Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фасции шеи. Классификация фасций по А. А. Боброву, В. Н. Шевкуненко.




Различают следующие фасции шеи.

1. Поверхностная фасция в виде тонкого чехла окружает шею, находясь глубже подкожной жировой клетчатки. В переднем отделе эта фасция расслаивается на две пластинки; между ними расположена подкожная мышца шеи. Эта фасция в области грудной стенки переходит в поверхностную фасцию груди.

2. Собственная фасция шеи в переднем отделе шеи охватывает в виде чехла грудино-ключично-сосцевидную мышцу, а в заднем отделе — трапециевидную мышцу. По бокам собственная фасция шеи отдаёт фронтально идущие отростки, отделяющие передний отдел шеи от заднего. Собственная фасция шеи — продолжение фасции околоушной железы. Спускаясь вниз и охватив грудино-ключично-сосцевидную мышцу, эта фасция прикрепляется к переднему краю грудины и ключицы. Сзади она прикрепляется к задним краям лопаток, а по срединной линии истончается и постепенно теряется в области спины. В верхнем отделе она покрывает поднижнечелюстные слюнные железы.

3. Лопаточно-ключичная фасция имеет трапециевидную форму, начинается от подъязычной кости, заканчивается у внутреннего края грудины и ключицы, латерально доходит до лопаточно-подъязычной мышцы. Последнюю она охватывает в виде чехла, так же как и грудино-подъязычную, грудино-щитовидную и щитоподъязычную мышцы.

4. Внутришейная фасция выстилает изнутри так называемую полость шеи. Эта фасция аналогична внутригрудной фасции или внутрибрюшной фасции. В зависимости от того, выстилает она изнутри полость шеи или окутывает расположенные в ней органы, эту фасцию подразделяют на пристеночную пластинку и висцеральную пластинку. Пристеночная пластинка внутришейной фасции образует фасциальный чехол для сосудисто-нервного пучка медиального треугольника шеи — сонное влагалище.

5. Предпозвоночная фасция начинается от затылочной кости в области глоточного бугорка и в виде довольно толстой фронтальной пластинки с обильным количеством рыхлой соединительной ткани спускается вниз, выстилает глубокие мышцы шеи — длинную мышцу шеи, длинную мышцу головы, переднюю, среднюю и заднюю лестничные мышцы, подключичную артерию, вену и стволы плечевого сплетения и уходит в заднее средостение, где постепенно истончается и теряется на уровне IV грудного позвонка. В толще предпозвоночной фасции проходит диафрагмальный нерв и лежат шейные узлы симпатического ствола. Фасции шеи у новорождённых очень тонкие, а межфасциальные пространства содержат незначительное количество рыхлой клетчатки. Последняя заметно увеличивается лишь к 6—7 годам и особенно к периоду половой зрелости. Слабая выраженность фасциальных листков способствует более разлитому течению нагноительных процессов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных