Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Человек и его место в мире




Основные понятия: родовая сущность, антропосоциогенез, интегральная антропология, человек, индивид, личность, индивидуальность.

Бытие человека как проблема философии, специфика и актуальность философского рассмотрения проблемы человека. Природа, сущность, предназначение человека. Основные факторы антропосоциогенеза. Смысл жизни. Проблема жизни, смерти и бессмертия в духовном опыте человечества.

Образ человека в истории философской мысли. Проблема человека в философии Древней Греции. Средневековая христианская концепция человека. Человек Нового Времени в европейской философии. Немецкая классическая философия о человеке. Антропологическая проблема в русской философии. Кризис идеи «человека». Философская антропология М. Шелера, Гелена, Плесснера.

«Природа» человека. Сущность и существование. Биологическое и социальное в человеке. Бессознательное и сознательное.

Понятие личности. Индивид, индивидуальность, личность. Процесс социализации личности. Идентификация и обособление. Интериоризация общественных отношений, культуры, сущностных сил человечества в процессе воспитания и деятельности. Необходимость и свобода выбора. Смысл жизни.

Философский анализ отчуждения: причины, сущность и исторические формы. Духовное отчуждение. Деструктивная сущность отчуждения (К.Маркс, Э.Фромм). Свобода как процесс снятия отчуждения. Проблема свободы личности и ответственности в марксизме и экзистенциализме. Творчество как способ самореализации личности.

Тема 14. Человек и природа. Глобальные проблемы современности

Основные понятия: человек, природа, глобальные проблемы,культура, географическая среда, географический детерминизм.

Человек в мире природы. Природа как предмет философского осмысления. Природа и культура. Взаимодействие природы и человека. Роль географической среды в жизни человека и общества. Критика географического детерминизма. Глобальные проблемы и пути их решения. Происхождение глобальных проблем. Классификация глобальных проблем. Экологический кризис и пути выхода из него. Демографические проблемы современного общества. Проблемы термоядерной войны и международного терроризма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных