ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Фигуры интерференции двуосных минераловИнтерференционные фигуры двуосных минералов значительно отличаются от фигуры одноосных минералов и в общем случае представляют собой изогнутую балку – изогиру (или ветвь гиперболы). Различают четыре главных ориентированных сечения двуосных индикатрис, характеризующихся определенными свойствами и формой интерференционной фигуры: а) перпендикулярное биссектрисе острого угла; б) перпендикулярное одной из оптических осей; в) перпендикулярное биссектрисе тупого угла; г) параллельное плоскости оптических осей. Для вывода коноскопических фигур двуосных кристаллов предварительно вспомним следующее положение, известное под названием теоремы Френеля. В двуосных кристаллах световые колебания совершаются по биссектрисам углов между главными сечениями*. Разрез, перпендикулярный биссектрисе острого угла. В разрезе, перпендикулярном к острой биссектрисе двуосного минерала со средним углом оптических осей (менее 45º), в поле зрения наблюдается выход обеих изогир. На рис. 48 показаны интерференционные фигуры, образующиеся, при следующих двух положениях: а – плоскость оптических осей параллельна его горизонтальной нити и б – плоскость оптических осей находится под углом 45º к кресту нитей. В положении б виден крест, одна балка которого, параллельная плоскости оптических осей, очерчена более четко по сравнению с другой и имеет пережимы в точках выхода оптических осей. При вращении предметного столика крест разрывается на две ветви, расходящиеся по диагонали. При повороте столика на 45º они расходятся на предельное расстояние, а затем снова сближаются и сходятся в центре. Ширина изогир минимальна в точках выхода оптических осей. Изогиры всегда обращены выпуклостью в сторону острой биссектрисы, и их кривизна увеличивается по мере уменьшения угла оптических осей. В толстых шлифах или у минералов с высоким двупреломлением вокруг оптических осей могут возникнуть цветные кольца, называемые лемнискатами. При удалении к периферии они сливаются в общие для обеих осей овалы.
а б Рис. 48. Интерференционная фигура на разрезе, перпендикулярном острой биссектрисе двуосного кристалла Разрез, перпендикулярный одной из оптических осей. Если одна из оптических осей направлена прямо вверх по тубусу микроскопа (а круговое сечение перпендикулярно к ней), то видна только одна изогира (рис. 49).
Ветвь гиперболы будет вращаться (при повороте столика) вокруг центра поля зрения и принимать то вид прямой балки, когда плоскость оптических осей совпадает с плоскостью световых колебаний, пропускаемых одним из николей, то вид изогнутой дуги, обращенной выпуклостью в сторону биссектрисы острого угла. При полном обороте столика микроскопа ветвь гиперболы два раза займет вертикальное положение, два раза – горизонтальное и четыре раза будет иметь форму дуги (по разу в каждом квадранте). Если разрез не точно перпендикулярен к оптической оси, то гипербола не останется все время в центре, а будет перемещаться в поле зрения. Чем больше угол 2 V, тем меньше искривлена балка. При 2 V = 90º она все время остается совершенно прямой и при повороте столика лишь вращается в противоположную сторону, не изгибаясь. По кривизне гиперболы в этом разрезе можно оценить на глаз величину угла 2 V. Для этого надо от положения, когда темная балка прямая и совпадает с одной из нитей, повернуть столик ровно на 45º. По диаграмме Райта (F.E. Wright) (рис. 50) можно приблизительно определить угол 2 V. Разрез, перпендикулярный биссектрисе тупого угла. Такой разрез всегда дает фигуру, у которой изогиры исчезают из поля зрения при повороте на 45º. Если угол оптических осей (измеренный по отношению к острой биссектрисе) невелик, то исчезновение изогир происходит резко при повороте всего на несколько градусов. Когда же этот угол большой, то бывает трудно определить, к какой биссектрисе – острой или тупой – принадлежит изучаемый разрез. В таких случаях для определения оптического знака минерала необходимо найти разрез, перпендикулярный оптической оси.
Определение оптического знака двуосных минералов. Для определения оптического знака из всех сечений данного минерала выбирают зерно с наименьшей интерференционной окраской. Это разрезы, перпендикулярные либо острой биссектрисе, либо одной из оптических осей. В этих случаях у нас будут или две, или одна ветви гиперболы. Если в поле зрения наблюдаются две ветви гиперболы, то, вращая столик, их располагают во втором и четвертом квадрантах (если одна – то – во втором или в четвертом). В разрезе, перпендикулярном к острой биссектрисе знак определяется как в разрезе, перпендикулярном оптической оси одноосного кристалла. Сначала необходимо установить номер квадранта (рис. 51), а затем, при помощи кварцевой пластинки или клина определить оптический знак минерала (рис. 52). По величине расхождения балок можно ориентировочно судить о значении угла 2 V: чем меньше расстояние, на которое расходятся ветви гиперболы (при вращении столика), тем меньше угол 2 V. При угле 2 V около 60º, балки гиперболы разойдутся на края поля зрения. При большем угле оптических осей ветви гиперболы при вращении столика будут выходить за пределы поля зрения. В разрезе, перпендикулярном оптической оси двуосного кристалла (рис. 53) определяют оптический знак, если угол 2 V не равен 90º. Если угол 2 V равен 90º, то не удается отличить выпуклую сторону изогиры от вогнутой, и определение оптического знака становится невозможным. Определение осности по коноскопическим фигурам. Фигуры, свойственные только одноосным кристаллам. На одноосносность однозначно указывает только разрез, в котором есть выход оптической оси (нерасходящийся темный крест). Двуосные кристаллы дают подобную фигуру только при очень малой величине угла 2 V.
Фигуры неопределенной осности (возможны и в одноосных и в двуосных кристаллах). Сюда относятся: фигуры косых разрезов одноосных кристаллов; фигуры разрезов, параллельных оптической оси одноосного или плоскости оптических осей двуосного кристаллов; фигуры разрезов, перпендикулярных тупой биссектрисе. Фигуры, свойственные только двуосным кристаллам. На двуосносность однозначно указывают разрезы: перпендикулярные острой биссектрисе (видны две не исчезающие из поля зрения изогиры) и перпендикулярные одной из оптических осей (видна одна не исчезающая из поля зрения изогира). Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|