Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мудрая сила природы




Чтобы свершить такое физиологическое чудо, как роды и явление миру нового ребенка, ваше тело обращается к тому внутреннему разуму, который развился за миллионы лет эволюции. Существенную часть этих древних процессов составляет формирование и выделение естественных химических носителей информации, которые облегчают рождение ребенка. Эндорфины и окситоцин — одни из важнейших «лекарственных средств» внутренней аптечки вашего организма.

Эндорфины

Эндорфины были обнаружены, когда ученые пытались понять, почему люди реагируют на сильные обезболивающие средства, такие как морфий и кодеин. Оказалось, что последние просто имитируют натуральные болеутоляющие средства, вырабатываемые нашим телом, или эндорфины.

Эндогенные*( * т.е. внутреннего происхождения.) морфины, или, сокращенно, эндорфины (еп-dorphin), начинают выделяться, когда организму необходимо облегчить боль, во время физических упражнений, отдыха, а также в процессе деятельности, вызывающей приятные чувства или душевный подъем. По мере того как женщина преодолевает нелегкий путь рождения ребенка, в ее теле образуется значительное количество эндорфинов, ослабляющих неприятные ощущения и способствующих расслаблению. Если женщина чувствует себя уверенно и ощущает поддержку близких, эндорфины выделяются более интенсивно.

Окситоцин

Окситоцин — это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и поступает в кровь через заднюю долю гипофиза. Образование окситоцина связано с возбуждением шейки матки в процессе родовой деятельности. Этот гормон также стимулирует выработку молока в материнской груди. Поэтому одним из важнейших факторов, инициирующих выделение окситоцина, является физическая стимуляция сосков груди.

Имеются также свидетельства тому, что окситоцин играет важную роль в укреплении взаимных уз между матерью и ребенком. В мозгу у женщины имеются особые рецепторы окситоцина, который, как полагают, во многом формирует материнское поведение.

Окситоцин не течет непрерывным потоком, а малыми порциями впрыскивается в кровь, и его выделение могут угнетать такие факторы, как страх или стресс.

В тех случаях, когда родовая деятельность не прогрессирует, врач может назначить окситоцин. Стимулирование сосков также может содействовать увеличению силы и частоты схваток, естественным образом способствуя выделению окситоцина.

В эпоху технического прогресса и информации, распространяющейся почти молниеносно, нетрудно забыть, что всякий естественный физиологический процесс имеет свой определенный ритм и продолжительность. Рождение ребенка подчиняется собственным «часам», и важно помнить, что ваш младенец родится тогда, когда и он сам, и ваше тело будут к этому готовы. Назначенный врачом день родов — это всего лишь приблизительный срок, а не финальный гонг спортивных состязаний. Большинство женщин не рожают в назначенный день, и вполне естественно, если ваша родовая деятельность начнется неделей-двумя позже или раньше ожидаемого срока. С уважением отнеситесь к приходу вашего младенца в этот мир и позвольте процессу родов с самого начала развиваться естественно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных