Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для оценки затрат составляются различные виды смет, зависящие от уровня оценки.




Локальные сметы – документы, содержащие расчеты (оценки) стоимости по отдельным видам работ.

Ресурсными показателями локальных смет являются:

· Трудоемкость (чел/час);

· Время использования техники (маш/час);

· Расход сырья, материалов и т.д. (в принятых физических единицах измерения) с учетом затрат на их транспортировку.

 

Объектные сметы – документы, содержащие расчеты стоимости по объекту в целом (разрабатываются на основе локальных смет).

Сводный сметный расчет стоимости – основной документ, определяющий стоимость проекта, обобщающий данные локальных и объектных смет в базовых и текущих ценах или в базовых и прогнозных ценах.

 

 

Для определения потребности отдельных работ и проекта в целом в необходимых ресурсах используются следующие методы планирования ресурсов:

 

· Расчетный метод – определение потребности в ресурсах на основе нормативов;

· Экспертные оценки – проводятся специалистами из консалтинговых фирм, профессиональных организаций и сотрудниками самой компании;

· Аналоговые методы – используются данные архивной информации других проектов.

Бюджет – директивный документ, представляющий собой реестр планируемых расходов и доходов с распределением по статьям на соответствующий период времени.

 

 

Бюджет – это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый на определенный период, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, величину расходов, которые будут произведены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели (определение Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США).

Бюджет проекта – сметная стоимость проекта, распределенная по временным периодам. Бюджет проекта предназначен для планирования и контроля стоимости проекта в течение всего времени его осуществления.

 

Бюджет позволяет оценить, для каких периодов времени какие объемы финансовых ресурсов необходимы, и учесть это при составлении графика финансирования.

При формировании бюджета проекта могут быт использованы два основных стратегических подхода или две стратегии бюджетирования:

 

· Стратегия бюджетирования «сверху-вниз» базируется на сборе мнений и экспертных оценок руководства высшего и среднего звена управления и на доступной информации по выполнению аналогичных проектов.

 

· Стратегия бюджетирования «снизу-вверх» основана на оценке самими исполнителями необходимых для выполения работ ресурсов. Бюджеты «снизу-вверх» обычно бывают более точными.

 

 

Бюджет проекта может иметь один из следующих видов:

 

 

Календарный план-график затрат (в руб.)

 



Столбчатая диаграмма кумулятивных затрат (в тыс. руб.)


Линейная диаграмма распределения кумулятивных затрат (в тыс.руб.)

Выбор формы представления бюджета зависит в основном от того, для кого формируется данный бюджет или кому он будет демонстрироваться.

Более сложные задачи при планировании бюджета необходимо решать, когда речь идет о портфеле проектов. Для каждого проекта, содержащегося в портфеле, формируется свой бюджет. Но, так как проекты имеют пересечения по временным периодам, необходимо учитывать суммарные затраты по всем проектам в каждом временном периоде для того, чтобы финансовых и прочих видов ресурсов хватило для своевременного выполнения работ портфеля проектов в целом во всех временных периодах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных