Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВЕ «ВОЛШЕБНЫЕ» ПАЛОЧКИ




 

Артист берет две палочки, сложенные вместе, и тянет за кончик веревочки, торчащей в верхней части одной из палочек. Веревочка легко вытягивается наружу. Затем исполнитель тянет за веревочку со стороны второй палочки, повернув палочки в это время в горизонтальное положение. Веревочка, появляясь со стороны одной палочки, исчезает со стороны другой (рис. 80).

Затем исполнитель разрезает соединяющую обе палочки веревочку и показывает палочки зрителям, держа их на расстоянии. Но и теперь веревочка снова продергивается туда и обратно, как будто она осталась целой (рис. 81).

После этого артист берет одну из палочек и вставляет в верхний карман пиджака. Зрители становятся свидетелями совсем забавной картины: исполнитель тянет веревочку из палочки, которую держит в руке, а втягивается веревочка в палочку, торчащую из кармана пиджака (рис. 82).

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

По устройству реквизита этот фокус идентичен с фокусом «Необыкновенные палочки», но секрет его заключается совсем в другом.

Для данного фокуса также прежде всего необходимо изготовить две палочки длиной по 30–40 см. Внутри палочки должны быть полыми, Но не сквозными, а с донышками (рис. 83). В верхней части палочек следует сделать отверстия, пропустив в каждое отрезок веревки с грузиком на конце (рис. 84). Эти внутренние грузики должны быть довольно тяжелыми: лучше всего их сделать из олова. На выведенные наружу концы веревок надеваются бусинки, чтобы веревочка не проскочила в отверстие.

Теперь обе палочки надо соединить небольшим кусочком веревочки, сделав для этого маленькие углубления с внутренних сторон палочек. В эти углубления и заталкиваются кончики веревочки. Получается фиктивное соединение палочек (см. рис. 84).

Если такую палочку наклонять, то веревочка под действием внутреннего грузика будет перемещаться. В этом и состоит основной секрет фокуса.

Если палочки сложить вместе и держать их в вертикальном положении, то внутренние грузики опустятся на дно. В момент демонстрации фокуса, повернув палочки в горизонтальное положение, надо вытянуть веревочку из одной палочки (рис. 85).

Затем, незаметно переводя палочки из горизонтального положения в наклонное, следует вытягивать веревочку из другой палочки. Те же манипуляции проделываются с палочками и после разреза фиктивного их соединения и при помещении одной из палочек в карман пиджака (рис. 86).

При тщательной отработке фокуса можно добиться такой согласованности движения веревочек, что зрителям будет казаться, будто веревочка целая и что протянута она поперек палочек.

 

НЕУЯЗВИМЫЙ ПЛАТОК

 

Этот фокус имеет прямую связь со зрителями, что способствует его успеху.

В руках исполнителя обыкновенная рамка для фотографии (рис. 87). Показав ее со всех сторон публике, артист приглашает кого-нибудь из зрителей на сцену и просит одолжить ему на некоторое время носовой платок.

 

Взяв у зрителя платок, фокусник прикалывает его канцелярскими кнопками к рамке (рис. 88).

Затем он берет с иллюзионного стола бумажный конверт и помещает в него рамку с прикрепленным к ней платком. Лукаво поглядывая на хозяина платка, артист достает из кармана перочинный нож и с ожесточением начинает прокалывать им конверт (рис. 89). Хозяин платка изумленно смотрит на дырявый конверт –ведь там находится его платок.

Продырявив конверт, как решето, исполнитель кладет нож в карман. Затем он открывает конверт и извлекает из него рамку. Каково же удивление зрителей, когда они видят платок целым и невредимым, без единой дырочки. Особенно приятно удивлен хозяин платка. Артист возвращает платок зрителю, поблагодарив его за мужество, стойкость характера и выдержку.

 

Секрет, реквизит и демонстрация фокуса

Деревянная рамка для фотографии размером 25 X 25 см, бумажный конверт, перочинный нож и несколько канцелярских кнопок – вот и весь реквизит данного фокуса. Как изготовить бумажный конверт, разумеется, объяснять не требуется. Главное, чтобы он был больше размеров рамки. Рамка должна легко входить в конверт и легко извлекаться из него. Ее также легко сделать самому. Это должна быть обыкновенная деревянная рамка, состоящая из четырех планок, которые скрепляются между собой. Но если внимательно посмотреть на рис. 90, то можно увидеть, что одна из планок рамки двойная: нижняя половина этой планки наглухо соединена с рамкой, а верхняя половина, к которой прикалывается платок, – подвижная.

Вкладывая рамку в конверт, артист отпускает подвижную планку, и она падает на дно конверта, увлекая с собой край приколотого к ней платка (рис. 91).

Теперь, разумеется, конверт можно прокалывать ножом сколько угодно: платок в полной безопасности.

Продырявив основательно конверт, артист вынимает из него рамку, подтягивая в это время подвижную планку на прежнее место. Платок снова натянется, и рамка примет первоначальный вид.

Теперь можно спокойно снять кнопки и вернуть платок хозяину.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных