Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У.Вейтен, М.Ллойа СТРЕСС И ЕГО ЭФФЕКТЫ




Природа стресса

Термин «стресс» употребляется многими учеными и в самых разных значениях. Так, Томас Хоулмз определяет стресс как стимульное событие (например, развод), предъявляющее сложные требования к человеку. Дру­гие, такие как Ганс Селье, определяют стресс как реакцию физиологическо­го возбуждения, вызванную событиями, причиняющими беспокойство. По­степенно в психологической науке начинает завоевывать свое место точка зрения, лежащая между этими крайностями. Это трансактная модель стрес­са, разрабатываемая Ричардом Лазарусом и его коллегами.

Лазарус утверждает, что стресс — это не стимул и не реакция, а осо­бое взаимодействие между стимулом и реакцией, при котором субъект чувствует угрозу. Лазарус указывает, что одно и то же событие может являться стрессовым для одного человека и не быть таковым для друго­го. Например, выступать перед большой аудиторией некоторым людям доставляет истинное удовольствие. Для других же это может стать сущей пыткой. Если определенные события являются стрессовыми только для некоторых людей, то это значит, что природа стресса не может быть заключена только в стимулах. В сходном ключе Лазарус выстраивает свои возражения против отождествления стресса с физиологическим воз буждением, поскольку такое возбуждение мы часто испытываем помимо стресса. Например, зрелище прекрасного заката или оживленная прогул­ка могут вызывать физиологическое возбуждение.

Таким образом, Лазарус делает вывод, что «природа стресса заклю­чается не в стимулах и не в человеке, а определяется их взаимодействи­ем. Стресс зависит от того, как человек оценивает события и адаптирует­ся к ним». С позиций этой теории мы можем определить стресс как любые обстоятельства, которые угрожают или воспринимаются как уг­рожающие нашему благополучию, и поэтому испытывают на прочность нашу способность справиться с ними. Это может быть прямая угроза нашей физической безопасности, угроза нашей уверенности в завтрашнем дне, угроза нашей самооценке, репутации или душевному покою. Стресс — сложное понятие, поэтому давайте рассмотрим его более подробно.

Стресс в повседневной жизни

Слово «стресс» обычно вызывает в воображении образ чего-то ужас­ного, например катастрофы, войны или стихийного бедствия. Эти события, вне всякого сомнения, являются стрессовыми. Исследования последствий ураганов, наводнений, землетрясений и других подобных бедствий обычно обнаруживают у людей, перенесших такие бедствия, возрастание тревоги, депрессии, а также злоупотреблений наркотиками. Эти необычные и ред­кие события, однако, представляют собой только верхушку айсберга. Стресс могут вызывать многие повседневные события, такие, как ожида­ние в очереди, поломка автомобиля или закупка подарков к Рождеству. Исследования показывают, что повседневные проблемы и мелкие непри­ятности также являются важными формами стресса.

Вы можете подумать, что последствия небольшого стресса незначитель­ны, но это не обязательно так. Исследования показывают, что повседневные проблемы могут оказывать достаточно ощутимое негативное влияние на физическое и душевное здоровье. Ричард Лазарус с коллегами разработал шкалу для измерения стресса в повседневной жизни. Эта шкала содержит перечень из 117 мелких повседневных проблем: потеря каких-либо нуж­ных вещей, повышение цен, опоздания и т.п. Когда авторы сравнили ре­зультаты по этой шкале с результатами шкалы, измеряющей стресс при крупных жизненных событиях, было обнаружено, что показатель по шкале мелких проблем коррелирует с психическим здоровьем человека больше, чем показатель по шкале крупных жизненных событий. Связь мелких повседневных проблем с психическим и физическим здоровьем обнаружи­ли и другие исследователи на других выборках испытуемых и с помощью других способов измерения.

Почему мелкие неприятности влияют на душевное здоровье сильнее, чем серьезные стрессовые события? Ответ пока не вполне ясен, но боль­шинство исследователей предполагают, что эффект стрессовых событий кумулятивен. Иначе говоря, стрессы накапливаются. Мелкие стрессы дома, в школе, на работе, — каждый в отдельности, может быть ничтожен, но все вместе они создают огромное напряжение.

Распространенность стресса в повседневной жизни не должна тре­вожить вас. В дискуссиях о стрессе, как правило, подчеркивается его не­гативный эффект, но стресс — это не всегда плохо. Некоторые виды стрес­са могут даже приносить удовольствие, а иногда стресс может приводить к позитивным эффектам. Например, новая деятельность может оказаться для нас наполненной стрессами, но в то же время интересной и захваты­вающей. Более того, стресс может заставить нас приобретать новые уме­ния и возможности. Ганс Селье создал новое слово эвстресс (eustress) для обозначения «хорошего стресса», приносящего положительный эффект. Он говорил, что наша жизнь была бы очень скучной, если бы в ней совсем не было стресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных