Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стресс может быть частью окружающей среды




Хотя восприятие стресса очень субъективно, многие виды стресса за­висят от окружения, от условий жизни, общих для многих людей. Внешний стрессэто такие постоянно действующие условия окружающей среды, которые, хотя и не являются непосредственно опасными, считаются не­гативными и требуют адаптации. Характеристики окружающей среды, такие, как громкий шум, жара или экологическое загрязнение, могут поста­вить под угрозу наше благополучие и оказать негативное влияние на теле­сное и душевное здоровье.

Например, исследователи обнаружили связь между громким шумом и повышенным кровяным давлением у детей, посещающих школы в рай­оне Лос-Анджелесского международного аэропорта. Также было обнару­жено, что люди, постоянно работающие в условиях громкого шума, боль­ше страдают от головных болей, тошноты и перепадов настроения. Существуют доказательства, что изнуряющая жара снижает эффектив­ность работы и увеличивает вероятность агрессивного поведения. В ис­следовании Дайтона и его коллег было выявлено, что обращения к пси­хиатру учащались, когда возрастало загрязнение воздуха.

Еще один источник внешнего стресса — большое скопление людей. Даже кратковременное нахождение в толпе, например, во время гранди­озных рок-концертов, является стрессом, хотя большинство исследовате­лей изучают влияние на стресс плотности населения. В целом, эти иссле­дования обнаружили связь между высокой плотностью населения и агрессивностью, пониженной продуктивностью деятельности и отклонени­ями в социальном поведении. Для того, чтобы испытывать на себе эф­фекты скопления людей, не обязательно жить в небоскребе посреди мега­полиса. Даже перенаселенность в общежитии, когда трое студентов живут в комнате, рассчитанной на двоих, вызывает стресс. Психологи также изучали влияние на возникновение стресса проживания в местах, где воз­можны стихийные бедствия. Эти исследования показали, что люди живу щие, например, недалеко от атомной электростанции или в районе, подвер­женном землетрясениям, испытывают больший стресс.

Переживание стресса, вызванного условиями жизни, как и любого другого стресса, субъективно. Определенный уровень шума, жары, скопле­ния людей может быть с трудом переносим одним человеком и совер­шенно не беспокоить другого. Даже в случае серьезных стихийных бед­ствий только некоторые люди чувствуют стресс. Например, исследования студентов, переживших землетрясение в Сан-Франциско в 1989 г., пока­зали, что негативные эмоциональные эффекты наблюдались, в основном, у студентов, склонных к длительному самокопанию по поводу своих проб­лем, и у тех, кто уже находился в подавленном состоянии перед зем­летрясением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных