Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 6. Культура эпохи Возрождения




1. Особенности культуры Возрождения и Реформации.

2. Гуманизм – основное идейное содержание культуры эпохи Возрождения.

3. Итальянское и Северное Возродение.

4. Реформация – важнейший этап в культурно-историческом развитии Европы.

5. Влияние культуры Возрождения и Реформации на развитие мировой культуры.

 

Готовясь к семинарскому занятию, необходимо осознать, что зарождение в Европе капиталистических отношений, усиление роли буржуазных прослоек общества и буржуазной идеологии не могли не отразиться на развитии культуры. В ней происходят серьезные изменения, начинается постепенный переход от средневековой культуры к новоевропейской. Этот период включает в себя два таких крупных явления культуры как Возрождение и Реформация.

Центральной категорией культуры Возрождения стал гуманизм (от латинского слова humanitas – человеческая природа, человеческое достоинство). На первый план выдвигается человек, безграничные возможности личности. Антропоцентризм культуры Возрождения противостоял теоцентризму Средневековья. Следует также учитывать, что, хотя сами гуманисты глубоко презирали культуру «темных веков» – так они называли Средневековье, тем не менее, несомненно, что ренессансная культура основана на двух источниках – античном классическом наследии и культурном наследии средневековья.

Реформация стала очень важным этапом в культурно-историческом развитии Европы. Реформацию можно охарактеризовать как широкое религиозно-идеологическое и социально-политическое движение, целью которого было преобразование и исправление христианской религии, существующей в форме католицизма. В результате Реформации возникла третья разновидность христианства – протестантизм.

Наука все в большей степени превращается в самостоятельный фактор духовной культуры, в реальную базу мировоззрения, выступает как высшая культурная ценность, формируется новое представление о мире в целом.

 

Темы докладов

1) Возрождение как общеевропейский культурный феномен.

2) Титаны и шедевры эпохи Возрождения.

3) Творчество С.Ботичелли, Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи.

4) Ренессанский образ человека у Данте и Джотто.

5) Идеал женской красоты у Петрарки, Данте, Шекспира.

6) Кризис ренессанса и маньеризм Веронезе, Тинторетто, Эль Греко, И. Босха.

7) Реформация и буржуазная культура.

 

Занятие 7. Культура Нового времени

1. Рационалистически-аналитический характер европейской культуры Нового времени. Наука как явление новой европейской культуры.

2. Технократический путь развития западноевропейской культуры. Ощущение общего кризиса культуры (конец XIX – начало ХХ вв.).

3. Особенности культуры ХIХ века.

4. Романтизм, реализм, натурализм, сентиментализм, импрессионизм как ведущие направления в искусстве и художественной литературе XIX века.

 

Эпоха Просвещения интересна тем, что впервые культура стала объектом исследования. Пропаганда культуры, образование и воспитание были подвергнуты всестороннему анализу. Вера и возможность воспитания, совершенствования человека предопределила собой характер всей культурной ситуации той эпохи. В науке, экономике, истории, театре, живописи интенсивно развивались новые подходы. Поэтому изучение художественной культуры необходимо в контексте всех грандиозных преобразований.

Культура XIX века шла под знаком и сильным влиянием идей Великой Французской революции. Основные ценности, выдвинутые этой революцией, были всегда в центре внимания всех деятелей европейской культуры и тех, кто разделял их и тех, кто не принимал. Поэтому все основные течения европейской культуры были лишь реакцией на французскую революцию. Она оставила неизгладимый след не только на культуре Европы XIX века, а по сути совершила прорыв к новым жизненным ценностям, позитивные результаты которых Европа ощущает только теперь. Тогда как XIX век был полон внутреннего драматизма, революционных потрясений и реакций. Это был не просто бурный процесс разрушения основ феодального общества, но и драматический процесс переоценки ценностей. Поэтому именно в этот драматический период со всей ясностью встал вопрос об отношении революции к культуре, взаимоотношение авангарда и традиции, реалистического и романтического, символического и натуралистического, классового и общечеловеческого.

 

Темы докладов

1) «Совершенный человек». Просвещение (живописный и скульптурный портрет).

2) «Естественный человек» в литературе и живописи. Просвещение.

3) Переоценка идеалов и выработка новой «религии». Учебно-просветительское творчество Вольтера.

4) Философия жизни и культура декаданса.

5) Характерные особенности эстетики романтизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных