Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии процесса управления по функциональным областям проекта




Российской Ассоциацией по управлению проектами СОВНЕТом была предпринята попытка представить методологию проектного управления в виде модели, отражающей связи между тремя основными блоками: объектами управления, субъектами управления и самим процессом управления. Объекты и субъекты управления были описаны в двух предыдущих главах, а в данной главе основное внимание будет уделено самому процессу управления. По сути связь трех блоков системной модели заключается в следующем: субъекты управления – это кто осуществляет процесс управления, объекты – это чем управляют субъекты, а процесс управления – это как субъекты управляют объектам.

Системная модель управления проектами

Следует обратить особое внимание на то, что по пяти стадиям, представленным в модели, осуществляется управление каждой функциональной областью проекта: предметной областью, временем, стоимостью, качеством, рисками, персоналом, коммуникациями и контрактами.

 

На стадии инициализации формируются концепции по функциональным областям проекта, и на их основании утверждается или отклоняется концепция проекта в целом.

 

На стадии планирования осуществляются работы по детальной разработке каждой функциональной области, и в итоге формируется, так называемый, Сводный план проекта, который является основой для его реализации.

 

На стадии организации и исполнения разрабатываются и вводятся в действие системы управления каждой функциональной областью, которые должны определить технологию управления и обеспечить ход реализации проекта фактическими данными.

 

На стадии анализа и регулирования осуществляется сопоставление фактических и плановых показателей по каждой функциональной области (стоимости, времени, качеству и т.д.), выявление отклонений, причин, вызвавших эти отклонения, и разработка корректирующих воздействий или принятие соответствующих управленческих решений.

 

На последней стадии происходит закрытие проекта по каждой из функциональных областей. Проводится заключительный анализ полученных результатов, оценивается эффективность управления каждой функциональной областью и формируется архив проекта, содержащий полную информацию по динамике данных и аналитические выводы и комментарии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных