужно как можно полнее использовать из исходной травы сахар, снизить показатель рН и замедлить интенсивность брожения. Этому способствует подвяливание и измельчение зеленой массы. Подвяливание трав позволяет получить качественный силос лишь при условии тщательного выполнения всего технологического процесса. Период подшливания трав не должен превышать 2-3 дней. Качество силоса и т свежее ко те иной и подвяленной травы во многом зависит от величины резки.

Успех силосования, качество и сохранность силоса зависят от типа силосохранилища. Установлено, что потери питательных веществ зеленых кормов минимальна при силосовании и\ в башнях, затем - в облицованных траншеях, максимально - в буртах и курганах.

Основным типом хранилищ для силоса остаются пока траншеи - наземные, полузаглубленные и заглубленные.

Продолжительность закладки траншеи зеленой массой не должна превышать 3-4 дней. Непременное условие получения высококачественного корма - быстрая изоляция силосуемой массы от воздуха.

По мере закладки зеленой массы в траншею ее постоянно трамбуют. Степень уплотнения силосуемого сырья должна находиться в зависимости от ее влажности. Чем меньше влажность силосуемой массы, тем тщательнее она должна быть утрамбована. Высоковлажное сырье необходимо укладывать в смеси с соломой.

Перед наступлением заморозков траншею утепляют соломой. Вскрывают силос через 2 мес.

ГОСТ ал силос Согласно ГОСТу 73638-79, по химическим и органе л ептическим показателям силос подразделяют на 3 класса качества (I, II, Ш) и неклассный. Силос I и II класса должен иметь приятный, фруктовый, квашенных овощей. У силос III класса допускается слабый запах меда, ржаного хлеба. К неклассному силосу относят силос бурого и тем но-коричнево т цвета с сильным запахом меда, уксусной кислоты или ржаного хлеба.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных