Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление временем проекта




Сетевое планирование

Планирование проекта – это процесс формирования решений, определяющий порядок, в котором должна совершаться последовательность конкретных мероприятий, действий и работ по проекту. Планирование занимает основное место в управлении проектом, являясь организующим началом всего процесса по его исполнению. Основой планирования любого проекта является планирование его по временным параметрам. Для этого в управлении проектами широко используется метод сетевого планирования, с помощью которого строятся, так называемые, сетевые диаграммы или сетевые модели проекта.

 

Сетевая диаграмма — графическое отображение работ проекта и зависимостей между ними. В планировании и управлении проектами под термином «сеть» понимается полный комплекс работ и вех проекта с уста­новленными между ними зависимостями.

 

Работа – деятельность или процесс, необходимые для выполнения проекта, имеющие четко обозначенные начало и завершение, реализация которых требует временных и материальных ресурсов.

Сетевая диаграмма – графическое отображение работ проекта и зависимостей между ними.

 

Сетевые диаграммы отображают сетевую модель в графичес­ком виде как множество вершин, соответствующих работам, свя­занных линиями, представляющими взаимосвязи между работа­ми. Этот граф, называемый сетью типа «вершина—работа» или диаграммой предшествования—следования, является наиболее распространенным представлением сети.

Существует другой тип сетевой диаграммы — сеть типа «вер­шина—событие», который на практике используется реже. При данном подходе работа представляется в виде линии между дву­мя событиями (узлами графа), которые, в свою очередь, отобра­жают начало и конец данной работы. PERT-диаграммы являются примерами этого типа диаграмм.

Пример. Проект открытие регионального представительства.

Состав и последовательность работ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных