Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гладиаторы и их обучение




Прежде всего, гладиаторами являлись военнопленные («варвары», как презрительно называли их римляне), которые, попав в плен, становились рабами. Не все они мирились со своей участью: бывали случаи, что в школах гладиаторы умирали, передушив руками друг друга. Но бывали и другие случаи — люди пытались завоевать себе свободу в вооруженных восстаниях (как, например, крупнейшее восстание знаменитого Спартака, который также был гладиатором).[7]

В гладиаторские школы поступали и свободные люди — бедняки. Здесь им были обеспечены кров и пища, а, кроме того, была и надежда обогатиться, поскольку победитель получал от устроителей игр чашу с золотыми монетами. Однако положение таких «свободных» гладиаторов мало, чем отличалось от положения рабов: поступая в школу, новичок давал клятву в том, что он не будет щадить свою жизнь на арене, что за совершенные провинности он разрешает сечь себя, жечь каленым железом и даже убивать.

Само собой разумеется, что гладиаторы были хорошо обучены искусству фехтования и рукопашного боя. Этому обучались они в гладиаторских школах-казармах (как частных, так и императорских), где царила жестокая палочная дисциплина — вплоть до забивания насмерть.

Самая старая из школ, о которых нам известно, находилась в городе Капуя – сведения о ней датируются 108 годом до н.э. Там же, в Капуе, была и школа Лентула Батиата, из которой бежали рабы во главе со Спартаком. Обучением гладиаторов занимались специальные люди – ланисты. Тренировки проходили с деревянным оружием, настоящие мечи бойцы получали только на арене. Доспехи гладиаторов были достаточно условны – в зависимости от «специализации» на бойцах мог быть шлем, поножи, кожаные ремни, защищающие верхнюю часть ног и наплечники. Грудь и живот оставались неприкрытыми, то есть только мастерство гладиатора, умение уклоняться и прикрываться щитом могло защитить его от смертельного удара.[8]

Гладиаторы древнего Рима имели такой же статус, как и рабы — они даже не считались людьми – они не могли давать показания в суде, их покупали, продавали, сдавали в аренду устроителям игр и хоронили за городской стеной. Но, тем не менее, эта профессия была овеяна некоей романтикой – сохранились сочинения школьников того времени, где они пишут о благородном, но бедном юноше, добровольно поступившем в школу гладиаторов, чтобы достойно похоронить отца или отдать долг. Такое действительно случалось, но гораздо чаще в гладиаторские школы шли бедняки, соблазнившиеся бесплатным кровом и хорошим питанием, и укрывающиеся от наказания преступники. Но было еще кое-что, делавшее профессию смертника чертовски привлекательной – слава.

Имена лучших гладиаторов знали все римляне, юноши из знатных семейств приходили к ним брать уроки фехтования, поэты сочиняли стихи, императоры лично заходили посмотреть на тренировки, а их любви хотели многие знатные дамы. Восторженная толпа могла потребовать для своего любимца свободы, могла буквально осыпать золотыми монетами, а патриции не скупились на богатые подарки. Известно, что император Нерон одарил одного из своих фаворитов домами и землей. Призраки славы и богатства затмевали чудовищную суть профессии гладиатора и заставляли многих продавать свою жизнь и свободу (и душу?) очередному ланисте.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Риме, крупнейшем городе древности, насчитывалось семь цирков. Все они были устроены почти что одинаково, но самым обширным и самым древним из них являлся так называемый Большой цирк. Цирк этот находился в долине, образуемой двумя холмами,— Палатином и Авентином.

Цирк занимал значительное место в римской цивилизации, привлекая большое количество людей главным образом гонками колесниц и конными ристалищами. Гладиаторские бои и травля диких зверей также регулярно проходили в цирках, пока в ранние времена Империи для этого не были построены специальные амфитеатры. Цирковые игрища начали устраивать еще в глубокой древности в связи с традиционными сакральными церемониями или "играми", как мартовские празднества в честь Марса, Консуалии в августе и декабре и самые древние сентябрьские Римские игры, а также во время празднования различных военных триумфов.

Гладиаторы (лат. gladiator, от gladius - меч) - в Древнем Риме - военнопленные, осуждённые преступники и рабы, специально обученные для вооруженной борьбы между собой на аренах амфитеатров. Гладиаторы Древнего Рима обычно сражались на публике до смерти. Поединки римских гладиаторов устраивались сначала в дни наиболее значительных религиозных праздников, а затем превратились в наиболее популярное увеселение простых граждан. Традиция боёв гладиаторов сохранялась на протяжении более чем 700 лет.

Гладиаторские бои были переняты римлянами у греков, этруссков и египтян и приняли религиозный характер жертвоприношения богу войны Марсу. В начале гладиаторами являлись военнопленные и приговорённые к смертной казни. Законы древнего Рима позволяли им участие в гладиаторских боях. В случае победы (на полученные деньги) можно было выкупить свою жизнь. Были случаи, когда граждане, отказавшись от имеющейся у них свободы, вступали в гладиаторы в погоне за славой и деньгами.

Судить о том, насколько популярны были гладиаторские бои, можно и по количеству сохранившихся амфитеатров. По историческим данным только в области Лацио было минимум 14 амфитеатров, а соседней Кампании – девять. Самый известный и большой амфитеатр – римский Колизей – одна из главных достопримечательностей Вечного Города. Вначале он назывался амфитеатром Флавия, по имени императора, при котором был построен; нынешнее название «Колоссеум» он получил в XI веке за свои действительно колоссальные размеры – длина арены равна 85 метров, а ширина 53 метра. Амфитеатр вмещал почти 50 тысяч зрителей, которые поднимались на ярусы по 76 лестницам.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дьяконов И., Неронова В., Свенцицкая И. История Древнего мира. – М.: Владос, 2009.

2. Кузищин В.И. История Древнего Рима. – М.: Высшая школа, 2010.

3. Машкин Н.А. История Древнего Рима. – М.: Высшая школа, 2010.

4. Маяк И.Л. Римляне ранней республики. – М.: МГУ, 1993.

5. Немировский А. История Древнего мира. Античность. – М.: Русь-Олимп, 2007.

 


 

[2]Маяк И.Л. Римляне ранней республики. – М.: МГУ, 1993. – С.121.

[3] Немировский А. История Древнего мира. Античность. – М.: Русь-Олимп, 2007. – С.98-99.

[4] Кузищин В.И. История Древнего Рима. – М.: Высшая школа, 2010. – С.154.

[5] Машкин Н.А. История Древнего Рима. – М.: Высшая школа, 2010. – С.154.

[6] Дьяконов И., Неронова В., Свенцицкая И. История Древнего мира. – М.: Владос, 2009. – С.151-152.

[7] Дьяконов И., Неронова В., Свенцицкая И. История Древнего мира. – М.: Владос, 2009. – С.162-163.

[8] Кузищин В.И. История Древнего Рима. – М.: Высшая школа, 2010. – С.187-188.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных