Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель изучения дисциплины




Вильданов Х.С.

В 46 Культурология: Учебное пособие / Х.С. Вильданов. – Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011. – 164 с.

ISBN 978-5-88469-507-8

 

 

Настоящее учебное пособие отражает современные достижения культурологической науки и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по всем направлениям подготовки (специальностям), и бакалавров.

 

ISBN 978-5-88469-507-8 © Вильданов Х.С., 2011

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2011

 

Предисловие

 

Учебное пособие дает более обширный и насыщенный материал, по сравнению с тем, который излагается преподавателями в ходе лекций. Оно освещает и те проблемы, которые выносятся на самостоятельное изучение. Вопросы и задания касаются наиболее важных, узловых проблем курса. Они дают возможность проверить степень усвоения теоретического и фактического материала. Таким образом, учебное пособие позволяет более фундаментально изучить проблемы курса и организовать самостоятельную работу студентов.

Данное учебное пособие предназначено и для студентов всех специальностей и направлений подготовки, изучающих курс «Культурология». Содержащийся в нем материал поможет при подготовке к семинарским занятиям, посвященным проблемам развития культуры на разных этапах ее развития. На основе учебного пособия студенты могут подготовить устные сообщения и небольшие по объему рефераты, которые позволят более глубоко изучить вынесенные на семинар вопросы.

Учебное пособие соответствует государственным стандартам второго и третьего поколения по культурологии. В нем даны важнейшие понятия и теоретические основания курса. В пособии выделены основные этапы развития мировой и отечественной художественной культуры, подчеркнуто своеобразие художественного процесса на важнейших отрезках истории, рассказано о выдающихся деятелях искусства, об их произведениях, о значении их творчества. Раскрыты ведущие стили и направления в истории культуры. Особое внимание уделено проблемам развития художественной культуры в ХХ веке: рассмотрены причины появления новых, авангардных течений и направлений в искусстве, определена их сущность, дан анализ сложнейших произведений живописи, графики, скульптуры и архитектуры. Учебное пособие дает целостное представление о путях развития мировой культуры и искусства. Оно снабжено тестами и глоссарием, позволяющим студентам формировать системные знания по культурологии.

 


Цель изучения дисциплины

Курс «Культурология» вводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом и нацелено на то, чтобы:

· содействовать общей инкультурации студента путем введения его в систему ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных установлений исторических и современных сообществ, а также систему языков и методов социальной коммуникации;

· ориентировать будущих специалистов на творческое освоение ценностей мировой культуры, сформировать навыки оценки культурных процессов и явлений;

· развивать у студентов гуманное отношение к окружающему миру и другим людям, уважение к ценностям культур разных региональных, этнических, конфессиональных, возрастных и иных социальных групп;

Курс «Культурология» направлен на повышение уровня и качества подготовки выпускников вуза в гуманитарной части, получение, дополнение и систематизацию знаний по культурно-цивилизационной сфере общественных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных