Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирования природно-антропогенных ландшафтов (ПАЛ)




Процесс возникновения и формирования ПАЛ неотделимот истории развития человеческого общества и отражает рост его технической и научной оснащенности. Заселение территорииБеларуси произошло в позднем палеолите (26–24 тыс. лет назад). Люди этойэпохи занимались собирательством, охотой, рыболовством. Их влияниена природные ландшафты былоничтожным и ограничивалось небольшим пространством вблизи стоянок. Ввиду того, что все палеолетические стоянки расположены у рек, первыми ландшафтами, подвергшимися некоторой антропогенизации,были пойменные, аллювиальные террасированные, нерасчлененных речных долин. В мезолите (9–5тыс. лет до н. э.) продолжалось заселение и освоение этих же ландшафтов. В неолите (5–2 тыс. лет до н. э.) наряду с собирательством и охотой появилось примитивное земледелие и скотоводство, по-прежнему тяготевшее к поймам рек. По мере появления предметов труда избронзы, а затем железа земледелие становится главным занятием населения. Продолжалось освоение аллювиальных террасированных и пойменных ландшафтов. В железном веке (1 тыс. до н. э. – 1 тыс. лет н. э.) стало развиваться подсечное земледелие в пределах лессовых, моренно-озер-ных и вторичноморенных ландшафтов. В это время основным типом поселенийна территории республики были укрепленные поселки-городища. Для их сооружения выбирались возвышенные места на берегах рек и озер. Это обстоятельство способствовало более плотному заселению и освоению холмисто-моренно-эрозионных и холмисто-моренно-озерных ландшафтов.

В VI–IX вв. н. э. у племен, обитавших на территории республики, произошел переход от первобытно-общинного к феодальному строю. Начала развиваться паровая система земледелия, продолжает набирать силу скотоводство. В пределах упомянутых природных ландшафтов расширяются участки пашни на наиболее плодородных землях. К XVIII в. на большей части Беларуси сформировались сельскохозяйственно-лесные ландшафты.

Начиная со второй половины XVIII в. в Беларуси расширялись и укреплялись крупные землевладения (фольварки), в которых стали применяться сельскохозяйственные машины, удобрения. Быстро увеличивались площади пашни за счет сокращения лесов, особенно в западных и центральных районах республики. Начали формироваться сельскохозяйственные ландшафты, площадь которых увеличилась. В это время была сделана попытка освоения болотных ландшафтов Полесья. Началась вырубка лесов этого региона и освоение бедных земель вторичных водно-ледниковых, моренно-зандровых, аллювиальных террасированных ландшафтов, куда оттеснялись мелкие крестьянские хозяйства. Конец XIX – начало XX в. также характеризуется и формированием городских ландшафтов.

В соответствии с мировой тенденцией в XX в. процесс формирования антропогенных комплексов приобрел особенно стремительные темпы. Коллективное землепользование и мелиорация заболоченных зе-мель способствовали расширению сельскохозяйственных ландшафтов. Организация лесного хозяйства, имевшего своей целью не только рубку, но и искусственное возобновление лесов, привела к формированию современных лесных ландшафтов. Строительство многочисленных водохранилищ обусловило появление водохозяйственных ландшафтов. Расширение площадей антропогенных комплексов и быстрое сокращение ПТК выдвинули новую задачу – необходимость создания сети особо охраняемых природных территорий и формирование охраняемых ландшафтов. Этот процесс начался примерно с 60-х гг. и по времени совпал с периодом формирования рекреационных ландшафтов, предназначенных для отдыха населения, проживающего в городах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных