Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материально-техническое обеспечение подготовки футболистов




В последние годы наблюдается повышение интереса к футболу среди всех слоев населения. С каждым годом растет количество ко­манд различного возраста и квалификации, принимающих учас­тие в соревнованиях. Ведущие промышленные компании и фирмы («Лукойл», «Сибирский алюминий», «Газпром» и др.) вкладывают средства в команды высшей лиги, существенно улучшилась мате­риально-техническая база ведущих российских команд. В нашей стране имеются 36 футбольных полей с подогревом, строятся фут­больные манежи, стадионы, отвечающие самым высоким между­народным требованиям. Однако материально-техническое обес­печение юношеского футбола во многом не соответствует требо­ваниям сегодняшнего дня. Не хватает качественных футбольных полей, государственными органами (спорткомитеты, органы на­родного образования) выделяется недостаточно средств для функ­ционирования спортивных школ по футболу.

В настоящее время спортивный инвентарь, необходимый для занятий футболом, можно разделить на защитный и инвентарь для обеспечения эффективн'ого учебно-тренировочного и соревнова­тельного процесса.

Инвентарь защитного действия предназначен для предохране­ния футболистов от различного рода травм. Он состоит из щит­ков, наколенников, голеностопников, налокотников для вратарей, спортивной формы вратарей с защитными прокладками на бедрах, бутс, вратарских перчаток.

К инвентарю, обеспечивающему учебно-тренировочный соревно­вательный процесс, относятся: спортивная форма (гетры, трусы, футболки, подтрусники), мячи, бутсы, тренажеры для развития физических качеств и специальной подготовки, оборудование для совершенствования технико-тактического мастерства (стойки,


 




фишки, барьеры, переносные ворота, футбольные корзины и т.д.), судейский инвентарь (флажки, свистки, спортивная фор­ма и т.д.).

Огромное значение для футболистов имеет правильный выбор спортивной обуви (бутсы, кроссовки). Наиболее качественную обувь для футболистов производят такие известные фирмы, как «Адидас», «Найк», «Диадора». В настоящее время многие произ­водители спортивного инвентаря обратили свои взоры на футбол. К уже упомянутым фирмам следует добавить такие, как «Лотто», «Умбро», «Пума» и др.

В настоящее время все больше внимания уделяется совершен­ствованию спортивного инвентаря (уменьшается вес бутс, увели­чивается скорость полета мяча и т.д.), футбольных полей и площа­док. Появились футбольные поля со смешанным покрытием (ис­кусственная трава с естественными добавками), которые позволя­ют эффективно проводить учебно-тренировочные занятия и сорев­нования вне зависимости от погодных условий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных