Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности районирования




 

При комплексном, в том числе и ландшафтном районировании всегда используются принципы объективности, относительной однородности, комплексности. Однако при районировании разных комплексов – как природных, так и антропогенных – они обретают несколько иное содержание, обусловленное учетом особенностей ландшафтного строения территории. Районирование всегда строится на обобщении и упорядочении признаков. Максимальная степень обобщения присуща таксономическим единицам высоких рангов (страна, зона), минимальная – единицам низких рангов (провинция и район). В результате высшие единицы разных видов ландшафтного районирования могут территориально совпадать, тогда как самые мелкие (район) не совпадают никогда.

В процессе районирования природных ландшафтов ранжировано три единицы: подзона – провинция – район. Всего в Беларуси выделено 2 подзоны, 5 провинций, 55 ландшафтных районов. Районы индивидуальны, имеют собственные названия. В составе каждого из них насчитывается в среднем от 5 до 10 видов ландшафтов. Доминирующие виды ландшафтов, составляющие половины площади района, определяют его название. Например, Ошмянский район среднехолмистых и мелкохолмисто-грядовых ландшафтов, Верхнеясельдский район волнистых ландшафтов.

Границы районов обусловлены сочетанием сходных по генезису ландшафтов, образовавшихся в однотипных условиях.

Группа районов, близких по набору родов ландшафтов, объеденена в провинцию. В границах каждой из 5 провинций доминируют от одного до трех неповторяющихся родов ландшафтов, вынесенных в ее название. Например, Восточно-Белорусская провинция вторичноморенных и лессовых ландшафтов. Границы этих таксономических единиц обусловлены орографическими рубежами, разделяющими высотно-ландшафтными ступенями. Исключение составляет Поозерская провинция, очерченная с юга границей валдайского оледенения. Провинции в свою очередь объединены в две подзоны подтаежных (смешанно-широколиственных) и полесских (широколиственно-лесных) ландшафтов. Граница между ними совпадает с границей подтипов ландшафтов.

При районировании природно-антропогенных ландшафтов также выделено три ступени: зона – провинция – район. Зона обособляется по доминирующим классам ПАЛ. Вся территория Беларуси попадает в одну зону – сельскохозяйственных и сельскохозяйственно-лесных ландшафтов, составляющих в совокупности около 70 % ее территории. На региональном уровне четко выделяются две таксономические единицы – провинции и районы. Провинции характеризуются различной структурой классов. Название провинции определяют доминирующие классы ПАЛ. Например, Восточно-Белорусская провинция сельскохозяйственных ландшафтов. название района определяют преобладающие подклассы и роды ПАЛ. Например, Лидский район пахотных вторичноморенных ландшафтов, Нарочанский район пахотных и лесо-лугово-рекреационных холмисто-моренно-озерных ландшафтов.

Всего в Беларуси выделяется 5 провинций и 32 района ПАЛ.

Границы провинций природных и природно-антропогенных ПАЛ совпадают, что свидетельствует о тесной связи между этими комплексами. Районы же сильно различаются как размерами, так и структурой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных