Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корпоративные стандарты по управлению проектами




 

Важнейшим этапом при внедрении управления проектами в организации является формирование «Корпоративных стандартов по управлению проектами». Практика создания собственных методик и руководств по управлению проектами, отраженных в корпоративных стандартах, широко распространена в крупнейших западных компаниях, например, таких как IBM, Oracle, Andersen Consulting, SAP AG, Siemens, Bull и другие.

 

Под стандартом предприятия понимается совокупность документов, объединяющих или предписывающих, как, в какой последовательности, в какие сроки, с использованием каких шаблонов нужно выполнять те или иные действия в процессе управления проектами.

 

Стандарты – это документы, которые не должны допускать различных трактовок и которые должны быть понятны каждому сотруднику фирмы. Первоначально в Корпоративном стандарте по управлению проектами должен быть определен глоссарий основных терминов и понятий из Рroject Мanagement.

 

Помимо этого в стандартах организации должны быть проработаны положения специализации, отражающие специфику проектной деятельности именно этого предприятия и привязку к реалиям этого предприятия. Для этого реалии должны быть определены и четко обозначены на понятийном уровне и в измеримых показателях.

 

В связи с этим Корпоративный стандарт должен содержать описание и классификацию проектов предприятия. Проекты компании могут относиться к различным профессиональным областям деятельности (юридическая, финансовая, строительная, маркетинговая и т.д.), иметь различную сложность с точки зрения решаемых задач, различный масштаб с точки зрения привлекаемых ресурсов и предполагаемых результатов.

 

Организационные структуры и персонал проекта также являются предметом специализации. В стандарте предприятия могут не только фиксироваться стандартные проектные роли (управляющий проектом, администратор, менеджер по качеству и т.д.), но и определяться структура и принципы формирования органов управления проектами.

 

Для всех постоянных (определенной штатной структурой) подразделений, тем или иным образом связанных с исполнением проектов, должны быть определены принципы их участия в проектах – виды выполняемых работ, порядок выделения и отзыва персонала, формы и размеры получаемого вознаграждения. Для руководства этих подразделений должны быть определены их права и обязанности по отношению к организационным структурам проекта.

 

Для сотрудников, привлекаемых в проект, должны быть определены правила, регламентирующие их работу в проекте, в том числе регулирующие вопросы двойного подчинения и материального стимулирования. Помимо этого, так как практически вся деятельность таких компаний состоит из проектов, и соответственно весь персонал участвует в этих проектах, необходимо разработать систему оценки работы каждого сотрудника в каждом проекте и по результатам этих оценок планировать и осуществлять карьерный рост каждого сотрудника компании.

 

Предметом описания в стандарте могут быть также типовые ситуации, характерные для проектов предприятия, и рекомендации менеджерам по реагированию на эти ситуации, то есть своеобразные таблицы решений, что-то вроде «списка возможных неисправностей» и рекомендаций по их устранению. Окончательные решения все равно будут приниматься менеджерами по текущей ситуации, но у них перед глазами будет обобщенный опыт по предыдущим проектам.

 

Для каждого проекта компании должен быть разработан Устав проекта и План управления проектом. Оба этих документа с различной степенью детализации содержат информацию о целях и задачах проекта, об основных этапах проекта, о структурной декомпозиции работ (WBS), о требуемых для выполнения работ ресурсах, о бюджете проекта, о команде проекта, о рисках проекта и методах их снижения и т.д. Наиболее значимые проекты, как правило, презентуются руководству и всему коллективу компании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных