Нетрудно представить себе, какую бурную и гневную реакцию, какие насмешки и издевательства вызвали эти слова, сказанные всего через две недели после провала с Гондурасом.

Признаюсь, я тоже весьма скептически отнесся поначалу к этому человеку, столь категорически, столь резко отвергавшему любую критику в свой адрес. И все же, все же, размышляя про себя, я пытался в отличие от бразильских коллег найти в его поведении, в его словах рациональное зерно. И, кажется, нашел...

Футбол, как известно, игра коллективная, но большинство тренеров, и не только в Бразилии, привыкли после игры подводить ее итоги следующим образом:

«Я выиграл этот матч, мы сыграли вничью, они проиграли…».

На этом фоне одна фраза из первой же проведенной Сколари пресс-конференции не могла не вызвать симпатии к этому человеку: «Победа принадлежит всегда всей команде. В поражении виноват тренер».

Но, впрочем, вернемся к событиям накануне последних и решающимй отборочных матчей. Невозмутимый, как верблюд, шагающий по Сахаре, Сколари продолжал готовиться к ним, не обращая внимания на нападки и критику.

Сначала была победа над Парагваем (2:0), этот поединок был проведен на родной земле тренера в Порту-Алегре. Затем в Буэнос-Айресе был проигран (1:2) матч с Аргентиной. Ситуация в таблице продолжала оставаться крайне неясной: сборная Бразилии, проигрывая матчи на выезде и выигрывая — домашние, балансировала где-то между четвертым и пятым местами. Однажды дело дошло до того, что сам Сколари вдруг заявил, что «Отечество в опасности! Мы можем не попасть на Мундиаль!».

Слегка улучшила положение победа над чилийцами (2:0), после которой у Бразилии оставались два матча — с командами Боливии и Венесуэлы. Победа в одном из них гарантировала бы четвертое место и, следовательно, путевку на чемпионат.

Перед 7 ноября, когда должен был состояться матч с Боливией в Ла-Пасе, бразильская пресса заключила со Сколари нечто вроде «пакта о ненападении». Газеты всячески вдохновляли команду на победу, призывали «выложиться» и «показать им... этим боливийцам», что такое настоящий бразильский футбол. Атмосферу в стране можно было бы сравнить с кампанией всеобщей мобилизации, которая объявляется при нападении на твою любимую родину коварного и подлого врага.

Команда вылетела в Ла-Пас с горячим желанием выиграть и «закрыть тему чемпионата». Помню, в те дни я был в Рио и смотрел по телевидению трансляцию репортажа об этом матче. Скажу прямо, это было зрелище не для слабонервных.

Начало поединка, правда, было обнадеживающим: бразильцы захватили инициативу, предприняв планомерное давление на ворота хозяев поля, и первая же острая их атака на 26-й минуте первого тайма увенчалась голом: Эдилсон с линии штрафной послал мяч в правый нижний угол ворот. Однако через нятнадцать минут бразильский защитник Хуан неожиданно подскользнулся, потерял мяч, и боливиец Лидер Пас отквитал гол Эдилсона.

После перерыва бразильцы окончательно скисли: начал сказываться гнетущий фактор высоты. У них не получалось буквально ничего. На них было жалко смотреть. Стремительные и юркие боливийцы буквально на каждом шагу выцарапывали у них мяч, и раз за разом создавали все более острые моменты у ворот будущего героя «Пенты» Маркоса. Два таких момента увенчались голами. Сначала на 24-й минуте второго тайма Вальдивьесо застал его врасплох дальним ударом под перекладину: Маркос не смог дотянуться до нырнувшего в угол ворот мяча. Затем, за минуту до конца матча, тот же Вальдивьесо реализовсал пенальти.

Матч № 724)… И теперь путевку на чемпионат нужно было завоевывать в последнем матче отборочного турнира у самой слабой южноамериканской команды — Венесуэлы. Проблема, правда, была в том, что в этом турнире Венесуэла вдруг начала показывать когти. Она, как назло, заиграла в неплохой футбол, выиграла подряд четыре последних отборочных матча, ушла с традиционно своего последнего места, чем вселила почти трепет в сердца Сколари и его питомцев.

14 ноября Бразилия затаила дыхание и прильнула к экранам телевизоров. И через полтора часа вздохнула с облегчением: 3:0. Три безответных гола в ворота венесуэльцев обеспечили бразильцам третье место в группе (позади Аргентины и Эквадора) и путевку на чемпионат.

Итак, подведем теперь, так сказать, «промежуточный» итог.

Да, главная задача была решена. Бразилия завоевала путевку на чемпионат мира. Но какой ценой это было долстигнуто?! В восемнадцати матчах — девять побед, три ничьи и шесть («рекорд»!) поражений. Никогда еще в своей истории сборная Бразилии не выглядела такой слабой, как в последние два года. Постыдный проигрыш команды Лушембурго слабейшей в том сезоне команде континента Чили, да еще с таким неприличным счетом 0:3, провалы Леао, потерпевшего поражения от таких команд, как Эквадор и Австралия, и, наконец, «историческое» поражение Сколари от Гондураса стали унижением для страны и для торсиды. К «дальневосточному» чемпионату мира Бразилия шла отнюдь не в роли фаворита.

И дело не только в плохих «математических» результатах отборочной компании. За два сезона борьбы за путевку на Дальний Восток три тренера «перепробовали» в сборной более семидесяти (!) игроков. Сложилась, примерно, такая же скандальная ситуация, как перед провальным чемпионатом мира 1966 года: десятки кандидатов, масса вариантов, и полное отсутствие какой-либо ясности. Словом, страна так и не поняла, кто же будут те одиннадцать «титуларес», которые должны выйти на поле в первом матче чемпионата 3 июня 2002 года? По сути дела к концу отборочной борьбы сборной команды у Бразилии так и не было…

По большому счету, никто в стране всерьез не верил в возможность успешного выступления на полях Кореи и Японии.

Вспоминаю, как одна из газет опубликовала в те дни подборку мнений и суждений известных бразильских деятелей культуры, видных болельщиков, а также тренеров ведущих клубов с оценками работы Сколари и с мнениями о положении дел в сборной. Это был поток горечи, досады, скепсиса и неверия:

«Бразилия наша уже не может называть себя «страной футбола». (Известный композитор Мартиньо да Вила.

«Никогда не думал, что доживу до такого позора». (Писатель Убалдо Рибейро).

«Кроме общей дезорганизации нашего футбола, очень слаб моральный дух сборной команды. Пропустив гол, она просто разваливается». (Бывший футболист, ныне депутат парламента Роберто Динамит).

«С этим тренером-провинциалом, который тащит в команду таких же недоумков, как он сам, мы скоро действительно окажемся на дне колодца». (Писатель Руй Кастро).

«Проблема в том, что команда не сыгранна. А ведь есть у нас, в Бразилии, хорошие игроки. Нужно только пройтись по лучшим командам и собрать их». (Тренер бразильской сборной чемпиона мира в 1958 году — Беллини).

Такая вот получалась картина…

А ведь до чемпионата мира оставалось всего полгода!

За прошедшие полгода, сколачивая и обкатывая свою команду, Сколари успел провести пять товарищеских матчей: 31 января 2002 года с Боливией (6:0), 6 февраля — с Саудовской Аравией (1:0), 7 марта — с Исландией (6:1), 17 апреля — с Португалией (1:1). Кроме того, уже по пути на чемпионат в мае были проведены две тренировочные игры — в Барселоне со сборной Каталонии (3:1) и в Куала-Лумпуре — со сборной Малайзии (4:0).

Возможно, в какой-то мере ему и его команде помогло то обстоятельство, что большинство из этих соперников были слабыми. Это позволяло играть спокойно, не особенно напрягаясь, и давало возможность экспериментировать с составом, а почти гарантированный хороший результат в большинстве таких поединков помогал подымать боевой дух команды, укреплял веру в свои силы.

Результаты такой работы и стали видны по приезде в Корею в конце мая. Об этом и пойдет теперь речь.