Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Госпитализация в психиатр-й стационар/недобров-я




Статья 4. Добров-сть обращения за психиатр-й помощью ( “О псих-й помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”): Псих. помощь оказ-ся при добров-м обр-ии лица или с его согласия, за искл-м случаев, предусм-х настоящ. Законом.

Виды госпит-и в псих/б-цу: добров-я; недобров-я. Недобровольная госпитализация психиатрических больных. (29-40 статьи) С.29. Лица страдающие ПР м. б. госпит-ны в псих-й стац-р (ПС) без его согласия/закон. предст-ля до постановл-я судьи, если его обсл-е или лечение возм-ны только в стац-х условиях, а ПР явл-ся тяжелым. С.32. Это лицо подлежит обязат-му освидетельств-ю в теч-е 48 часов комиссией вр/псих-в психиатр-го учр-я, к-я принимает решение об обоснован-ти госпит-и. (когда госп-я признана необосн-й и госпит-й не выражает желания остаться в ПС - немедл-я выписка, если - обоснованной, то закл-е комиссии в теч-е 24 часов ® в суд, для дальн-го решения? о дальн-м пребывании б-го в больнице.

Ст.34.п.1. Заявление о госпит-и лица в ПС в недобр-ом порядке судья рассм-т в течение 5 дней с момента его принятия (по решению суда).

П.2. Лицу - право лично участвовать в суд. рассмотр-и о его госпит-и.

+ обязат-но участе-е прокурора, Ст.35.п.1. Рассмотрев заявление по существу, судья удовл-т / отклоняет его. П.2. Постановление судьи, об удовл-и заявления явл-ся основанием для госп-ии и дальнейшем содержании лица в ПС. П.3. Постановл-е судьи в 10 дн. срок со дня вынесения м. б. обжаловано лицом/предст-м/руковод-м псих-го учр-я, а также прокурором. Ст.36.п.2. Госпит-е лицо, не реже одного раза в месяц подлежит освидетельств-ю комиссией вр/псих-ров для решения? о продлении госпит-ии. При продлении госпит-ии более 6 мес-в освид-е комиссией проводится не реже 1 раза в 6 месяцев. П.3. По ист-е 6 месяцев с момента помещения лица в псих-й стац-р в недобр-м порядке, закл-е комиссии врачей-психиатров о необх-ти проведения госпит-ии направляется в суд. Судья в порядке предусм-м статьями 33-35 своим постановле-м м. продлить госпит-ю. В дальнейшем решение о продлении госпит-ии лица, помещ-го в ПС в недобров-м порядке принимается судьей ежегодно. Ст.40. Выписка б-го (п.3), госпит-го в ПС в недобр-м порядке произв-ся по закл-ю комиссии врачей-псих-в и постановл-ю судьи об отказе предлож-й госпит-ии.

4.Истерический невроз - это невроз, проявляю­щийся полиморфными функциональными психическими, со­матическими и неврологическими расстройствами и характери­зующийся большой внушаемостью и самовнушаемостью боль­ных, стремлением любой ценой привлечь к себе внимание ок­ружающих. К истерическим расстройствам склонны лица с признаками психического инфантилизма с эмоциональной лабильностью, аффективной незрелостью, непосредственностью эмоциональ­ных реакций, впечатлительностью и живостью. Истерические расстройства чаще наблюдаются у женщин.При истерическом неврозе наблюдаются три основные груп­пы симптомов: вегетативные, двигательные и сенсорные. Все они напоминают соматические и неврологические заболевания.

Вегетативные расстройства часто бывают в виде обмороков, вегетативных кризов с сердцебиением, головокружением, тошно­той, рвотой, в виде спазмов в желудке и т.д.

Двигательные расстройства обычно наблюдаются в виде гиперкинезоа или непроизвольных движений (дрожь, вздрагива­ние) и симптомов выпадения движений — акинезии (парезы и па-Раличи). Гиперкинезы носят характер тиков, грубого ритмичного тРемора головы и конечностей (который усиливается при фиксации внимания), блефароспазма, хореоформных движений и подергиваний, более организованных и стереотипных, чем при хорее. Истерические гиперкинезы зависят от эмоционального со стояния, они временно ослабевают или могут исчезнуть при переключении внимания или под влиянием психотерапии.

Истерические параличи могут иметь характер моно-, геми- и параплегии и напоминать в одних случаях центральные спастиче­ские, в других — вялые периферические параличи. Топография истерических параличей обычно не соответствует расположению иннервации или локализации очага в центральной нервной сис­теме. Они охватывают либо всю конечность, либо ее часть, огра­ниченную суставом. Не обнаруживаются и патологические ре­флексы или изменения сухожильных рефлексов при истеричес­ких параличах. Атрофии мышц обычно незначительны, обуслов­лены бездействием.

Сенсорные нарушения проявляются расстройствами чувстви­тельности (анестезии, гипер- и гипестезии) и болевыми ощуще­ниями в различных частях тела. Чаще всего наблюдаются наруше­ния чувствительности конечностей. Распределение этих наруше­ний часто носит произвольный характер и зависит от того, как больной представляет себе это нарушение, поэтому для больных истерией характерны анестезии в виде носков, чулок, перчаток, жилетки, пояса, половины лица и т.д.

Истерические алгии (боли) могут наблюдаться в любой части тела (головные боли, боли в спине, суставах, конечностях, сердце, языке, в области живота). Имеются описания характерного для больных истерией вида живота («шахматная доска»), деформиро­ванного рубцами после многочисленных лапаротомий. Подобные состояния описаны под названием синдрома Мюнхаузена. Боль­ные с этими расстройствами кочуют из одной хирургической кли­ники в другую с единственной целью подвергнуться оперативно­му вмешательству. Каждый раз при поступлении в стационар они сообщают вымышленные сведения о своей жизни и истории за­болевания. Кроме анестезий и алгий, при истерическом неврозе наблюдается утрата функций органов чувств: глухота, слепота, концентрическое сужение поля зрения (при этом больные видят окружающее как бы через трубу), истерическая скотома, амавроз. При истерическом неврозе при воздействии острой психичес­кой травмы могут возникать генерализованные судорожные дви­жения, сопровождающиеся вегетативными расстройствами и нарушением или сужением сознания, которые приобретают карти­ну истерического припадка. В отличие от эпилептического при­падка в этих случаях сознание не утрачивается полностью и боль­ной падает, не получая повреждений и сохраняя способность вос­принимать и оценивать происходящее вокруг.

Истерический припадок в современных проявлениях истериче­ского невроза чаще напоминает гипертонический криз, сердеч­ный приступ или какой-либо другой вегетососудистый паро­ксизм, возникающий в связи с травмирующей ситуацией. В структуре истерических припадков часто наблюдается тотальный хремор — «трясучка всем телом» или подергивание частей тела, которые врачами общего профиля часто не оцениваются как про­явления истерической симптоматики.

В патоморфозе истерических расстройств, несомненно, боль­шую роль играют популярные лекции на медицинские темы, по­вышение общеобразовательного уровня населения, привлечение внимания к наиболее серьезным и опасным заболеваниям,наблюдаются онемение конечностей, ощущение ползания мура­шек, покалывание, чувство жара или холода в одной или обеих конечностях. У больных преобладают слабость в руках и ногах, обычно возникающая при волнениях. Вместо мутизма (невозможности говорить) в настоящее время чаще наблюдаются заикание, запинки в речи, трудности в произ­ношении отдельных слов и т.д. Течение истерического невроза бывает волнообразным. При неблагоприятно складывающихся обстоятельствах истерическая невротическая симптоматика усиливается и постепенно на пер­вый план начинают выступать аффективные расстройства. В ин­теллектуальной деятельности появляются черты эмоциональной логики, в поведении — элементы демонстративности. Психогенный характер вегетативно-соматических расст­ройств при истерическом неврозе дал основание оценивать их как конверсионные нарушения. Конверсионные симптомы делят на три группы: нарушения двигательных актов, расстройства чувствительности и всех форм поведения и оценки окружающего.

 

 

Билет 29






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных