Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 1. Культурология как наука и учебная дисциплина. Проблема типологии культур




1. Предмет, задачи культурологии. Методы ее исследования. Функции культуры.

2. Становление культурологической науки. Место культурологи в системе гуманитарных наук.

3. Культурное пространство как синтез феноменов культуры и их совокупности-цивилизации, национальные и региональные культурные сообщества, субкультуры, контркультуры, масскультуры, элитарные и др.

4. Основные культурологические школы. Культурно-исторические типы Н. Данилевского, А. Тойнби, П. Сорокина, О. Шпенглера.

 

Готовясь к семинарскому занятию, необходимо понять, что культурология – гуманитарная отрасль знания, изучающая культуру как общественное явление в контексте ее возникновения, развития и функционирования. Она позволяет глубже осмыслить на богатом историко-культурном материале сущность и роль искусства, науки, морали, политики, права, философии, религии, расширить кругозор, способствует формированию общей и профессиональной культуры человека.

Культурология использует теоретические и эмпирические методы:

1) системного и диалектического анализа, исторический, философский, социологический, герменевтический, семиотический и сравнительно-исторический;

2) наблюдения, описания фактического материала (социальной статистики, исторических документов и др., памятников культуры, фактов социокультурной жизни).

Анализ понятия культуры – важнейший момент построения теории культуры. Дело в том, что определение культуры вовсе не тождественно ее понятию. Принято выделять три формы культуры: элитарную, народную и массовую. Кроме того, следует учитывать, что в каждой культуре выделяют доминирующую культуру и субкультуры.

Проблема типологии или периодизации культуры чрезвычайно сложна и пока еще нет однозначного ее решения. В научной литературе существует много суждений на этот счет, но все они в той или иной степени весьма уязвимы и несовершенны. Вместе с тем, можно свести их к двум основным подходам к типологизации и периодизации. Первый подход можно охарактеризовать как универсалистский или линейный. Второй подход состоит в отрицании единства человеческой культуры и сходных этапов ее развития.

 

Темы докладов

1) Строение и функции культурологического знания.

2) Развитие взглядов на культуру в античном мире.

3) Связь культурологи с другими гуманитарными дисциплинами

4) Ф. Ницше. Аполлоническое и дионисийское начала.

5) С. Хантингтон. Столкновение цивилизаций.

6) К. Ясперс. Теория «осевого времени».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных