Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У стресса глаза велики




Наше переживание неприятных или угрожающих событий зависит от того, как мы их оцениваем и понимаем. События, являющиеся стрессовы­ми для одного человека, могут быть совершенно обычными и рутинными для другого. Например, многие люди считают стрессом полет на самолете, но те, кто часто летают, могут относится к этому совершенно спокойно. Кому-то волнение перед встречей с незнакомым человеком покажется при­ятным, а у кого-то эта неопределенность вызовет страх.

Лазарус и Фоулкман различают первичную и вторичную оценку стресса. Первичная оценкаэто определение того, является ли данное событие (1) не имеющим к нам отношения, (2) имеющим, но не угрожа­ющим, и (3) стрессовым. Если мы определили событие как стрессовое, то происходит его вторичная оценка, во время которой определяются ресур­сы, необходимые для того, чтобы справится с ним, а также конкретные меры, которые следует предпринять. Так, первичная оценка определит, будет ли для вас стрессом предстоящее собеседование при приеме на ра­боту. Вторичная оценка, произведенная в свете того, насколько успешно вы сможете с этой ситуацией справиться, определит, в какой степени это собеседование вызовет стресс.

Часто мы необъективны в наших оценках потенциально стрессовых ситуаций. Исследования больных, ожидающих операции, показали весьма слабую связь между объективной серьезностью предстоящего хирургичес­кого вмешательства и степенью страха, испытываемого пациентом. Оче­видно, что одни люди более склонны к беспокойству по поводу жизненных трудностей, чем другие. Эти различия были выявлены в исследовании Ландберга и Терелла, в котором они сравнивали оценки стрессогенности различных событий жизни у испытуемых с высоким показателем нейро-тизма и контрольной группы. Как известно, нейротизмэто свойство личности, характеризующееся хронической тревожностью, неувереннос­тью и застенчивостью. Ландберг и Терелл обнаружили, что по сравнению с контрольной группой, нейротичные испытуемые стабильно оценивали со­бытия как более неприятные и тревожащие. Во многих исследованиях было показано, что нейротичные испытуемые в своих самоотчетах сообща­ют о большем количестве стрессов, чем другие люди. Таким образом, стресс зависит от воспринимающего его субъекта, и поэтому наши оценки стресса очень субъективны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных