Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕМЕЩЕНИЕ БУТЫЛКИ И СТАКАНА




 

На сцене симметрично расставлены на расстоянии полутора-двух метров два иллюзионных столика. На каждом столике стоит красочный футляр в виде колпачка цилиндрической формы.

 

Исполнитель подходит к одному из столиков, поднимает колпачок и показывает зрителям стоящую под колпачком бутылку. Затем, накрыв бутылку тем же футляром, артист подходит к другому столику, поднимает колпачок и показывает зрителям, что под этим футляром находится стакан. Фокусник накрывает его тем же футляром, после чего спрашивает зрителей, все ли хорошо запомнили, что стоит под футляром на первом столике и на втором. Зрители отвечают положительно. Тогда исполнитель, лукаво улыбаясь, подходит к первому столику, поднимает футляр, и зрители видят, что вместо бутылки там стоит стакан. Зрители в недоумении. А исполнитель подходит к другому столику, снова приподнимает футляр – и здесь произошли изменения: под футляром вместо стакана стоит бутылка.

Исполнитель снова подходит к первому столику и приподнимает футляр – бутылка опять вернулась на свое место. Подойдя ко второму столику, фокусник показывает, что стакан тоже стоит на старом месте.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Для демонстрации данного фокуса понадобятся два иллюзионных столика. Они должны быть небольшими и изящными. Расположить их на сцене следует симметрично на расстоянии полутора-двух метров. На каждый столик ставят по одному футляру (рис. 15). Такие футляры изготовить очень просто. Для этого необходимо приобрести листовой картон; если его нет, то можно использовать обычные картонные коробки от обуви и т. п. Из картона надо склеить две трубочки цилиндрической формы диаметром и высотой немного больше обычной бутылки. К верхней части трубочек приклеиваются донышки. Получаются два футляра, которые легко могут скрыть внутри себя бутылку. Эти футляры надо оклеить красивой тканью или цветной бумагой с красивым орнаментом.

Кроме футляров понадобятся две бутылки, дно которых надо срезать (дно бутылок можно срезать у стекольщика), и два стакана. Бутылки и стаканы должны быть совершенно одинаковыми. Такие бутылки можно сделать из ватманской бумаги и соответствующим образом внешне оформить. До выступления исполнитель ставит на каждый столик по стакану с водой красного цвета. Затем он накрывает стаканы бутылками, а бутылки – футлярами (рис. 16).

Проверив, все ли в порядке, артист может приступать к демонстрации фокуса. Он подходит к первому столику, поднимает футляр и показывает зрителям бутылку (рис. 17). Затем артист, закрыв бутылку футляром, подходит ко второму столику и, крепко обхватив пальцами футляр, снимает его вместе с бутылкой. Зрители видят, что под футляром на втором столике находится стакан с водой. Когда фокусник проделывает это второй раз, он на первом столике поднимает футляр с бутылкой и показывает зрителям стакан, а на втором поднимает только футляр, и зрители видят бутылку (рис. 18).

 

 

ВОЛШЕБНАЯ» ПАЛОЧКА

 

Так называемая «волшебная» палочка является неотъемлемым вспомогательным реквизитом фокусника. Пришла она из старинных сказок – волшебники в сказках часто творили свои «чудеса» с помощью «волшебных» палочек. Присутствие «волшебной» палочки помогает артисту при демонстрации фокусов.

Чтобы как-то оправдать ее появление, исполнитель может показать следующий фокус, который убедит зрителей, что палочка действительно «волшебная».

Исполнитель подходит к иллюзионному столику и берет лежащую на нем небольшую палочку. Внешне палочка выглядит обычно, и, конечно, никто из зрителей не поверит тому, что она «волшебная». Но вдруг палочка в руке артиста поползла вверх. Зрители удивлены: ведь палочка буквально рвется из руки исполнителя и стремительно взлетает в воздух. Да, кажется, палочка действительно «волшебная».

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Основной реквизит данного фокуса – палочка. Сделать ее совсем несложно. Палочка должна быть деревянной, длиной примерно 20–25 см и диаметром 1–1,5 см (рис. 19). В середине палочки надо просверлить отверстие диаметром 0,5–0,7 см. Затем палочку следует покрыть черной тушью или лаком того же цвета. Концы палочки надо покрасить белой краской, чтобы она получилась более красивой. Затем подбирают две пуговицы того же диаметра, что и палочка. Пуговицы непременно должны быть с упеками.

Кроме перечисленных предметов понадобится еще отрезок ниппельной резинки, длина которой должна быть равна длине палочки.

Подготовка фокуса заключается в следующем: резинка просовывается сквозь палочку, на ее концах прикрепляются пуговицы, так, чтобы резинка была чуть-чуть натянута (см. рис. 19). В верхней точке пуговица должна быть закреплена наглухо и тщательно замаскирована.

Во время демонстрации фокуса палочку необходимо взять в правую руку и, держа ее вертикально, незаметно вытянуть резинку за нижнюю пуговицу примерно на три четверти длины палочки. Руку, естественно, надо держать так, чтобы резинка не была видна зрителям.

Пуговица должна быть зажата большим пальцем (рис. 20). Во время демонстрации фокуса артист должен стоять вполоборота к зрителям, стараясь не поворачиваться к ним спиной, чтобы не вызвать недоверия в себе.

Чтобы продемонстрировать «волшебные» действия палочки, которую перед началом фокуса исполнитель держит так, как показано на рис. 21, ее достаточно слегка отпустить, и она свободно поползет вверх. Если же ладонь быстро разжать, то палочка стремительно взлетит в воздух (рис. 22). Этот фокус рекомендуется показывать между прочим, чтобы оправдать название палочки – «волшебная».

 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ «ВОЛШЕБНОЙ» ПАЛОЧКИ

 

Из разных вариантов фокусов с «волшебной» палочкой можно составить программу выступления на эстраде. Мы предлагаем второй вариант «волшебной» палочки, фокус с которой может стать самостоятельным номером программы.

Исполнитель берет с иллюзионного столика листок бумаги, вырванный из обычного блокнота, и свертывает из него фунтик (рис. 23). Затем артист делает вид, будто он, стараясь якобы быть незамеченным зрителями, что-то достает из кармана и кладет в фунтик. Зрители, конечно, замечают это и не верят словам артиста, когда он говорит, что фунтик совершенно пустой. Зрители просят развернуть фунтик. Артист выполняет их просьбу, держа одну руку сжатой в кулак. Теперь зрители видят пустой фунтик, и их подозрения падают на сжатый кулак исполнителя. Тогда фокуснику приходится показать, что скрыто в кулаке. Снова делая вид, что он что-то переложил из этой руки в другую, исполнитель показывает ту, что была сжата в кулак. В руке ничего нет. Зрители окончательно заинтригованы. Наконец, артист успокаивает зрителей, показав, что в фунтике и в руках у него ничего нет.

 

После этого исполнитель снова свертывает фунтик. Держа его в руке, он показывает зрителям, что фунтик пустой и в руках у него тоже ничего нет. Затем артист берет со стола свою «волшебную» палочку, помешивает ею в пустом фунтике, а после этого дает зрителям осмотреть палочку. Зрители убеждаются, что палочка самая обыкновенная, никаких секретов в себе не таит, и возвращают ее исполнителю.

Теперь фокусник достает из кармана небольшой яркий платочек и кладет его в фунтик, стараясь палочкой затолкнуть платочек на самое дно фунтика. Развернув фунтик, исполнитель показывает, что платочек бесследно исчез. Отбросив бумажный листок, артист снова дает зрителям осмотреть свою «волшебную» палочку. А платочек, таинственно исчезнувший из фунтика, внезапно появляется в руке исполнителя. Показав его зрителям, артист заталкивает его в кулак. Затем он забирает у зрителей палочку, слегка касается ею кулака, в котором скрылся платочек, и свершается «чудо»: исполнитель разжимает кулак, и зрители видят пустую ладонь.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Основным реквизитом этого фокуса также является палочка; размер ее тот же, что и размер палочки в предыдущем фокусе, то есть 20–25 см. Но данная палочка должна быть конической формы, как палочка для барабана или указка. Такая деревянная палочка становится «волшебной» потому, что на утолщенный ее конец надевается металлический наконечник или цилиндрик (условимся называть этот конец палочки передним). В нем-то и заключается секрет фокуса.

В качестве наконечника может служить обыкновенная жестяная гильза (рис. 24). Если используется гильза от охотничьего патрона, то тогда палочка должна быть цилиндрической формы. Но лучше всего сделать палочку конической формы и изготовить к ней конусообразную гильзу. Ее можно спаять из жести от обыкновенной консервной банки. Гильза должна плотно надеваться на палочку. Когда палочка и гильза будут готовы, их надо выкрасить в черный цвет, причем сначала закрашивают целиком всю палочку, а затем гильзу. Когда краска просохнет, наконечник можно надеть на палочку.

Теперь о демонстрации фокуса. Сначала исполнитель разыгрывает зрителей, а затем берет в левую руку фунтик (донышком кверху), а в правую палочку (см. рис. 24). Артист вводит палочку передним концом в фунтик, показывая зрителям, что он пустой. Повернув фунтик донышком вниз (рис. 25), исполнитель сдавливает его большим и указательным пальцами левой руки.

«Помешав» палочкой в фунтике, фокусник кладет ее под мышку левой руки. В момент помешивания наконечник палочки следует оставить в фунтике. Теперь исполнителю надо взять платочек, положить его в фунтик и затолкнуть заостренной стороной палочки в гильзу, находящуюся в фунтике (рис. 26). После этого гильзу снова следует надеть на палочку там же, внутри фунтика (см. рис. 26) и палочку вновь положить под мышку (это наиболее удобное и видное место). Теперь фунтик пустой, его можно развернуть и показать зрителям. Листик бумаги, из которого был сделан фунтик, также можно отдать кому-нибудь из зрителей для осмотра.

Далее исполнитель снова берет правой рукой палочку, а левой незаметно снимает гильзу, оставляя ее в левой руке, и правой рукой кладет палочку на иллюзионный столик. После этого артист спокойно вытягивает правой рукой из гильзы платочек, оставляя ее незаметной в левой руке. Теперь он может подойти к столику за своей «волшеб ной» палочкой, взять ее левой рукой и в этот момент надеть на палочку гильзу, которая находилась в левой руке. Сделать это надо мгновенно и, конечно, незаметно. Каждое движение артиста должно быть оправдано, иначе он будет разоблачен.

Номер можно закончить, показав зрителям появившийся платочек. Затем его надо положить на столик, показать зрителям обе руки, поочередно дотронувшись до ладоней палочкой, и положить палочку рядом с платочком на столик.

Можно этот фокус демонстрировать и так. Показав зрителям платочек, артист кладет его в левую руку (там находится гильза) и начинает заталкивать его в кулак указательным пальцем правой руки (рис. 27).

В действительности же платочек заталкивается в гильзу (рис. 28). Как только платочек совершенно скроется в ней, артист берет со стола «волшебную» палочку и вводит ее в кулак передним концом. Гильза без труда наденется на нее. Теперь исполнитель смело может разжать кулак и провести палочкой по пустой ладони, подтверждая факт исчезновения платочка (рис. 29).

 

 

ВОЛШЕБНАЯ» ВЕРЕВКА

 

Среди реквизита фокусника на его столе лежит обыкновенная веревка, которая часто бывает нужна в домашнем обиходе. Исполнитель подходит к столу, берет эту веревку и показывает зрителям. «Обычная веревка», – думает зритель. И действительно, артист подтверждает это, завязав ее в узел, затем свернув ее вдвое жгутом (рис. 30).

 

Но раз веревка появилась в руках фокусника, то надо ждать чуда. И зрители внимательно следят за происходящим, а веревка в руке исполнителя вдруг вытягивается в струну и застывает в вертикальном положении (рис. 31). Затем артист дотрагивается до середины отрезка необыкновенной веревки пальцем, и она превращается в букву «Г» (см. рис. 31). По мере того как исполнитель прикасается к этой веревке, она послушно выписывает различные фигуры.

Сделав несколько фигур, веревка обретает свой прежний вид. Артист заканчивает демонстрацию фокуса и кладет веревку на иллюзионный столик.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Превращения веревки кажутся чудом до тех пор, пока не знаешь секрета этого фокуса. Но и узнав секрет, фокус нельзя сразу же показывать зрителям. Он требует тщательной отработки. Мы заостряем внимание читателей на последнем слове, потому что трудолюбие в работе фокусника прежде всего.

Для этого номера понадобятся отрезок бельевой крученой (круглой) веревки длиной 100 см, рыболовная леска диаметром 0,2 cm и длиной 101 см и несколько десятков цилиндриков по 1,5–2 см длиной и диаметром на 0,1 см меньше диаметра веревки.

Прежде всего следует освободить отрезок веревки от внутренних нитей. Иначе говоря, из нее нужно выдернуть все внутренние нити, которыми заполнена круглая веревка.

После подобной операции от прежней веревки останется только ее верхний чехол, или «чулок», со сквозным отверстием по всей длине. Теперь надо заготовить несколько десятков цилиндриков из алюминия, пластмассы или дерева (рис. 32). Цилиндрики нанизываются на отрезок лески так, чтобы с обеих концов лески осталось свободными по 1 см (см. рис, 32).

Затем на эти своеобразные бусы надо натянуть чехол веревки. Теперь веревка вновь обретает вид настоящей, но с той разницей, что внутри у нее вместо нитей цилиндрики. Они будут составлять основу веревки. Цилиндрики внутри чехла должны находиться друг от друга на некотором расстоянии, чтобы веревку можно было свободно связывать в узел и скручивать жгутом, как обыкновенную. Верхний конец веревки надо закрепить наглухо, то есть так скрепить леску и чехол, чтобы они держались очень прочно. Другой конец лески привязывается к пуговице белого цвета с металлическим ушком диаметром, чуть превышающим диаметр цилиндриков (см. рис. 32). Пуговица не должна проскакивать внутрь чехла при натяжении лески.

После того как зрители убедятся, что в руках исполнителя обычная веревка, можно переходить к показу номера. Артист берет в руку тот конец веревки, к которому прикреплена пуговица. Зажав пуговицу между мизинцем и безымянным (или средним) пальцами, исполнитель натягивает леску, скользнув большим и указательным пальцами вдоль нее. Такое движение пальцев прижмет плотно друг к другу цилиндрики, и веревка замрет в вертикальном положении (рис. 33).

Чтобы изобразить веревкой фигуру буквы «Г», исполнителю достаточно прикоснуться к ней чуть выше середины указательным пальцем свободной руки (условно правой), а левой ослабить натяжение лески. Цилиндрики в месте прикосновения разойдутся и верхняя часть веревки опустится, изобразив желаемую фигуру.

 

ВОЛШЕБНЫЙ» СВИСТОК

 

Исполнитель идет в зрительный зал и просит зрителей дать ему карандаш. Получив карандаш, он возвращается на сцену, берет со своего стола свисток и, поднеся его ко рту, свистит. Затем артист, взяв небольшой кусочек нитки, привязывает к одному ее концу свисток, к другому – карандаш (рис. 34). Теперь свисток висит в воздухе, свободно болтаясь на нитке. По желанию зрителей свисток начинает свистеть, хотя он по-прежнему висит на нитке и артист к нему не прикасается. Исполнитель демонстрирует фокус, спустившись в зрительный зал. Показ фокуса непосредственно в зрительном зале вызывает повышенный интерес зрителей и усиливает эффект фокуса.

 

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Реквизитом этого фокуса является прежде всего свисток, который исполнитель показывает зрителям, затем второй, секретный свисток, который и будет производить свист в нужный момент. Кроме того, понадобятся отрезок резиновой трубки и резиновая груша. Эти предметы можно приобрести в любой аптеке.

Один конец резиновой трубки насаживается на губную часть свистка, а другой на резиновую грушу (рис. 35). Длина этого приспособления должна соответствовать длине рукава пиджака исполнителя, внутри которого оно будет спрятано. Резиновая трубка располагается вдоль рукава по направлению к плечу, резиновая груша помещается под мышкой, а свисток должен находиться приблизительно на уровне манжеты (рис. 36).

 

Итак, в левом рукаве артиста секретное приспособление фокуса, в правой руке – свисток, подвешенный к карандашу. В соответствии с желанием зрителей услышать звук свистка, висящего на карандаше, исполнитель сдавливает под мышкой грушу, и свисток свистит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных