Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Психологические портреты лидеров всех традиционных религий.




 

Цель исследования – посмотреть, как позиционируют себя лидеры традиционных религий, какие эмоциональные черты они хотят видеть в обычных людях, и проверить гипотезу о наличии существенных различиях между лидерами религиозных течений. Для этого мы провели два анализа: мотивационный анализ и анализ эмоциональных шкал.

Мотивационный анализ позволит узнать, какие мотивы определяют поведение религиозных лидеров, насколько ярко в их выступлениях проявляются психиатрические категории и, наконец, какими характеристиками обладает информация, которая была озвучена в их выступлениях.

В рамках анализа эмоциональных шкал мы посмотрим, насколько важна для наших спикеров выраженность таких характеристик как доброжелательность, интеллект, правдивость и т.д. у тех, к кому они обращаются.

Мотивация

График 1. Мотивации лидеров всех традиционных религиозных течений, представленных на территории РФ

Первоначальную гипотезу о том, что представители всех анализируемых религиозных течений сильно отличаются друг от друга, посредствам мотивационного анализа доказать не удалось. Напротив, как следует из графика 1, по структуре мотивации они все очень и очень похожи. Мотив - это цель, которая побуждает и направляет деятельность индивида. Таким образом, основным мотивом, направляющим деятельность всех религиозных лидеров является – власть. Менее всего, на фоне остальных, разумеется, доминировать пытается Главный Раввин России Берл Лазар. Что нельзя сказать о главе РПСЦ, протестантах и представителе буддистов в РФ. Их показатели по мотиву власть превышают даже аналогичные значения Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси, человека, который ближе всех к власти.

С мотивом достижения все еще проще. Ярче всего он выражен у представителя буддистов. Поведение всех остальных мотив достижения направляет более или менее одинаково.

И, наконец, мотив аффиляции, т.е. надежда на поддержку и дружелюбие. Самые низкие значения по данному показателю у Главного Муфтия страны, а самые высокие у протестантов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных