Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика провинций




 

Наиболее типичными региональными комплексами выступают провинции и районы. Они компактны, имеют конкретное географическое положение, характеризуются ландшафтной индивидуальностью, набором природных ресурсов и одинаковой направленностью их использования. Рассмотрим эти положения на примере ландшафтных провинций.

Поозерская провинция сельскохозяйственных озерно-ледниковых, моренно-озерных и холмисто-моренно-озерных ландшафтов расположена на севере республики и занимает 18,7 % ее площади.

В регионе распространены подтаежные ландшафты, наложившие отпечаток на природу провинции. Наиболее типичны для Поозерья средневысотные и низменные. Однако доминируют всего несколько родов природных ландшафтов, они вынесены в название провинции и занимают около 70 % ее площади. Для типичных ПТК внутри провинции характерна своя специфика. К центральной части приурочены озерно-ледниковые ПТК, обусловившие самые низкие (130–140 м) абсолютные отметки. На этой территории расположены Полоцкая, Суражская, Лучосская низины с плосковолнистым, местами дюнно-бугристым рельефом. К полосе озерно-ледниковых ландшафтов севера и юга примыкают холмисто-моренно-озерные и камово-моренно-озерные ПТК, образующие ограненную возвышенную часть провинции с высотами 170–180 м над уровнем моря. Здесь протягивается ряд возвышенностей и гряд – Нещердовская, Городокская, Лукомльская, Витебская, Браславская, Освейская, Свенцянская. Моренно-озерные ПТК приурочены к абсолютным отметкам 140–160 м и представлены на западе и востоке Поозерья. Наиболее компактно эти ландшафты выражены на Чашникской равнине. Для провинции характерно разнообразие подродов и видов природных ландшафтов. Наиболее типичные виды – волнистые, плосковолнистые, холмисто-волнистые, мелко- и среднехолмистые. Всего в Поозерье различаются ландшафты 31 вида, сочетание которых образует 14 ландшафтных районов. Для провинции характерна хорошая дренированность территории и преобладание дерново-подзолистых почв преимущественно глинистых и суглинистых. Сочетание почвенного покрова с выровненным рельефом обусловили высокую сельскохозяйственную освоенность территории. В результате среди ПАЛ господствуют сельскохозяйственные (58 %), а в их составе пахотные (80 %). Господство пахотных ПАЛ влечет за собой активизацию процессов почвенной эрозии, в результате которых происходит обеднение почв гумусом, который аккумулируется в многочисленных озерах. Для пахотных угодий характерна мелкоконтурность, завалуненность, закустаренность, заболоченность. 19,5 % площади занимают лесные ландшафты, 5 % – рекреационные. Разнообразие подклассов ПАЛ позволило выделить 7 ландшафтных районов.

Белорусская возвышенная провинция сельскохозяйственно-лесных и сельскохозяйственных холмисто-моренно-эрозионных и вторично-моренных ландшафтов простирается от западной границы Беларуси на северо-восток, занимая 20,4 % территории республики.

Провинция выделяется очень сложной ландшафтной структурой. Для нее характерны подтаежные ландшафты, представленные в основном сочетанием возвышенных и средневысотных ПТК. Наиболее распространены в провинции холмисто-моренно-эрозионные, камово-мо-ренно-эрозионные и соседствующие с ними вторично-моренные ланд-шафты. Первые два ПТК, приуроченные к наиболее высокому гипсометрическому уровню, сосредоточены в северо-восточной части региона. Здесь расположены Ошмянская (до 320 м) и Минская (до 346 м) возвышенности со средней и крупной холмисто-грядовой поверх- ностью. На юге провинции, приуроченной к Волковысской (242 м) и Новогрудской (323 м) возвышенностям, преобладают холмисто-морен-но-эрозионные ПТК с холмисто-увалистым, изредка крупнохолмистым рельефом. К юго-востоку, северо-западу и крайнему северу тяготеют вторично-моренные ландшафты в основном с волнистой поверх-ностью. Наиболее крупные массивы этих ПТК приурочены к Лидской и Столбцовской равнинам (150–2000 м). На уровне подродов доминируют ПТК с прерывистым покровом водно-ледниковых супесей и покровом водно-ледниковых супесей (46 %). Набор видов в провинции многообразен – от плоских до крупнохолмистых и платообразных. Господствующее положение занимают ПТК с холмистым характером рельефа (45 %). В целом в провинции представлено 32 вида ландшафтов, сгруппированных в 13 ландшафтных районов.

В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые супесчаные (48 %), иногда встречаются дерново-палево-подзолистые суглинистые. Удельный вес сельхозугодий достигает 60 %, часто встречаются небольшие участки леса, занимающие около 30 %. В структуре ПАЛ доминируют сельскохозяйственно-лесные ландшафты, занимающие около половины площади провинции, в их составе преобладают лесополевые (62 %). Сельскохозяйственные ландшафты представлены на 37,5 % площади провинции, 88 % из них составляют пахотные ПАЛ. Для сельскохозяйственных ПАЛ характерна почвенная эрозия, особенно в сильной степени проявляющаяся на Новогрудской возвышенности. Лесных ландшафтов очень мало (4,8 %), около 6 % площади занимают охраняемые ландшафты.

Достаточно однородный набор подклассов ПАЛ позволяет обособить 7 ландшафтных районов.

Предполесская провинция сельскохозяйственно-лесных вторичных водно-ледниковых и моренно-зандровых ландшафтов. Занимает 22 % территории республики. Она протягивается узкой неровной полосой с запада на восток и представляет собой как бы переходную ступень от возвышенностей центральной Беларуси к низинам Полесья. Типичны подтаежные, преимущественно средневысотные ландшафты (76 % территории региона). Внутреннюю структуру на уровне родов определяют вторичные водно-ледниковые ландшафты, распространенные на 43 % территории и приуроченные к западной и центральной частям провинции. Моренно-зандровые ПТК, занимающие лишь 21,5 % площади провинции, характерны для центральной и восточной ее частей. В структуре подродов преобладают ПТК с прерывистым покровом водно-ледниковых супесей, распространенные почти на половине территории и в ландшафтах доминирующих родов представленных повсеместно. Набор видов определяется комбинациями форм мезорель- ефа. Господствуют ПТК с волнистым и плосковолнистым рельефом (до 70 % площади). Другие виды ландшафтов распространены незначительно. Сочетание видов ПТК сгруппировано в 9 ландшафтных районов.

В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые супесчаные почвы (около 50 %), однако на 21,5 % площади распространены дерново-подзолистые заболоченные почвы. Легкий механический состав почв сдерживает сельскохозяйственное освоение территории (доля сельхозугодий 50 %), возрастает до 35 % лесистость территории. Все это обусловило формирование в пределах провинции преимущественно сельскохозяйственно-лесных ПАЛ (около 55 %), в составе ко-торых в равных долях представлены лесо-полевые и пахотно-лесные ландшафты. Удельный вес сельскохозяйственных ПАЛ –27 %, охраняемых около 3 %.

По сочетанию подклассов ПАЛ в пределах провинции выделяется 9 районов.

Восточно-Белорусская провинция сельскохозяйственных и сельскохозяйственно-лесных вторичноморенных и лессовых ландшафтов приурочена к востоку Беларуси, занимая 11 % ее площади. Характерная особенность ландшафтного строения провинции – преобладание подтаежных средневысотных и возвышенных ландшафтов. Доля низменных ПТК незначительна. Доминируют и определяют облик региона ландшафты всего двух родов – вторично-моренные и лессовые, занимающие около 70 % его территории. Значительны участки вторичных водно-ледниковых и моренно-зандровых ландшафтов. При этом лессовые ландшафты занимают северную часть провинции, имеющую самые высокие абсолютные отметки (190–250 м). Центральную часть провинции занимают вторично-моренные ландшафты с небольшими вкраплениями вторичных водно-ледниковых, реже холмисто-моренно-эрозионных ПТК. На крайнем юге сосредоточены моренно-зандровые ландшафты. Пойменные и аллювиально-террасированные ПТК узкими полосами вытянуты вдоль рек. Индивидуальные черты ландшафтной структуры провинции на уровне видов ландшафтов проявляются в преобладании волнисто-увалистых (30 %), сочетающихся с волнистыми (23 %) ПТК. Всего в провинции представлено 27 видов ПТК, сгруппированных в 5 ландшафтных районов.

В провинции доминируют дерново-подзолистые, в том числе дерново-палево-подзолистые глинисто-суглинистые почвы, что создает хорошие предпосылки для сельскохозяйственного освоения территории. Доля сельскохозяйственных угодий очень высока (66 %), лесов – низкая (25 %). В структуре ПАЛ господство принадлежит сельскохозяйственным (51 %), среди которых выделяется два подкласса пахотных (53,5 %) и лугово-пахотных (36,5 %) ландшафтов. Сельскохозяйственно-лесные ПАЛ занимают около 40 % территории, лесные – около 4 %.

По сочетанию подклассов ПАЛ в пределах провинции выделяется 4 района.

Полесская провинция сельскохозяйственно-лесных и лесных аллювиально-террасированных, болотных и вторичных водно-ледниковых ландшафтов расположена на юге республики и занимает 28 % ее площади.

Провинция выделяется распространением полесских (широколиственно-лесных) ландшафтов. Для Полесья типичны низменные ПТК, в меньшей мере распространены средневысотные. Своеобразие ландшафтной структуры определяют аллювиально-террасированные (50 %) и вторичные водно-ледниковые ландшафты, которые в сочетании с нерасчлененными комплексами с преобладанием болот занимают 75 % территории провинции. Также существенную роль в этом регионе играют пойменные и моренно-зандровые ПТК. Центральную часть региона с самыми незначительными абсолютными отметками (105–104 м) занимают аллювиально-террасированные, пойменные и нерасчлененные комплексы с преобладанием болот. С запада и востока к ним примыкают вторично-моренные, вторичные водно-ледниковые, моренно-зандровые ПТК.

На уровне подродов доминируют ПТК с поверхностным залеганием аллювиальных песков, прерывистым покровом водно-ледниковых супесей, поверхностным залеганием водно-ледниковых песков и с поверхностным залеганием торфа. На их долю приходится 81,5 % площади провинции. Своебразие ландшафтной структуры четко выражено и на уровне видов ландшафтов. Доминируют ландшафты трех видов, занимающие 33,0–23,0 % территории, – плоско-волнистые, волнистые и плоские. На территории провинции присутствуют 27 видов ландшафтов, образующих 14 ландшафтных районов.

Особенностью почвенного покрова является господство дерново-подзолистых песчаных (34 %) и дерново-подзолистых заболоченных (28 %) песчано-супесчаных почв, что в сочетании с пониженным рельефом, близким уровнем грунтовых вод и песчаными грунтами обусловили самую высокую лесистость (40 %) среди провинций Беларуси. Своеобразная структура ПАЛ: наряду с господствующими сельскохозяйственно-лесными (51 %) широко распространены лесные ландшафты (22 %). Сельскохозяйственные ПАЛ занимают около 20 % площади региона. На уровне подродов ПАЛ доминируют лесо-полевые, пахотно-лесные и лесохозяйственные ландшафты.

По разнообразному сочетанию подродов ПАЛ в провинции обособляется 5 ландшафтных районов.

 

Заключение

 

 

Современный этап развития географической науки характеризуется ростом интереса к представлению о ландшафте как географическом выражении системных идей. Понятие «ландшафт» прошло несколько стадий развития – от нечетко очерченного представления до развитой сети научных направлений. Сформировалась система понятий, адаптирован набор методов, накоплена огромная информация о типологическом разнообразии ландшафтов (как природных, так и антропогенных) и их распространении, собраны данные о многих сторонах их состояния и функционирования. Круг вопросов и проблем ландшафтоведения непрерывно расширяется.

В 90-х гг. ХХ в. в связи с глобальной антропогенизацией окружающей среды возникла проблема сохранения имеющегося многообразия природных и природно-антропогенных комплексов. Появляется понятие «ландшафтное разнообразие (ЛР)», которое следует рассматривать в качестве сложного интегрального показателя, отражающего характер системной организации ландшафта, особенности выполнения им природных и социально-экономических функций. Работы по изучению ландшафтного разнообразия разворачиваются во многих странах Европы. Появляются документы на общеевропейском и национальном уровнях. В середине 90-х гг. была предложена и сформулирована Общеевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Она послужила основой для разработки и принятия на государственном уровне Национальной стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия республики Беларусь (1997). В 2000 г. была открыта для подписания Европейская ландшафтная конвенция.

В Беларуси проведена оценка ландшафтного разнообразия природных ландшафтов, которая выражается в виде индекса ЛР. Выделены ландшафты максимального, оптимального, достаточного, минимального ЛР. Оценка ЛР природно-антропогенных ланд-шафтов находится в стадии разработки. Эта и многие другие проблемы ландшафтоведения вносят свой вклад в накопленную систему теоретических представлений и фактических материалов, что значительно обогащает и изменяет наши представления о Земле.

 

Литература

 

 

Основная

 

1. Исаченко А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование. М.: Высш. школа., 1991. 366 с.

2. Ландшафтная карта БССР. Масштаб 1: 600 000. М., 1984.

3. Ландшафтная карта СССР. Масштаб 1: 4 000 000. М., 1988.

4. Ландшафты Белоруссии. / Под ред. Г.И. Марцинкевич, Н.К. Клицуновой. Мн.: Университетское, 1989. 238 с.

5. Мамай И.И. Динамика ландшафтов. М.: МГУ, 1992. 166 с.

6. Марцинкевич Г.И., Клицунова Н.К., Мотузко А.Н. Основы ландшафтоведения. Мн.: Выш. школа, 1986. 206 с.

7. Мильков Ф.Н. Физическая география. Учение о ландшафте и географическая зональность. Воронеж, 1986. 27 с.

 

Дополнительная

 

1. Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. М., 1975. 288 с.

2. Берлянт А.М. Геоизображение и геойконика. М.: Знания, 1990. 48 с.

3. Берлянт А.М. Образ пространства: карта и информация. М.: Мысль, 1986. 238 с.

4. Беручашвили Н.Л. Четыре измерения ландшафта. М., 1986. 182 с.

5. Гвоздецкий Н.А. Основные проблемы физической географии. М.,1979. 222с.

6. Глазовская М.А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР. М., 1988. 328 с.

7. Исаченко А.Г. Ландшафты СССР. Л., 1985. 320 с.

8. Исаченко А.Г. Оптимизация природной среды. М.: Мысль, 1980. 265 с.

9. Исаченко А.Г., Шляпников А.А. Природа мира. Ландшафты. М., 1989. 505 с.

10. Крауклис А.А. Проблемы экспериментального ландшафтоведения. Новосибирск, 1979. 232 с.

11. Куракова Л.И. Современные ландшафты и хозяйственная деятельность. М.: Просвещение, 1983. 156 с.

12. Марцинкевич Г.И. Влияние природопользования на структуру и экологическое состояние ландшафтов Беларуси. // Географические проблемы природопользования в условиях антропогенной деятельности. Мн., 1996. С. 7–14.

13. Марцинкевич Г.И., Клицунова Н.К., Счастная И.И. Современное состояние и перспективы развития ландшафтоведения в Беларуси. // Природные ресурсы. 1999. № 1 С. 125–134.

14. Марцинкевич Г.И., Счастная И.И. Ландшафтное разнообразие Белару-си: методика, оценка, территориальный анализ. / Проблемы ландшафтного різ-номаніття Украіни. Киів, 2000. С. 54–58.

15. Миллер Г.П. Ландшафтные исследования горных и предгорных территорий. Львов, 1974. 202 с.

16. Мильков Ф.Н. Человек и ландшафты. М., 1973. 224 с.

17. Мильков Ф.Н. Рукотворные ландшафты. М.: Мысль, 1978. 86 с.

18. Михайлов Н.И. Физико-географическое районирование. М., 1985. 183 с.

19. Николаев В.А. Проблемы регионального ландшафтоведения. М., 1979. 160 с.

20. Николаев В.А. Ландшафты азиатских степей. М., 1999. 288 с.

21. Обуховский Ю.М., Губин В.Н., Марцинкевич Г.И. Аэрокосмические исследования ландшафтов Беларуси. Мн.: Навука і тэхніка., 1994. 175 с.

22. Охрана ландшафтов. Толковый словарь. М., 1982. 272 с.

23. Преображенский В.С. Поиск в географии. М., 1986. 224 с.

24. Преображенский В.С., Александрова Т. Д., Куприянова Т.П. Основы ландшафтного анализа. М., 1988. 192 с.

25. Преображенский В.С., Макаров В.З. Развитие ландшафтоведения в СССР // Итоги науки и техники. Серия «Теоретические и общие вопросы географии». 1988, Т. 6. 200 с.

26. Природа, техника, геотехнические системы. М., 1978. 152 с.

27. Солнцев Н.А. Учение о ландшафте. (избранные труды) М., 2001. 384 с.

28. Сочава В.Б. Введение в учение о геосистеме. Новосибирск, 1978. 319 с.

29. Теоретические и прикладные проблемы ландшафтоведения. Тезисы докладов VIII Всесоюзного совещания по ландшафтоведению. Л., 1988. 155 с.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...  
   
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЛАНДШАФТЕ…………...  
1.1. Предпосылки развития учения о ландшафте……………………...  
1.2. Начало ландшафтоведения: школа В.В. Докучаева и развитие науки до 1917 года……………………………………………………………  
1.3. Ландшафтоведение в 20–30 годы ХХ в……………….…………...  
1.4. Ландшафтоведение после второй мировой войны…….…………  
1.5. Современный этап науки о ландшафте……………………………  
1.6. Развитие ландшафтоведения в Беларуси…………………………..  
   
2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ……..  
2.1. Основные понятия и термины……………………………………...  
2.2. Границы ландшафта………………………………………………...  
2.3. Ландшафтное моделирование………………………………………  
   
3. ВЕРТИКАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ЛАНДШАФТА………………...  
3.1. Природные компоненты и элементы………………………………  
3.2. Прямые и обратные связи компонентов…………………………...  
   
4. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ ЛАНДШАФТА….…………  
4.1. Организационные уровни природно-территориальных комплексов (ПТК)………………………………………………………………………  
4.2. Морфологическая структура ландшафта………………………….  
4.3. Классификация природно-территориальных комплексов………..  
4.3.1. Классификация фаций………………………………………….  
4.3.2. Классификация урочищ………………………………….……..  
4.3.3. Классификация ландшафтов…………………………….……..  
4.4. Ландшафтное районирование………………………………………  
   
5. ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ БЕЛАРУСИ…………………….  
5.1. История формирования ландшафтов………………………………  
5.2. Характеристика природно-территориальных комплексов……….  
5.2.1. Возвышенные ландшафты……………………………….……….  
5.2.2. Средневысотные ландшафты…………………………………….  
5.2.3. Низменные ландшафты…………………………………………...  
   
6. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ О ЛАНДШАФТЕ………………………………………………...  
6.1. Понятие о функционировании ландшафта……………….………..  
6.2. Изменчивость, устойчивость и динамика ландшафта…………….  
6.3. Эволюция или развитие ландшафта………………………………..  
6.4. Возраст ландшафта………………………………………………….  
6.5. Геоэкологический анализ ландшафтов Беларуси…………………  
   
7. АНТРОПОГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ…………………………….  
7.1. Развитие представления об антропогенном ландшафте………….  
7.2. Классификации антропогенных ландшафтов………….………….  
   
8. ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ БЕЛАРУСИ…………………………………………………………………...  
8.1. Исторические и социально-экономические предпосылки формирования природно-антропогенных ландшафтов (ПАЛ)……………………  
8.2. Классификация и характеристика ПАЛ……………………………  
   
9. РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ БЕЛАРУСИ…………………...  
9.1. Особенности районирования……………………………………….  
9.2. Характеристика провинций………………………………………...  
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………  
   
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………….….  

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных