Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование запрета на мертвечину




Первым из запрещенных продуктов питания, упомянутым в этих аятах, является мясо мертвых животных, т.е. мясо дикого зверя или птицы, умерших естественной смертью (не будучи заколотыми или убитыми человеком во время охоты).

Пытливый современный ум задается вопросом: в чем же смысл этого запрета? Мы ответим на этот вопрос нижеследующими обоснованиями:

а) Мертвечина отвергается человеческой сущностью как скверна. Здравомыслящие люди считают потребление такой пищи унижением своего достоинства. Не случайно мы видим, что у всех народов Писания запрещено есть мясо животного, не заколотого человеком, несмотря на разные методы убоя.

б) Мусульманин не должен получать плоды чего-либо без цели, намерения и затраченных усилий. Ведь смысл заклания, которое выводит животное из состояния мертвечины, заключается в желании умертвить животное ради того, чтобы употребить его в пищу. Словно Всевышний не желает, чтобы человек употреблял пищу, к которой он не предрасположен, которая не была его целью, как это обстоит с употреблением мертвечины. Что же касается охотника и мясника, то в их действиях имеют место намерение, стремление и труд.

в) Существует вероятность того, что умершее животное скончалось от какой-либо болезни, ядовитого растения и т.п. Нет гарантии, что подобная мертвечина не причинит вреда человеку. В той же степени можно считать опасным мясо животного, издохшего по причине сильной слабости или других физических отклонений.

г) Всевышний Аллах, запретив мертвечину людям, дал возможность использовать ее животным и птицам, проявляя таким образом к ним Свою милость. Ведь сообщества животных и птиц подобны нашим, человеческим сообществам, как об этом говорит Коран. Польза этого запрета для животного мира особенно проявляется в пустынях и на открытых пространствах, в которых мертвечина находится на виду.

д) Запрет на мертвечину вынуждает человека бережно относиться к имеющейся у него скотине, следить за ее состоянием, и в случае невозможного излечения ускорит для нее легкую смерть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных