Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-методическое обеспечение подготовки футболистов




В настоящее время специалисту в области футбола приходится часто решать многочисленные научно-организационные задачи, возникающие в процессе тренировочной соревновательной деятель­ности. Тренер должен обладать научным мышлением, уметь ана­лизировать разнообразную информацию о средствах и методах спортивной тренировки. Тренеру необходимо проанализировать эволюцию методики тренировки, взяв на вооружение все самое луч­шее из методики тренировки прошлого и настоящего.

Методика тренировки рассматривается в многочисленных иссле­дованиях российских и зарубежных ученых и специалистов в облас­ти футбола. Объем научных исследований в футболе постоянно уве­личивается. В нашей стране защищено около 150 диссертационных работ, в которых рассматриваются актуальные проблемы трениров­ки футболистов различного возраста и квалификации: совершенство­вание двигательных качеств, планирование нагрузок, обучение тех­нико-тактическим действиям и т.д. Результаты исследований по этим и другим проблемам в области футбола изложены в книгах, науч­ных журналах, статьях, они широко обсуждаются на различных на­учных конференциях. Так, в 1997 г. состоялась Международная кон­ференция по футболу, в которой приняли участие представители более чем 150 стран. В 1999 г. в Испании прошла Международная конференция, посвященная медицинским проблемам в области фут­бола. В 2000 г. в нашей стране прошла первая Международная выс­тавка «Футбол-маркет», в рамках которой прошли научные семина­ры по различным проблемам в области футбола: маркетинг в обла­сти футбола, правовое обеспечение футбольной деятельности и др.

При подготовке футболистов тренер должен изучать и анали­зировать:

• газетно-журнальные публикации по вопросам футбола;
•учебники, учебно-методические пособия, сборники научных

статей и работ, монографии, авторефераты, диссертации;

• опыт работы ведущих тренеров.


Практика футбола постоянно ставит новые вопросы, которые необходимо эффективно решать. Поэтому для тренеров представ­ляется наиболее важным получение и использование новых зна­ний о футболе. Несмотря на значительное количество проведен­ных исследований и полученных данных, в футболе есть много неисследованных проблем. В настоящее время актуальны исследо­вания по следующим проблемам: 1) количественная оценка такти­ки; 2) определение двигательной обучаемости юных футболистов; 3) оценка физической работоспособности с помощью специфичес­ких тестов; 4) изменение физической работоспособности с возрас­том и повышением мастерства и т. д. Решение этих и других про­блем позволит во многом оптимизировать процесс тренировочной и соревновательной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных