Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запрет на пролитую кровь




Второй упомянутой вид запретной пищи, - это пролитая кровь, т.е. уже вылившаяся.

У Ибн Аббаса, сподвижника Пророка, спросили о селезенке. Он ответил: "Вы можете питаться ею". Спрашивающие воскликнули: "Но ведь это кровь?!" Он ответил: "Лишь пролитая кровь запрещена вам". Причина этого запрета состояла в том, что кровь нечиста, а значит, неестественна для человека и может навредить здоровью подобно мертвечине. В доисламскую эпоху арабы во время голода пускали кровь верблюду или другому животному, используя при этом острый предмет, к примеру кость, после чего собирали стекающую кровь и пили ее. Об этом еще писал поэт аль-Аши:

Никогда не приближайся к животным, которые мертвы,

и не бери острую кость, чтобы пронзить тело животных.

Аллах запрещает подобное кровопускание в силу того, что оно приносит мучения животному и наносит ему физический вред.

Запрет на свинину

Третьим запретным видом является свинина. Здоровая человеческая природа находит свинину отвратительной, так как основной рацион свиньи составляют нечистоты и скверна. Современная медицина установила, что употребление свинины вредно для людей, проживающих во всех географических регионах, особенно в жарких. Экспериментальным путем также установлено, что употребление свинины обуславливает появление в человеческом организме единственного в своем роде свиного цепня (это ленточный червь-паразит, живущий в кишечнике и достигающий нескольких метров в длину), причиняющего смерть человеку. Может быть, в будущем наука откроет нам секрет этого запрета в гораздо большей мере, чем мы знаем на сегодняшний день. Истину говорит Всевышний Аллах, описывая в Коране своего Посланника: "… запрещает предосудительное…", (Коран, 7:157). Согласно утверждениям отдельных исследователей, постоянное употребление свинины вызывает также ослабление чувства ревности к женам.

 

4. Что заколото не с именем Аллаха
Четвертым запретным видом является мясо животного, «заколотого не с именем Аллаха», то есть если в момент, заклания над животным не было произнесено имени Аллаха, а, например, упоминались имена идолов. Так, арабы-язычники закалывали животных с именем своих идолов – Лата и Уззы. А поклонение без упоминания Его великого имени уже является действием уводящим от Аллаха. Здесь исключительно религиозная причина запрета, выражающаяся в сохранении единобожия, очищении вероубеждения, в борьбе с многобожием и проявлениями идолопоклонства во всех сферах. Аллах, сотворивший человека, подчинивший ему все, что есть на земле, покоривший животных силе людей, разрешает человеку умертвить животное ради своих интересов только в том случае, если при заклании будет произнесено имя Бога. Упоминание имени Аллаха при заклании является оглашением того, что человек совершает свои действия над этим живым существом с разрешения и согласия Бога. Если же при заклании поизносится другое имя, не имя Всевышнего, то это разрешение отменяется, и человек заслуживает того, чтобы остаться лишенным мяса заколотого животного.

 

Виды мертвечины

Мы коснулись четырех основных видов запретных в пищу животных, которые в суре "Аль-Маида" были подразделены на десять подвидов, из них к подвиду мертвечины относятся нижеследующие:

5) Животное удавленное это означает, что оно погибло от удушения. Подобное может произойти в результате затянутой веревки на шее животного, или застревания головы в узком отверстии, или другого похожего происшествия.

6) Забитое ударами – это означает, что животное забито до смерти палкой или любым другим предметом.

7) Издохшее при падении – означает, что животное разбилось, упав с высоты.

8) Убитое рогами – это означает, что животное погибло в результате того, что было забодано другим животным.

9) То, которое задрал хищник, – означает, что животное было истерзано хищником, в результате чего погибло.

После перечисления пяти подвидов Аллах говорит: "… кроме того, что заколете по предписаниям" т.е. если вы успели заколоть животное, пока оно еще было живо, то оно будет для вас халял. Правильное понимание фразы "еще живо" означает, что животное еще сохраняет признаки жизни. Али Ибн Абу Талиб сказал: "Если вы можете заколоть избитое, упавшее или забоданное животное, пока оно (еще) двигает ногой, вам разрешено есть его мясо". Ад-Дахак комментировал: "Люди, жившие во времена джахилийи, употребляли это мясо (речь шла о мертвых животных) в пищу; затем Аллах запретил это мясо, кроме заколотого. Если животное заколото, пока оно (еще) двигает ногой, хвостом или глазом, - это халял"1.

 

Основания на запрет этих подвидов животных

Главным основанием для запрета употребления мертвечины является вред, причиняемый здоровью человека. Другое основание, предусмотренное Наимудрейшим Законодателем – это Его желание приучать таким образом людей быть снисходительными по отношению к животным и беречь их. Не следует допускать, чтобы животное удавилось, упало с высоты или чтобы они были забоданы друг другом. Недопустимо издеваться над животным и избивать его, что может привести к его гибели. Приходится слышать о жестокости некоторых пастухов, в частности наемных, которые стравливают скотину. Например, два быка или барана бьются друг с другом, пока один не ранит другого или не забодает до смерти.

По этой причине исламские законоведы запретили есть мясо животного, которое было забодано до смерти в случае, когда оно было ранено рогами другого животного и его кровь вытекла. Запрет остается в силе, даже если кровь вытекла из раны в том месте, где обычно совершают убой. Цель этого запрета, как мне представляется, заключается и в том, чтобы наказать владельца животных, оставившего их без присмотра и позволившего им забодать друг друга до смерти.

----------------------------------

1. Некоторые законоведы считают, что животное, для того чтобы его можно было использовать для приготовления пищи, должно подавать признаки жизни, доказательством чего являются льющаяся кровь и рефлекторные движения.

 

Главным основанием для запрета употребления в пищу истерзанного хищником животного является сохранение человеком своего достоинства, так как унизительно доедать остатки за зверьми. Люди времени джахилийи употребляли в пищу мясо овец, верблюдов или коров, недоеденное дикими животными. Но Аллах запретил это верующим.

 

Заколотое на языческих жертвенниках

10) К десятому подвиду запрещенной пищи относятся животные, которые были принесены в жертву идолам на языческих жертвенниках (алтарях). Во времена джахилийи в окрестностях Каабы перед идолами стояли каменные алтари, где многобожники приносили в жертву животных, совершая, таким образом ритуал поклонения своим божествам.

Сказанное касается любого животного, упомянутого в Коране, "заколотого без произнесения имени Аллаха", поскольку оба эти жертвоприношения направлены на прославление выдуманных божеств. Разница лишь в том, что в ранее упомянутом варианте "то, что заколото не с именем Аллаха" принесение в жертву животного выполнялось вдали от идола и упоминалось лишь его имя в процессе жертвоприношения, в то время как во втором случае жертвоприношение совершалось непосредственно перед идолом на алтаре, предназначенном для этого, и, следовательно, не было необходимости произносить над ним имени идола.

Язычники, разместившие свои алтари вокруг Каабы, считали, что таким образом они отдают дань уважения Священному Дому. Коран своим ясным запретом исключил это заблуждение людей, отнеся его к категории "то, что заколото не для Аллаха".

 

Исключение - морские животные и саранча

Исламский шариат исключил рыбу, китов и других морских животных из категории запретной мертвечины. Когда у Пророка (Мир ему) спросили о морской воде, он ответил: "Вода [морская] чиста, и умершие (его обитатели) в ней являются халялом" 1.

Всевышний Аллах говорит:

"Дозволено вам ловить морскую тварь и [другую морскую] еду " (Коран, 5:96).

Умар объяснил, что «морская тварь» - это то, что поймано в море, а «[другую морскую] еду» - это то, что выброшено им. Ибн Аббас пояснил, что под словами «[другую морскую] еду» подразумеваются умершие морские животные".

В двух сборниках "Сахих" аль-Бухари и Муслима, по утверждению Джабира, рассказывается, что Пророк (Мир ему) однажды послал нескольких своих сподвижников в экспедицию. В пути они нашли мертвого кита, выброшенного морем, которым питались более 20 дней. По возвращению в Медину они рассказали Пророку (Мир ему) об этом, и он сказал: "Ешьте из того, что Аллах предоставил вам, и угостите нас, если у вас осталось". Тогда они дали ему немного китового мяса, и он съел его 2.

1. Передано Ахмадом и другими.

2. Передано аль-Бухари.

 

Умершая саранча то же, что и морская мертвечина, поскольку Пророк (Мир ему) разрешил ее есть. Ибн Абу Ауфа сказал: "Мы были с Пророком (Мир ему) в семи военных походах, и мы ели саранчу вместе с ним"1.

 

Использование кожи, костей и шерсти издохших животных

Запрет на мертвечину касается лишь употребления в пищу мяса животного. Человек может, и даже должен, использовать его кости, кожу, рога и шерсть, ибо выбрасывать их - это расточительство, а расточительство недопустимо.

В связи с этим Ибн Аббас рассказывал: "Свободной служанке жены Пророка Маймуне дали овцу, которая вскоре сдохла. Пророк (Мир ему) проходил мимо мертвой овцы и спросил: "Почему ты не снимаешь ее шкуру, чтобы выделать ее и использовать?" "Но она же мертвая!" - ответила служанка. Пророк (Мир ему) сказал: "Запрещено лишь есть ее" 2.

1, 2. Передано в шести сборниках хадисов, за исключением Ибн Маджи.

 

Пророк (Мир ему) ясно дал понять, что после выделки шкуры сдохшего животного она становится чистой. Он говорил: "Выделка кожи животного – равносильна его закалыванию"1, имея в виду, что точно так же, как закалывание делает употребление в пищу мяса овцы или коровы дозволенным, так и выделка кожи делает ее использование разрешенным.

Он также сказал: "Выделка кожи делает ее чистой" 2, то есть "Если кожа выделана, она очищена" 3.

Эти последние хадисы применимы, когда речь идет о коже практически всех животных, в том числе собаки и свиньи. Таково было мнение захиритов (последователей школы Ибн Хазма, буквально принимавших нас, - перев.), а также Абу Юсуфа, ученика Абу Ханифы, на последнего в частности ссылался аш-Шаукани.

Сауда, жена Пророка (Мир ему), сказала: "Одна из наших овец сдохла, мы выделали ее кожу и сделали из нее сосуд для воды, а затем подслащивали в нем воду фиником. И так мы делали, пока сосуд не износился"4.

1. Передано Абу Даудом и ан-Насаи.

2. Передано аль-Хакимом.

3. Передано Муслимом и другими.

4. Передано аль-Бухари и другими.

 

Необходимость допускает исключения

Все вышеупомянутые запреты касаются ситуаций, в которых у человека есть выбор. Тем не менее в случае крайней необходимости применяется другое правило, о чем было сказано ранее. Всевышний Аллах говорит:

"Ведь [Аллах] разъяснил вам, что Он запретил вам [есть], если только вы не будете вынуждены к этому" (Коран, 6:119).

После упоминания о запретах, касающихся мертвечины, крови и всего остального, Он говорит:

"Если же кто-либо вынужден съесть это по необходимости, не будучи нечестивцем и преступающим свой долг, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный" (Коран, 2:173).

Законоведы единодушны в том, что под необходимостью здесь подразумевается утоление чувства голода запретной пищей из-за отсутствия иной. Некоторые из них придерживаются мнения, что, по меньшей мере, для этого должны пройти сутки без еды. В этом случае человек может съесть ровно столько, сколько надо, чтобы утолить голод и спасти себя от смерти.

Имам Малик сказал: "Допускается наесться и взять с собой про запас, пока не найдется другого". А другие говорят: "Количество пищи не должно превышать объема еды, необходимого для утоления голода, и человек не должен есть больше количества, необходимого для поддержания жизни". Это, возможно, объясняет значение слов Аллаха "не будучи нечестивцем и преступающим свой долг", т.е. не наслаждающимся этой пищей и не чрезмерно наедающимся ею. То, что голод может считаться причиной, вызывающей необходимость, ярко выражено в аяте Корана: если "кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет [съесть запретное], то ведь Аллах - Прощающий, Милостивый" (Коран, 5:3).

 

Необходимость в лекарстве

По поводу необходимости в лекарстве, если данное лекарство входит в перечень запретного, мнения законоведов разошлись. Одни из них считают, что лекарства не относятся к случаям крайней необходимости, как это сказано ранее по поводу пищи. Они подтверждают эту точку зрения хадисом: "Поистине, Аллах не дает вам исцеление в том, что Он запретил вам" 1.

1. Передано аль-Бухари со слов Ибн Масуда.

Другие утверждают, что необходимость в лекарстве подобна случаю с пищей, поскольку и то и другое необходимо для сохранения жизни. В поддержку своей позиции в отношении запретного, которое может быть использовано в лечении, они приводят довод, что Пророк (Мир ему) позволил Абдур-рахману Ибн Ауфу и аз-Зубаиру Ибн аль-Авваму носить шелк, поскольку они страдали от чесотки, несмотря на строгое его запрещение2.

2. Текст этого хадиса приведен в подразделе этой главы под названием "Об одежде и украшениях".

Возможно, эта точка зрения ближе к исламскому духу, поскольку Ислам всегда проявляет заботу о сохранении человеческой жизни. Тем не менее, принимать лекарства, содержащие запретные вещества, разрешается лишь при соблюдении следующих условий:

1. Когда здоровье больного подвержено опасности в случае непринятия этого лекарства.

2. Если нет другого, аналогичного лекарства или его заменителя, приготовленного из разрешенных компонентов.

3. Лекарство должно быть назначено врачом-специалистом, являющимся богобоязненным мусульманином.

Однако мы считаем, на основании наших собственных наблюдений и мнений опытных медиков, что едва ли существует какая-то медицинская необходимость, вынуждающая принимать запретное, в том числе лекарство. В то же время, мы излагаем это на случай, если мусульманин окажется в ситуации, когда у него не будет выбора.

 

Человек не будет прибегать к вынужденным действиям, если в обществе учитываются его потребности

Человек не будет вынужден (потреблять запретную пищу), если в его окружении есть люди, мусульмане или зимми1, которые имеют дозволенную пищу. Это снимает с него необходимость в потреблении харама. Исламская община помогает своим членам, дополняет и восполняет их, как наши органы слагают единый организм, как кирпичи в стене, поддерживая друг друга, составляют здание.

Идея социальной солидарности очень ярко выражена известным законоведом имамом Ибн Хазмом, который сказал: "Мусульманин не должен быть вынужденным питаться мертвечиной или свининой, когда рядом с ним есть люди (мусульмане или зимми), имеющие разрешенную пищу. Долг того, у кого есть пища, - накормить того, кто голодает, чтобы он не потреблял запретную пищу. Если человек, у которого есть излишки еды, отказывает ему в этом, у голодающего есть право бороться за пищу. Если погибнет голодающий, то отказавший в пище приговаривается к смерти за убийство (кысас), а если будет убит отказавший в пище, то он будет проклят Аллахом, т.к. отказал голодающему в его праве и проявил непослушание".

Всевышний Аллах говорит:

"Если же одна [группа] из них вершит насилие по отношению к другой, то сражайтесь против той, которая несправедлива, пока она не признает величия Аллаха" (Коран, 49:9).

 

1. Зимми - немусульмане, живущие под защитой исламского государства.

 

Тот, кто лишает прав своего брата, является нечестивцем. Вот почему Абу Бакр ас-Сиддик боролся с теми, кто отказывался платить закят (будучи мусульманами)" 1.

1. Ибн Хазм. "Аль-Мухалля", том 6, с. 159.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных