Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 5. Античная культура. Культура Древней Греции




 

В рамках рабовладельческого полиса, полисной ценностной системы складывается и культурная специфика античной культуры:

1. Космос выступает как абсолют, всеобщий порядок, целостный мир, где царит упорядоченность, совершенство и красота. Это свидетельствует о том, что эстетические качества пронизывают всю культуру, самого человека и особое развитие получают в греческом искусстве.

2. Человек - это часть Космоса, как и природа, поэтому Космос соотносится с человеком, природные объекты - с человеческим телом.

3. С Космосом, человеком связана красота, эстетическое начало, пронизывающее весь мир, включая природу, основанное на гармонии, соразмерности, противостоящее Хаосу.

4. Красота неотделима от гармонии, она универсальна. Гармония пронизывает Вселенную, Космос, человека, повседневную, общественную жизнь. Это единство многообразного, единство противоположностей. Гармония является основой красоты как внутренняя природа вещей.

5 выступает основным принципом греческой культуры (политической, этической, эстетической). Мера - это и принцип поведения, и закон развития Космоса. Все, лишенное меры, представляется безобразным.

6.. Это и красота человеческого тела, пластичность архитектурных сооружений, скульптуры, зримость, осязаемость, телесность Космоса.

7. т.е. состязательность (агон - состязание), характеризует все сферы жизни. Наиболее ярким выражением агонистичности были спортивные соревнования, входящие, например, в Олимпийские игры в честь бога Зевса Олимпийского, Пифийские, посвященные Аполлону, Истмийские в честь бога Посейдона.

8. Характерен трезвое миропонимание, точный расчет, практичность. Эта трезвость проявлялась в практичности мышления, представлениях о нормативности миропорядка, в скрупулезности римского права, в характере религиозных представлений, их конкретности, в тяготении к точности исторических фактов.

9. В греческой культуре сосуществуют два противоположных начала, воплощенные в облике двух богов: Аполлона - бога Света и Солнца, гармонии и меры, покровителя всех искусств и Диониса - божества буйных сил природы, вина и опьянения.

10. культуры формируют специфические ценности полисного человека, их особенности:

а. социальная солидарность,

б. свободолюбие,

в. патриотизм, гражданственность,

г. активность, личная доблесть, чувство собственного достоинства, личная ответственность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных