Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Философия Бытия




Тема 9. Диалектика

Основные понятия: диалектика, метафизика, связь, развитие, закон, принцип, категория.

Диалектика как учение об универсальных связях, изменении, развитии. Понятие связи и развития. Виды связей и их выражение в категориях. Универсальные связи и их выражение в категориях: единичное, особенное и общее, сущность и явление. Связи детерминации и их выражение в категориях: причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность. Концепция детерминизма. Структурные связи и их выражение в категориях: часть и целое, содержание и форма, элемент, структура и система.

Законы диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей. Понятие тождества, различия, противоположности, противоречия. Относительность единства, абсолютность борьбы противоположностей. Роль противоречий в развитии. Основные типы противоречий. Диалектика современного мирового развития. Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные. Понятие качества, свойства, количества, меры. Скачки. Многообразие форм скачка в природе и обществе.Сущность закона отрицания отрицания и формы его проявления. Диалектическое «отрицание». Преемственность в развитии. Цикличность и поступательность изменений.

Понятие развития. Развитие и прогресс. Критерии прогресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных