Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агностицизм и его истор формы в Новое время (скептицизм Юма и агностицизм Канта)




Скептицизм – фил концепция, подвергающая сомнению возможность познания объект действительности. Последовательный С. смыкается с агностицизмом и нигилизмом.

Агностицизм - непознаваемый /греч. agnostos/, учение, согласно которому человек не способен познать сущность вещей, не может иметь достоверное знание о них. В истории философии классическими выразителями идей агностицизма - агностики – были Юм и Кант. Кант хотя и признавал объективное существование вещей самих по себе, но сущность их считал непознаваемой, полагая, что вещи сами по себе не даны ни в каком опыте /"Вещь в себе".

Кантовское учение о границах теоретического разума (в отличие от скептического агностицизма Д.Юма) было направлено не против исследовательской дерзости ученого, а против его необоснованных претензий на пророчества и руководство личными решениями людей. Вопрос о границах достоверного знания был для Канта не только методологической, но и этической проблемой.

Единств предмет достоверного знания по Юма – объекты математики; все др. касаются исследования фактов, которые не мгут быть доказаны логически а выводятся только из опыта.

Юм ограничивал возможности разума вообще и расчищал место для религиозной веры.

Агностицизм Юма стал истоком неопозитивизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных