Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковь Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы




 

В центре северной столицы есть удивительно тихие и милые сердцу каждого петербуржца уголки. Один их них – небольшая площадь на пересечении улицы Моховой и Белинского, где возвышается старинный храм – церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Рядом шумят многолюдные Литейный и Невский проспекты, бурлит жизнь на Манежной площади, где стоит петербургский цирк, собирает восхищенных гостей города на набережную Фонтанки блистательный Шереметевский дворец. А на площади царит необычайный покой и тихая гармония.

Когда‑то эта площадь, мост через Фонтанку и улица назывались в честь храма, но в XX веке они были переименованы в память об известном русском революционере‑демократе Виссарионе Белинском, жившем близ Симеоновской улицы[175]. А название Моховой улицы, в конце которой и расположен храм, возникло совсем неожиданно. Оно не связано с болотами и покрытыми мхом лесами, что находились здесь до основания Петербурга. В петровское время сюда из Москвы был переведен Хамовный (ткацкий) двор, и здесь располагались слободы мастеровых хамовников – ткачей, полотнянщиков, скатерников, а улица стала называться Хамовой. К XIX веку это старинное и неблагозвучное название переродилось в более понятное – Моховая, так и появилось современное название этой улицы[176].

Еще до появления каменной церкви Симеона и Анны здесь, на площади, перед мостом через Фонтанку, стоял деревянный храм, построенный в 1714 году в память о рождении любимой дочери Петра I – Анны. Император, проводивший почти все время в разъездах, никогда не забывал о своих дочерях – Анне и Елизавете. С ними он всегда был добр и ласков, баловал их и любил смотреть на их веселые проказы и забавы. Анна, старшая из дочерей, очень походила на отца: была умна, мила в общении и образованна. Именно с Анной император связывал свои будущие надежды; он выдал шестнадцатилетнюю дочь замуж за герцога Голштинии Карла‑Фридриха, мечтая дождаться внука, которому сможет передать управление великой державой. Но смерть пришла раньше. Через три года во время родов скончалась и двадцатилетняя Анна, дав жизнь будущему Петру III[177].

Церковь Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

 

Анна Иоанновна, пришедшая к власти в 1730 году, также считала Святую Анну своей покровительницей и на месте деревянной Симеоновской церкви повелела построить каменный храм, поручив его проект архитектору Михаилу Земцову Торжественное освящение храма состоялось в 1734 году в присутствии самой императрицы. До 1802 года он был придворным: сюда приходили высокопоставленные вельможи и члены царской семьи. Позднее император Павел присвоил церкви орден Святой Анны, изображение которого украшало вход в церковь, и она стала кавалерской[178]. Орден Святой Анны в честь своей умершей супруги учредил герцог Карл‑Фридрих, а сын Анны, император Петр III, причислил его к русским орденам. Кавалерский праздник отмечается в день Сретенья Господня.

Каменный храм несколько раз расширялся и обновлялся; в 30‑е годы XX века он был надолго превращен в склад, а потом – реконструирован и отдан метеорологическому музею. В 90‑е годы прошлого века богослужения возобновились, и настоятель продолжает трудиться на благо восстановления храма. К сожалению, ничего из былого великолепия внутреннего убранства не сохранилось; утрачен резной иконостас, разбита богатая лепнина, иконы, выполненные лучшими придворными мастерами, переданы в музеи и другие храмы.

Так, в Николо‑Богоявленском соборе до сих пор находится святыня Симеоновской церкви – икона Божьей Матери «Троеручица», которую, по преданию, прибило к храму водой во время страшного наводнения 1777 года. Этот чудотворный образ исцелил Преподобного Иоанна Дамаскина, когда халиф Дамаска обвинил святого в измене и приказал отрубить ему правую руку, чтобы повесить ее на рыночной площади. Но Иоанн упросил халифа отдать ему руку и долго молился перед иконой Божьей Матери. После долгой молитвы он уснул и увидел во сне Богородицу, которая обещала Иоанну исцеление. И действительно, когда Святой Иоанн проснулся, рука была невредима. В благодарность сделал Иоанн руку из серебра и приложил к чудесному образу – так икона получила название «Троеручица».

Светло и уютно в возрожденном храме. Новое убранство и не отличается пышной роскошью, но у посетителя создается ощущение подлинной, простой и понятной каждому красоты и душевности.

Поэтому, наверное, в храме всегда немало людей. В нем служатся литургии, проводятся церковные таинства, а 15 февраля, в праздник Сретения Господня, перед новыми иконами Святого Симеона Бого‑приимца и Анны Пророчицы проходят торжественные богослужения. Согласно Священной истории, в этот день произошла встреча, сретение, Христа и Симеона Богоприимца в Иерусалимском храме. На сороковой день после рождения Иисуса Мария и Иосиф принесли младенца в храм. Чтобы исполнить Ветхозаветный закон, для посвящения Иисуса Богу принесли жертвы – двух голубей. Так повелось, что в благодарность за рождение первенцев приносили в храм жертвы: богатые жители Иерусалима – ягнят, а бедные – птиц. Долго ждал этого дня старец Симеон, более 300 лет, ведь предсказано ему было, что не покинет он мир, пока не увидит Сына Божьего. И вот в этот день явился к Симеону Святой Дух и сказал, что в храме ждет его долгожданная встреча. Пришел в Иерусалимский храм Симеон, встретил Марию с Иосифом, взял младенца на руки и возрадовался, что пришел на землю Спаситель, что сам он теперь может умереть, как и было предсказано. В это время в храме была 84‑летняя вдова Анна, удостоенная дара пророчества за свою долгую благочестивую жизнь. День и ночь молитвами и постом служила она Господу. И подошла она к Спасителю и восславила его. Праведный Симеон получил прозвание Богоприимец за то, что держал на руках младенца Иисуса, а в память об этом событии ежегодно, на сороковой день после Рождества Христова, празднуется Сретенье Господне, чтят память Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Уже много веков стоит на углу Моховой и Белинской улиц Симеоновская церковь. Она сохранилась такой, как когда‑то создал ее Михаил Земцов, ученик Доменико Трезини, первый русский зодчий, официально удостоенный звания архитектора, выдающийся мастер аннинского барокко, отдавший тридцать лет жизни строительству города. Храм сохранил все традиционные черты архитектуры раннего барокко и свою индивидуальность: два цвета в окраске стен, вытянутый в плане четверик, многогранный барабан купола, мотив балконов, покоящихся на колоннах, пилястры и лепнину в оформлении стен фасадов[179].

Уникальная церковь первой половины XVIII века, одно из старейших зданий Петербурга, как и прежде, украшает уютную площадь у моста через Фонтанку. Люди приходят почтить память святых Симеония и Анны, просто посидеть возле храма, полюбоваться спокойным течением реки, отдохнуть от суеты центра в этом тихом уголке, расположенном за парадными фасадами.

Церковь Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы открыта ежедневно с 10 до 18 ч.

Адрес: Моховая ул., д. 48.

Транспорт: Троллейбус: 3, 8,15

Трамвай: 13, 54.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных