Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы контрольных работ. Письменная контрольная работа является одной из основных форм самостоятельного изучения гуманитарных дисциплин




Письменная контрольная работа является одной из основных форм самостоятельного изучения гуманитарных дисциплин, предусмотренной учебным процессом. Выполнение и последующее ее обсуждение на практическом занятии должны показать, что студент усвоил один из разделов программы курса "Культурология", умеет самостоятельно работать с источниками и литературой, делать собственные выводы и оценки.

Тема выбирается по последней цифре номера зачетной книжки. Например, если последняя цифра 3, то студент по своему предпочтению может выбрать тему номер 3, 13, 23… После выбора темы и ознакомления с ней по любому из предложенных учебников и учебных пособий из перечня основной учебной литературы, а также изучения дополнительной литературы по теме, необходимо составить план. Указанные в пособии планы являются примерными и могут быть изменены. Окончательный план составляется после изучения литературы и других материалов. В плане необходимо выделить: введение, два-три раздела или параграфа, заключение, список литературы, и при необходимости – приложение.

Введение содержит определение тех вопросов, на которые следует дать ответ. В нем отмечается степень изученности темы, ее освещенность в литературе.

Основное содержание работы излагается в нескольких разделах или параграфах, которые должны иметь названия. При написании основных разделов следует обратить внимание на сохранении между ними логической связи и выдерживать правильное соотношение между теоретическим и фактическим материалом. Контрольная работа не должна быть скоплением фактов и набором длинных цитат. При использовании цитат обязательно нужно сделать ссылку, т.е. указать на источник, откуда она взята.

Завершает контрольную работу заключение. Его главная задача – подведение итогов всей работы, поэтому здесь не приводятся новые факты, не содержится анализ новой литературы и т.д. Заключение содержит общие выводы автора, дает обобщенные ответы на вопросы, поставленные во введении.

После заключения следует список источников и литературы. При написании отдельных тем со списком могут следовать приложения, иллюстрации, таблицы.

Объем контрольной работы зависит от темы, ее хронологических рамок, стиля изложения. Рекомендуемый минимальный объем 24 страницы (ученическая тетрадь). Текст работы пишется разборчивым почерком, с обязательными небольшими полями.

К выполнению контрольной работы следует подходить творчески. Качество работы оценивается прежде всего по тому, насколько самостоятельно и правильно студентом раскрыто содержание темы.

Контрольная работа рецензируется преподавателем. По результатам рецензирования проводится собеседование и зачет.

Если работа не зачтена, то с учетом замечаний преподавателя она должна быть переработана. Повторную работу рецензирует тот преподаватель, который рецензировал ее в первый раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных