Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическое представление точки безубыточности




Чем выше точка безубыточности, тем менее устойчивым и более рискованным является проект, так как для реализации его прибыльности необходимо обеспечить более высокий объем производства (реализации).


Методы снижения рисков

 

1. Диверсификация (разнообразие, наличие нескольких вариантов развития) – предполагает любое разнообразие, расширение, которое делает бизнес или проект более устойчивым. Теория надежности показывает, что с увеличением количества параллельных звеньев в системе вероятность отказа в ней снижается пропорционально количеству этих звеньев. Для повышения устойчивости бизнеса целесообразно диверсифицировать, например, ассортиментный ряд товаров и услуг, виды деятельности, рынки сбыта и т.д. Для инвестора диверсификация представляет собой процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, между различными проектами. Наиболее рискованный для инвестора вариант – это вложение всех инвестиций в один проект.

2. Резервирование средств как способ снижения отрицательных последствий наступления рискового события представляет собой создание резервных фондов из собственных средств или ресурсов на покрытие непредвиденных расходов или на преодоление сбоев в ходе осуществления проекта. Зарубежный опыт допускает увеличение стоимости проекта от 7 до 12% за счет резервирования средств. Резервирование предполагает установление соотношения между потенциальными рисками (в первую очередь величиной потерь по ним) и величиной расходов, связанных с преодолением этих нарушений.

3. Страхование используется в том случае, если участники проекта не в состоянии обеспечить осуществление проекта при наступлении того или иного рискового события собственными силами. Страхование – это передача риска страховой компании за финансовое вознаграждение.

4. Лимитирование представляет собой установление системы ограничений, способствующей снижению рисков. В предпринимательской деятельности лимитирование применяется чаще всего при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала. Помимо этого, применяются и другие виды ограничений, например: по срокам (заемных средств, инвестиций и т.д.); по структуре (доли отдельных затрат в общем объеме, доли каждого вида ценных бумаг в общей стоимости портфеля, доли льготных акций в общем объеме выпуска и т.д.) и др.

 

 

Отражение в Бизнес-плане потенциальных рисков проекта

Производственные риски – связаны с различными нарушениями в производственном процессе или в процессе поставок сырья, материалов, комплектующих.

Коммерческие риски – связаны с реализацией продукции на товарном рынке, с изменением конъюнктуры рынка, с появлением конкурентов, с падением покупательского спроса и т.д.

Финансовые риски – вызываются инфляционными процессами, всеобщими неплатежами, колебаниями валютных курсов.

Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами – это риски от чрезвычайных обстоятельств – от смены политического курса до землетрясений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных