Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V Физиолого-гигиеническая оценка рациона




Кузьмин Вячеслав Николаевич, 20 лет

Студент очного отделения.

Социально-бытовые условия благоприятные.

Состояние организма удовлетворительное.

Расчет индивидуальной потребности в энергии показал, что в среднем, с пищей должно поступать 3044 ккал для восполнения затрат, а при оценке суточного рациона выявлено, что поступает 2255 ккал. Разность показателей энергоемкости и энергозатрат составляет 25%.

На основании полученных данных при расчете масса-ростовых индексов можно сделать вывод, что обследуемый организм нормостенического телосложения.

При изучении данных медицинского обследования не выявлено явных физиологических отклонений, связанных с нарушением питания. Однако несоответствие энергозатрат и энергоемкости на 25% говорит о возможности снижения сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, в связи с исчерпанием резервов, то есть принцип энергетической адекватности не соблюдается.

Для достижения оптимального рациона необходимо соблюдать также качественный состав белков, жиров и углеводов. В данном рационе соотношение веществ сохранено - 1:1,04:4, при норме 1:1,1:4,8 (уменьшино содержание жиров на110% и увеличено содержание углеводов на10 %).

Белковый компонент рациона является адекватным, соотношение растительного и животного белка нарушено в сторону избытка животных.

Общее кол-во жиров в поступающей пище с недостатком 10% ниже индивидуальной нормы.

Углеводы поступают в избыточном количестве, с разницей в 10%. Углеводы – это многофункциональные вещества. Простые (сахара) и сложные перевариваемые (крахмал) углеводы выполняют энергетическую функцию, их недостаток приводит к недостаточному поступлению самой «доступной» энергии, к тому же глюкоза – единственный поставщик энергии для мозга.

Из минеральных компонентов Mg и; Ca поступает в организм с недостатком (83% и 81%-соответственно).

Выявлен недостаток витаминов В1 (46%) и С (88%) В2(63%) А(85%). Недостаток этих витаминов приводит к нарушению регенераторных способностей, вялости, снижению иммунитета, к стоматиту, кровоточивости десен и другим нарушениям функционирования организма. При длительном Гипервитаминозы РР не описаны.

В итоге, количественный и качественный состав рациона нуждается в коррекции для создания оптимальных условий работы организма.

Режим питания соответствует потребностям в отношении отдельных показателей. Кратность приемов пищи, равная четырем; 3х-4х часовые интервалы между приемами; 11 часовой ночной перерыв; длительность приема пищи 10-30 минут. Но отмечается недостаточное поступление энергетических веществ и не рациональное распределение калорийности на второй завтрак и ужин.

Таким образом, проанализировав все стороны исследуемого рациона, учитывая данные медицинского обследования, можно сделать вывод, что данный пищевой статус – обычный.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных