Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика зерновых кормов. К зерновым кормам относятся все зерновые продукты, со­держащие большое количество легкопереваримых питательных веществ.




К зерновым кормам относятся все зерновые продукты, со­держащие большое количество легкопереваримых питательных веществ.

По химическому составу зерновые корма делят на богатые уг­леводами (зерна злаковых), богатые протеином (зерна бобовых), богатые протеином и жиром (семена масличных). Они отличаются высокой энергетической питательностью (1-1,3 корм. ед. в I кг кор­ма), переваримостью органического вещества (70-90%) и боль­шим содержанием отдельных минеральных веществ и витаминов.

Оценивают кормовые качества зерна, кроме химического со­става, по его натуре (полноте), цвету, блеску, запаху, влажности, вкусу и чистоте. Учитывают также показатель кислотности, пораженность плесенью, грибами (спорынья, головня, ржавчина и др.) и зараженность амбарными вредителями.

Натура зерна - один из качественных показателей, выражается массой зерна в объеме 1 л. В зависимости от сорта растений, усло­вий вегетации и сроков уборки зерно может быть высоко-, средне- и низконатурное. Доброкачественное кормовое зерно имеет нормальный цвет, блеск, запах и вкус, по форме гладкое, вызревшее, целое, сор­ной примеси не более 0,7%, влажность не выше 16% (табл. 97).

Зерно, сильно загрязненное спорами головни, издает селе­дочный запах, проросшее или подвергшееся самонагреванию - солодовый запах, а пораженное амбарными клещами - особый при­торный (медовый) запах. Зерно с примесью полыни и других па­хучих растений приобретает их запах.

Доброкачественное зерно имеет пресный молочно-сладковатый вкус, у овса и проса есть привкус горечи. О доброкачественности зерна (степени разложения углеводов и жира) судят по его кислотности, выраженной в градусах. Нормаль­ное зерно имеет кислотность в пределах 3-3,6°, испорченное - 9,5°.

Непригодно для скармливания животным зерно, сильно по­раженное грибковыми заболеваниями, гнилое, содержащее мно­го вредных примесей, не поддающихся удалению.

Подготовка к скармливанию фуражного зерна. Для повышения питательной ценности и более рационального использования фу­ражного зерна применяют различные способы его обработки - измельчение, поджаривание, варка и запаривание, осолажива­ние, экструзия, микронизация, плющение, дрожжевание.

При дроблении и измельчении зерна повышается его поедаемость, значительно увеличивается площадь соприкосновения раз­молотого зерна с пищеварительным соком, питательные веще­ства становятся доступнее, что способствует более полному их использованию.

Птица лучше других сельскохозяйственных животных при­способлена к питанию цельным зерном.

Все большее распространение получает плющение зерна.

Влаготепловая обработка зерна с плющением улучшает его вкусовые качества, повышает питательную ценность углеводного и протеинового комплексов, позволяет очищать зерно от анти­питательных веществ, семян сорняков и возможной плесени.

Для повышения биологической ценности и вкусовых качеств измельченных зерновых кормов их можно подвергать дрожжева­нию и осолаживанию.

Дрожжёванный корм скармливают животным в свежем виде при постепенном приучении в течение 5-6 дней.

Осолаживание применяют для улучшения вкуса зерновых кор­мов путем перевода части крахмала в сахар под действием диас­тазы зерна или специально добавленного солода.

Поджаривание зерна. Процесс заключается в увлажнении зерна, его нагреве и поджаривании в течение 10-12 мин. при температуре 100-180° С и вновь увлажне­нии с целью охлаждения и увеличения его влажности.

При поджаривании часть крахмала распадается до моносаха­ридов, что делает зерно сладковатым на вкус.

Одним из наиболее эффективных способов обработки зерна является его экструзия.

Процесс экструзии заключается в том, что измельченное зерно, попадая в пресс-экструдер, под действием высокого давления (25-30 атм.) и трения разогревается до 150-180° С и превращается в гомогенную массу.

Экструдированный корм наиболее рационально использовать для кормления поросят младших возрастов.

Обработка зерновых культур (горох и др.) методом экструзии позволяет снизить (до 50%) расход дефицитных высокобелковых компонентов животного происхождения при выработке стартер-ных комбикормов.

Обработка зерна инфракрасными луча­ми (микронизация).Сущность метода состоит: резко повышается давление, в результате зерно набухает, вспучи­вается, становится мягким, растрескивается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных