Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы нар-я сознания: Количественные и качественные




Колич-е р-ва созн-я: “пустое созн-е” (нет продукт-й симпт-ки):

Кома (глубокая) - полное выключение сознания. При глубокой коме б-й не реагирует ни на какие внешние раздр-ли (в т.ч. на боль), отрицательная реакция зрачка на свет, отсутствуют коревой и глотательный рефлексы, мышечная атония. По выходе из комы – полная амнезия, ретроградная амнезия, может быть антероградная амнезия.

Сопор – б-й не реагирует на обычные внешние раздражители, но способен реагировать на боль, сохранены реакции зрачка на свет, корневой и глотательный рефлексы (+ отдерг-т руку при уколе). Чаще мышечный гипертонус. По выходе – полная амнезия на период сопора и часто ретроградная амнезия (антероградной обычно нет).

Оглушение – повышенный порог раздражительности (при глубоком оглушении больные реагируют на сильные и повторные раздражители) + обедн-е псих. деят-ти: затрудн. обр-е. ассоц., психомот-ка замедл-на, выр-е лица безучастн; Чтобы вступить в контакт – растормошить больного, вопрос надо задавать громким голосом, повторно. Но больной нечетко ориентируется в месте и времени (сохр-на грубая ориент-ка), на вопросы отвечает замедленно, тихо, односложно (но в осн. правильно). После оконч-я распросов больной быстро впадает в полудремное состояние - спячка. По выходе из оглушения – отрывочные воспоминания (частичн. амнезия). Эти симптомы свидетельств-т о тяж. патологии (Гм, сомат-я патология) – травма, опухоль, кровоизлияние в головной мозг, отравление, интокс-ии.

+ Обнубиляции - легк. степ огл-я. Такой б-й» ч-к в алк. опьян-ии: неск. рассеян. вним-е, не м. сразу собр-ся, чтобы прав-но ответить, затрудн-но, замедл-но воспр-е событий, поэтому кажется, что отвечает невпопад. Настроение неск-ко ­.

2. Соматические заболевания, состоящие в поражении отдель­ных внутренних органов (в том числе и эндокринных) или целых систем, нередко вызывают различные психические расстройства, чаще всего называемые «соматически обусловленными психоза­ми» (Шнайдер К.).Условием для появления соматически обусловленных психозов К. Шнайдер предложил считать наличие следующих признаков: 1) присутствие выраженной клиники соматического заболевания; 2) присутствие заметной связи во времени между соматическими и психическими нарушениями; 3) определенный параллелизм в те­чении психических и соматических расстройств; 4) возможное, но не обязательное появление органической симптоматики.

Разные стадии заболевания могут сопровождаться различны­ми синдромами. В то же время есть определенный круг патологи­ческих состояний, особенно характерных в настоящее время для соматогенных психических расстройств. Это следующие расст­ройства: 1) астенические; 2) неврозоподобные; 3) аффективные; 4) психопатоподобные; 5) бредовые состояния; 6) состояния по­мрачения сознания; 7) органический психосиндром.

Астения — самое типичное явление при соматогениях. Неред­ко бывает так называемым стержневым или сквозным синдро­мом. Именно астения в настоящее время в связи с патоморфозом соматогенных психических расстройств может быть единствен­ным проявлением психических изменений. В случае возникнове­ния психотического состояния астения, как правило, может быть его дебютом, а также завершением.

Астенические состояния выражаются в различных вариантах, но типичными всегда являются повышенная утомляемость, ино­гда с самого утра, трудность концентрирования внимания, замед­ление восприятия. Характерны также эмоциональная лабиль­ность, повышенная ранимость и обидчивость, быстрая отвлекаемость. Характерна гиперестезия, выражающаяся в непереносимости резких раздражителей. Часты разнообразные нарушения сна.

Помимо астении в чистом виде, довольно часто встречается ее сочетание с депрессией, тревогой, навязчивыми страхами, ипо­хондрическими проявлениями. Глубина астенических расст­ройств обычно связана с тяжестью основного заболевания.

Неврозоподобные нарушения. Эти расстройства связаны с со­матическим статусом и возникают при утяжелении последнего, обычно при почти полном отсутствии или малой роли психоген­ных воздействий. Особенностью неврозоподобныхрасстройств, в отличие от невротических, являются их рудиментарность, одно­образие, характерно сочетание с вегетативными расстройствами, чаще всего пароксизмального характера. Однако вегетативные расстройства могут быть и стойкими, длительно существующими.

Аффективные расстройства. Для соматогенных психических расстройств очень характерны дистимические расстройства, в первую очередь депрессия в ее различных вариантах. В условиях сложного переплетения соматогенных, психогенных и личност­ных факторов в происхождении депрессивной симптоматики удельный вес каждого из них значительно колеблется в зависимо­сти от характера и этапа соматического заболевания.

В целом же роль психогенных и личностных факторов в фор­мировании депрессивной симптоматики (при прогрессировании основного заболевания) вначале увеличивается, а затем, при дальнейшем утяжелении соматического состояния и соответст­венно углублении астении, существенно уменьшается.

При прогрессировали соматического заболевания, длитель­ном течении болезни, постепенном формировании хронической энцефалопатии тоскливая депрессия постепенно приобретает ха­рактер депрессии дисфорической, с ворчливостью, недовольством окружающими, придирчивостью, требовательностью, капризнос­тью. В отличие от более раннего этапа тревога не постоянна, а воз­никает обычно в периоды обострения заболевания, особенно с ре­альной угрозой развития опасных последствий. На отдаленных этапах тяжелого соматического заболевания при выраженных яв­лениях энцефалопатии часто на фоне дистрофических явлений ас­тенический синдром включает в себя угнетенность с преобладани­ем адинамии и апатии, безучастности к окружающему.

В период значительного ухудшения соматического состояния возникают приступы тревожно-тоскливого возбуждения, на вы­соте которых могут совершаться суицидальные попытки.

Психопатоподобные расстройства. Чаще всего они выражают­ся в нарастании эгоизма, эгоцентризма, подозрительности, угрю­мости, неприязненном, настороженном или даже враждебном от­ношении к окружающим, истериформных реакциях с возможной склонностью к аггравации своего состояния, стремлением посто­янно быть в центре внимания, элементами установочного поведе­ния. Возможно развитие психопатоподобного состояния с нарас­танием тревожности, мнительности, затруднениями при приня­тии какого-либо решения.

Бредовые состояния. У больных с хроническими соматически­ми заболеваниями бредовые состояния обычно возникают на фо­не депрессивного, астенодепрессивного, тревожно-депрессивно­го состояния. Чаще всего это бред отношения, осуждения, мате­риального ущерба, реже нигилистический, порчи или отравле­ния. Бредовые идеи при этом не стойки, эпизодичны, нередко имеют характер бредоподобных сомнений с заметной истощаемо-стью больных, сопровождаются вербальными иллюзиями. Если соматическое заболевание повлекло за собой какое-то уродующее изменение внешности, то может сформироваться синдром дис-морфомании (сверхценная идея физического недостатка, идеи отношения, депрессивное состояние), возникающий по механиз­мам реактивного состояния.

Состояние помраченного сознания. Наиболее часто отмечаются эпизоды оглушения, возникающие на астенически-адинамическом фоне. Степень оглушения при этом может носить колеблю­щийся характер. Наиболее легкие степени оглушения в виде обну-биляции сознания при утяжелении общего состояния могут пере­ходить в сопор и даже кому. Делириозные расстройства часто но­сят эпизодический характер, иногда проявляясь в виде так называ емых абортивных делириев, нередко сочетаются с оглушением или с онейрическими (сновидными) состояниями. Для тяжелых сома­тических заболеваний характерны такие варианты делирия, как мусситирующий и профессиональный с нередким переходом в ко­му, а также группа так называемого тихого делирия. Тихий делирий и подобные ему состояния наблюдаются при хронических за­болеваниях печени, почек, сердца, желудочно-кишечного тракта и могут протекать почти незаметно для окружающих. Больные обычно малоподвижны, находятся в однообразной позе, безраз­личны к окружающему, нередко производят впечатление дремлю­щих, иногда что-то бормочут. Они как бы присутствуют при про­смотре онейрических картин. Периодами эти онейроидоподобные состояния могут чередоваться с состоянием возбуждения, чаще всего в виде беспорядочной суетливости. Иллюзорно-галлюцина­торные переживания при таком обострении характеризуются кра­сочностью, яркостью, сценоподобностью. Возможны деперсона-лизационные переживания, расстройства сенсорного синтеза.

Аментивное помрачение сознания в чистом виде встречается нечасто, в основном при развитии соматического заболевания на так называемой измененной почве, в виде предшествующего ос­лабления организма. Гораздо чаще это аментивное состояние с быстро меняющейся глубиной помрачения сознания, нередко приближающееся к расстройствам типа тихого делирия, с прояс­нениями сознания, эмоциональной лабильностью.

Сумеречное состояние сознания в чистом виде при соматиче­ских заболеваниях встречается редко, обычно при развитии орга­нического психосиндрома (энцефалопатии).

Онейроид в его классическом виде также не очень типичен, гораздо чаще это делириозно-онейроидные или онейрические (сновидные) состояния, обычно без двигательного возбуждения и выраженных эмоциональных расстройств.

Главной особенностью синдромов помрачения сознания при соматических заболеваниях являются их стертость, быстрый пе­реход от одного синдрома к другому, наличие смешанных состоя­ний, возникновение, как правило, на астеническом фоне.

Типичный психоорганический синдром. При соматических забо­леваниях он встречается нечасто, возникает, как правило, при дли­тельных заболеваниях с тяжелым течением, таких, в частности, как хроническая почечная недостаточность или длительно суще­ствующий цирроз печени с явлениями портальной гипертензии.

При соматических заболеваниях чаще встречается астеничес­кий вариант психоорганического синдрома с нарастающей пси­хической слабостью, повышенной истощаемостью, плаксивостью, астенодисфорическим оттенком настроения.

3. Соц помощь Социотерапия по сути дела является частью психотерапии, которая использует факторы социально-психологические: влия­ние непосредственно окружающей социальной среды, различные формы социальной активности (например, клубы бывших паци­ентов) или коллективной деятельности. Реабилитация (лат. геЬаЬШШю — восстановление в правах) — система медицинских, психологических и социальных мер, пре­дупреждающих дальнейшее развитие болезни, потерю работоспо­собности и направленных на возможно более раннее и эффектив­ное возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду и активной социальной жизни.

Лечение болезни может осуществляться без специальных реа­билитационных мер, но реабилитация включает также лечебные средства для достижения поставленных ею целей.

Важнейшей задачей реабилитации является восстановление личного (в собственных глазах) и социального (в глазах окружаю­щих) статуса больного — семейного, трудового, общественного.М.М.Кабановым были выделены основные принципы и этапы реабилитации психически больных. Принцип партнерства подразумевает постоянную апелляцию к личности больного, совместные и согласованные усилия врача и больного в постановке задач и выборе способов их решения. Принцип разносторонности воздействий указывает на необходи­мость использования системы разнообразных средств и мер — от биологического лечения до разных видов психотерапии и социо­терапии, причем объектом воздействий становятся и сам боль­ной, и его близкие, и окружение. Принцип единства психосоци­альных и биологических методов воздействий отражает единство лечения болезни, воздействия на организм больного и реабилита­ции самого больного. Принцип ступенчатости включает поэтап­ный переход от одних реабилитационных" мер к другим. В процессе реабилитации условно выделяются три этапа. Первый этап — восстановительная терапия — осуществляется в стационарах и полустационарах. Наряду с необходимым, а при надобности и интенсивным биологическим лечением используют комплекс мер, направленных на предупреждение инвалидизации, развития психического дефекта. Широко используются психоте­рапия, включая групповую и семейную, лечение занятостью, раз­личные виды социотерапии. От щадящего режима в остром пери­оде болезни переходят к активирующему (самообслуживание, са­модеятельность, участие в больничном самоуправлении). Второй этап — реадаптация — начинается в стационарных и полустационарных условиях и продолжается во внебольничных условиях. Наряду с поддерживающей биологической терапией применяют трудовую терапию, при надобности — обучение новой профессии. Цель семейной психотерапии — адаптация больного к семье и семьи к больному.

Третий этап — реабилитация в собственном смысле слова — включает рациональное трудоустройство и бытоустройство, во­влечение в активную социальную жизнь.

4.Алкогольные психозы. - психотич-е сост-я алк.генеза, кот-е явл-ся проявл-ми хрон. алког-ма (2 ст),сопров-ся соматовег. осложн-ми.

Алк. психозы: на остр. (неск.дней), затяжные (2-3 мес.), хрон. (>3 мес.)

Острый алк-й галл-з (преоблад-е галл-й) возн-т после резкого обрыва запоя. Сопров-ся слух.галл-ми, комментир-й хар-р голосов перерастает в угрожающий. Крит.отнош-е сохр-ся.

Алкогольный слуховой галлюциноз проявляется наплывом слуховых вербальных галлюцинаций. Слышатся диалоги двух лю­дей или голоса множества лиц. Они говорят между собой или об­ращаются к больному. Одни его бранят, осуждают за пьянство и ' другие пороки, грозят, издеваются, насмехаются, другие же могут его защищать, оправдывать, давать полезные советы. Вначале больной живо реагирует на то, что слышит, вступает с голосами в пререкания. Если галлюциноз становится хроническим, то боль­ной привыкает к голосам и даже старается их диссимулировать.

Сознание остается ясным — ориентировка во времени и месте полностью сохраняется. Поведение внешне может быть ненару­шенным, сохраняются не только бытовые, но и профессиональ­ные навыки. Иногда со временем к галлюцинациям появляется критика: больные тяготятся ими, хотят от них избавиться.

Галлюциноз может сопровождаться появлением бреда или протекать без него. Галлюциногенный бред содержит идеи отно­шения и преследования. Всюду видятся враги, злые козни, отсю­да возникают постоянная настороженность и недоверие. Бред це­ликом основан на содержании галлюцинаций.

Течение бывает различным. Острый слуховой галлюциноз длится от нескольких часов до 2—3 нед, обычно сопровождается тревогой и растерянностью. Часто слышатся неразборчивая речь, гул толпы, гудение, жужжание или звон (акоазмы — элементар­ные слуховые галлюцинации). Протрангированным (затяжным) галлюцинозом называют случаи продолжительностью в несколь­ко месяцев. Хроническим считается галлюциноз, если он длится

более полугода. Слуховые галлюцинозы встречаются значительно реже делириев.

Патогенез неясен. Предполагается, что перенесенные в про­шлом черепно-мозговые травмы, мозговые инфекции и нейроин-токсикации могут играть роль предрасполагающего фактора.

Лечение антиалкогольная терапия,психотропные ср-ва с антигалл д-м(галоперидол,рисполепт, флюанксол)

 

Билет 24






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных