Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ВЫБОРА




Настало время слегка замедлить темпы нашего движения и « подтянув как всегда отставшие арьергард и кухню » несколько более основательно « расквартироваться » на осваиваемой территории играющего Хозяина.

Мы очень надеемся, что наши предыдущие уроки не прошли всуе, что новые и смешные техники, полученные вами, не пылятся на « хламных и пыльных полках » вашего сознания, а становятся всё более активным инструментом во взаимодействии как с внешним, так и с внутренним миром. Что в принципе суть одно, как вы уже знаете.

А если это так, то вы не могли не заметить и не ощутить, как меняется у вас понимание Хозяйского состояния и самого Хозяина, как меняетесь вы сами в этом новом качестве.

Это неизбежно, и это радует, но это лишь начало вашего пути в новом статусе Смеющихся Волшебников, волшебников уже не только своего внутреннего пространства, но всё больше пространства своего окружения, своей внешней проявленности.

На данный момент мы с вами выяснили и согласились с тем, что Мир, в котором мы живём. Един во всём своём многообразии и Целостен сам с собой.

Но для того, чтобы прийти к подобному выводу, нам потребовалось немало внутренних усилий в попытках совместить, казалось бы, несовместимое. Действительно, живущий и непрестанно меняющийся мир наполнен взаимоисключающими явлениями, процессами и отношениями.

Может даже возникнуть ощущение, что мы живём одновременно в двух различных мирах, как бы наложенных один на другой. В самом деле, разве могут в одном мире существовать настолько различные понятия и явления, как добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть?

Задумываясь об этом ещё испокон веков, люди « поместили » в мире, ими наблюдаемом, двух управителей: Бога ведающего царством добра и Дьявола — « Князя Тьмы ». И это казалось логичным и справедливым. И вот тысячи лет уже ведётся борьба между злым и добрым началом, хорошо ещё, когда просто в умах приверженцев этой точки зрения, но часто и их руками, и всей их человеческой сутью.

И тогда трещат костры инквизиции и горящие кресты « Ку-клукс-клана », и гибнут миллионы в крестовых войнах и в мероприятиях по « очистке расы ».

И взлетают на воздух детские коляски и школьные автобусы с детьми « неправоверных ». И слова « борьба », « битва », « сражение » — становятся синонимами понятий « свобода », « равенство », « братство »...

Друзья, мы с вами живём в одном мире, едином и невыразимо прекрасном именно тем, что он различен и непредсказуем, тем, что он живой и непрерывно меняющийся, неустанно обновляющийся.

Это было бы невозможно, если бы не существовало в Мире изначального потенциала для подобного внутреннего движения и саморазвития. А это и есть та самая, испугавшая нас двойственность и взаимоисключающая парадоксальность всего сущего.

Действительно, нашему человеческому сознанию, воспитанному в определённых рамках моральных и нравственных канонов, трудно совместить такие понятия, как добро и зло. Но если мы их обозначим, например, несколько иначе, как « + » и « - », то теперь нам, умудрённым уже другими знаниями из области физики, становится понятно, что не может существовать просто « + » заряд без « - » заряда, и наоборот.

Существование этих категорий оправдывается их парностью, чётностью, одновременностью. И электродвижущая сила возможна лишь при условии их обоюдного существования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных